Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Оркестр экстра-класса

Состоялось официальное открытие 46-го концертного сезона
в Белгородской государственной филармонии

Оркестр экстра-классаОркестр  экстра-классаОркестр  экстра-классаОркестр  экстра-классаОркестр  экстра-классаСимфония № 5 Петра Чайковского и Концерт № 4 для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена - два особых произведения в творчестве выдающихся композиторов прошлого и в истории музыки и их особое исполнение симфоническим оркестром под управлением главного дирижёра - заслуженного деятеля искусств Украины Рашита Нигаматуллина и при участии блестящего пианиста - заслуженного артиста России Николая Луганского (Москва)... С яркого музыкального события и зрительского признания в минувший четверг начался новый концертный сезон в Белгородской государственной филармонии.

Белгородский триумфатор

Сентябрь подарил белгородским меломанам встречи с Оркестром народных инструментов под управлением главного дирижёра - заслуженного работника культуры России Евгения Алешникова, состоялся концерт-открытие в Органном зале, в рамках цикла «Органисты немецких соборов» выступил органист из немецкого Дюссельдорфа - лауреат международных конкурсов Вольфганг Абендрот…

Официальное открытие сезона несколько задержалось, потому что симфонический оркестр участвовал во II симфоническом форуме России в Екатеринбурге. Художественный руководитель Белгородской государственной филармонии, заслуженный деятель искусств России Иван Трунов назвал эту поездку знаковой. Быть приглашёнными туда наряду с прославленным столичным коллективом «Новая Россия» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета и ведущими региональными из Екатеринбурга, Волгограда, Красноярска, Карелии - значит, получить признание на высшем уровне и быть оценёнными как оркестр экстра-класса.

- Мы поразили публику, такого триумфа от белгородских музыкантов никто не ожидал, - делится Иван Трунов. - Мы заявили о себе основательно и столь высокую планку не упустим. Крайне важно для нас, что началась гастрольная деятельность. Челябинск, Тюмень, Екатеринбург - нас уже пригласили на гастроли по Уралу в следующем году. Все коллективы филармонии будут выступать в городах России, а также Украины, Беларуси. 3 ноября симфонический оркестр играет на одной из самых известных площадок мира - в Большом зале Московской государственный консерватории имени П.И. Чайковского, Камерный оркестр - в Доме музыки, Оркестр народных инструментов - в Российской Академии музыки имени Гнесиных.

Открывшийся сезон обещает быть насыщенным и интересным и будет наращивать темпы предыдущего. 18 абонементов составлены так, что каждый сможет выбрать то, что ему больше по вкусу. Кстати, их большая часть уже распродана. И, конечно же, запланированы концерты с участием талантливых солистов и известных дирижёров из разных уголков России и зарубежья. Кроме того, Иван Григорьевич заинтриговал публику, пообещав, что белгородцы уже в декабре услышат альпийский рог - диковинный духовой инструмент, достигающий пяти метров в длину.

Первый успех нового сезона

Для программы же концерта-открытия подобрали произведения, удивительные по красоте музыки и по глубине смыслов, что в ней заложены, - Симфонию № 5 ми-минор, op. 64 Петра Чайковского и Концерт № 4 для фортепиано с оркестром соль-мажор, op. 58 Людвига ван Бетховена.

Свою симфонию Чайковский творил в крайне сложный в его жизни период. После создания предыдущей четвёртой минуло десять лет - временной отрезок, за который его мировоззрение претерпело изменения. Он искал ответы нам многие вопросы человеческого бытия - о месте творца в обществе, о религии и безверии, о смысле жизни и смерти… Ко всему осенью 1887-го он переживает утрату близких людей - умирают его друг и племянница. Огромная потеря явно усилила экзистенциальный кризис композитора, метания его не утихают: «Жизнь проходит, идёт к концу, - а ни до чего не додумался... Так ли живу? Справедливо ли поступаю?» (отрывок из дневника Чайковского). Свои мысли и чувства он воплощает в музыке с глубоким психологическим конфликтом, философской - работа над симфонией длилась с мая по август 1888-го. Её литературную программу сам автор определили так: «Полнейшее преклонение перед судьбой, или, что то же, перед неисповедимым предначертанием провидения...». И пятого ноября в Санкт-Петербурге состоялась премьера Симфонии № 5. И впервые дирижировал сам Чайковский. Однако реакция критиков последовала неоднозначная, да и сам композитор в ней разочаровался, посчитав сочинением провальным… до того момента, как в следующем году представил её в Гамбурге. И в благодарность за превосходную организацию своих концертов в этом городе Чайковский посвятил Пятую симфонию одному из ведущих немецких музыкальных деятелей того времени Теодору Аве-Лаллеману. Постичь смысл произведения - понять, что же происходит в финале: победа фатума или же, напротив, человеческих воли и духа над роком - музыканты всего мира пытаются до сих пор, предлагая всё новые и новые художественные интерпретации. Но так ли это важно, когда звучит музыка, которую сложно описать словами - так она прекрасна?

В истории развития концертного жанра концерты Людвига ван Бетховена оставили значимый след. Больший размер и иные виды фортепианной техники, искания философского характера вместо развлекательной виртуозной трактовки - германский мастер создал его новую концепцию. концерт № 4 для фортепиано с оркестром стал первым его произведением, где она нашла полное отражение. Образец зрелого стиля композитора, в котором смешались традиции Вивальди, Баха, Моцарта, Шопена, Брамса - так посчитали музыковеды после её премьеры, которая состоялась в 1807-м (завершена в 1806-м). Ведущая концерта-открытия заслуженный работник культуры России Людмила Сидорова так рассказала о нём: «Сочинение поразило современников своей необычной поэтической идеей, столь несвойственной для концерта как виртуозного жанра. Здесь всё было необычно - и фортепианное начало вместо привычного оркестрового, и преобладание мелодических элементов над виртуозными, и, конечно, глубочайший психологизм».

Возможность насладиться восхитительной музыкой в вечер открытия публике подарили лауреат многих престижных международных музыкальных конкурсов Николай Луганский - пианист феноменальной техники и ярчайшей харизмы, имя которого известно не только в нашей стране, но и за её пределами - в Японии, Бельгии, Испании, Швейцарии, США… И триумфатор II симфонического форума России в Екатеринбурге - белгородский оркестр экстра-класса во главе с мастером особого дарования Рашитом Нигаматуллиным.

 

Екатерина ШАРОНОВА,
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина