Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Есть повод прибраться

В Год охраны окружающей среды наведём порядок в нашем общем доме

Есть повод  прибраться Президент РФ Владимир Путин объявил 2013 год Годом охраны окружающей среды. В связи с этим в Белгородской области составлен специальный план из 25 мероприятий экологической направленности. Как сообщил начальник областного департамента природопользования и охраны окружающей среды Александр Панин, все они способствуют пропаганде бережного отношения к природе, воспроизводству и охране водоёмов, лесов, почвы.

- В дополнение к федеральной программе Года охраны окружающей среды губернатор области Евгений Савченко поручил нам разработать региональный план, потому что у Белгородчины есть ряд особенностей. А мы, в свою очередь, рекомендовали каждому муниципалитету уточнить этот список мероприятий с точки зрения особенностей данной территории.
Чем же так отличается наш регион от других? Прежде всего тем, что у нас очень интенсивно развивается сельское хозяйство, а эта отрасль небезобидна для природы. Усугубляют негативное влияние крестьянской деятельности и особенности рельефа нашей местности. Дело в том, что активно обрабатываемая почва из-за холмистости смывается в водоёмы. Ценнейший чернозём (20 тонн с одного гектара) оказывается в реках и заиливает их.

- Порядка пятидесяти трёх процентов наших сельскохозяйственных площадей, - отметил Александр Панин, - это эродированные почвы. Существует опасность загрязнения водоёмов, уменьшения водотоков и как следствие - опустынивание территории. Все эти процессы необходимо предотвращать комплексно, для чего у нас и принята программа биологизации земледелия и концепция бассейнового природопользования.
Мероприятия, которые будут проводиться в нынешнем году, задуманы не только с целью оздоровления окружающей среды, но и для того, чтобы напомнить об экологических проблемах, растущих с неимоверной быстротой. Кроме лекций, «круглых столов», совещаний, семинаров, конкурсов, конференций запланирована и практическая помощь природе. Весной и осенью на площади 7276 гектаров в рамках областного проекта «Зелёная столица» будут высажены зелёные насаждения, каждый месяц акватории и прибрежные полосы водоёмов планируется очищать от мусора и браконьерских орудий лова. Во втором и четвёртом кварталах в водоёмы выпустят мальков различных рыб, в том числе редких и исчезающих видов. Антипожарная акция «Антипалыч» пройдёт в апреле-мае, экологическая акция «День без автомобиля» - 22 сентября, акция «Новогодняя ель» - в декабре. Что характерно, каких-то больших дополнительных расходов эта работа не потребует, так как практически все планируемые мероприятия финансируются из средств уже реализуемых на Белгородчине программ и проектов.

Например, в Белгородской области действует программа развития водохозяйственного комплекса, в рамках которого до 2020 года планируется расчистить девять рек. В этом году будет продолжена расчистка реки Нежеголь. Александр Панин напомнил, что в рамках концепции бассейнового природопользования поставлена задача не просто производить расчистку рек, но и предотвращать факторы, способствующие их загрязнению. Предотвратить попадание в водоёмы плодородного слоя почвы и вредоносных для водного мира минеральных удобрений помогают мероприятия, включённые в программу биологизации земледелия.
Александр Панин призвал всех жителей области активно участвовать в организуемых мероприятиях. Они обещают быть не только полезными, но и интересными.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

 #

Класс! Ещё одна причина для

Класс! Ещё одна причина для списания денег и их распихивания по карманам а потом в Дубовом (это что под Белгородом) такие вот "товарищи" за "свои" конечно от тех что остались от освоения денег строят дворцы уже не на благо людей а на благо своё.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина