Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Двойной праздник ветерана

Корреспонденты «Белгородских известий» прошли по пути воинов, освободивших Белгород 5 августа 1943 года.
Для Николая Петровича Ковтуна - ветерана Великой Отечественной войны - пятого августа двойной праздник.

 Двойной праздник ветерана

 Во-первых, он как коренной житель Белгорода отмечает освобождение города от немецко-фашистских захватчиков. А во-вторых, именно он и освобождал родной город в далёком 1943 году.
В гости к фронтовику я пришёл в двенадцатом часу дня - когда жара уже вовсю навалилась на город.

 Двойной праздник ветерана

 Хорошо знакомый всем белгородцам мост через Везёлку. А 5 августа 1943 года артиллеристы капитана Ковтуна со своими пушками переходили речку вброд

Но, тем не менее, ветеран встретил меня при полном параде - строгий костюм, увешанный орденами и медалями, белоснежная рубашка. Взгляд - цепкий. Движения неторопливые, уверенные. Настолько, что я даже не сразу заметил, что вместо правой кисти у Николая Петровича протез. Руку фронтовик потерял уже после освобождения Белгорода, и, несмотря на то, что из армии Ковтуна комиссовали, окончание войны встретил в строю - был заместителем прокурора Белгорода.

 Двойной праздник ветерана

 Так выглядит сегодня бывший хутор Ячнево. Здесь 5 августа 1943 года залпы наших «катюш» уничтожили оборону
власовцев

Усадил меня, обстоятельно расположился сам:
- О чём говорить будем?
- О том, как Белгород освобождали, - отвечаю.
И чувствую себя, как ученик на экзамене. Вроде бы это мне надо на вопросы отвечать, а не ему. Да, в принципе, так оно вначале и происходит.
- Из какой газеты? - строго вопрошает Николай Петрович.
- Из «Белгородских известий», - чуть ли не по-уставному докладываю я.
- Знаю, читал! - смягчая тон, говорит ветеран. - Хорошая газета.
И опять в его голосе появляются командирские нотки:
- А причина?
- Приближающийся День города, - честное слово, так хотелось вскочить по стойке смирно, что еле себя удержал. Вот уж точно - не стареют душой ветераны…
Слава Богу, Николай Петрович перестал меня расспрашивать и начал рассказывать сам. Ковтун, окончивший в мае сорок первого Московское краснознамённое артиллерийское училище, к сорок третьему году был уже боевым капитаном, командиром батареи 76-миллиметровых противотанковых орудий.

 Двойной праздник ветерана

 Современная площадь около стадиона «Салют». 5 августа 1943
года батарея капитана Ковтуна прямой наводкой уничтожила здесь пулемётное гнездо
немцев

- Белгород мы освобождали дважды, - ветеран старательно водит пальцем по карте города, которую я принёс с собой. - Правда, первый раз, в феврале сорок третьего, не смогли удержать - немец был ещё слишком силён.
Оглядев ещё раз внимательно карту современного города, Ковтун категорично заявляет:
- Ерундовая твоя карта. Ну-ка, достань из-за шкафа мою - фронтовую. Я тебе на ней покажу!
Достаю целый свиток штабных карт. Здесь аккуратно перевязанные шёлковой ниткой карты обороны Сталинграда, Ленинграда и карта Белгородской и Харьковской областей.
- Дай-ка указку, - командует фронтовик и, взяв в левую руку авторучку, начинает водить ею по карте. - Вот сюда, к северной окраине Белгорода, мы подошли в феврале. Туман был страшенный. В пяти метрах ничего не видно. Кто-то бегает впереди, и немецкая речь слышна. А за нами нет никого. Пришлось на север отойти, к Ерику. Там по самый май месяц и стояли...

 Двойной праздник ветерана

 Проспект Богдана Хмельницкого в районе остановки «Сокол». Здесь в 1943 году был автовокзал, к которому 5 августа вышла батарея капитана
Ковтуна

Николай Петрович сурово поджал губы:
- Велись позиционные бои, пока немец западнее нас наступление не начал. К Томаровке и Борисовке полез, - импровизированная указка показывает продвижение противника. - И мы в окружении оказались. Надо бы отступить, а враг трассу Курск-Белгород оседлал. И «свечи», то есть осветительные ракеты, постоянно пускает. «Свеча» потухнет, мы несколько метров проползём на восток. И так всю ночь. К утру на Беломестное выбрались. У меня в батарее из четырёх орудий осталось одно…
Фронтовик замолчал, перебирая в памяти события тех дней.
- Из Сталинграда нам перебросили две дивизии. Мою батарею доукомплектовали. И мы двинулись на Белгород, - продолжил Николай Петрович после долгой паузы. - Подошли к Ячневу хутору. Тот был сильно укреплён и оборонялся власовцами. Пехота несколько раз поднималась в атаку и снова залегала - слишком сильный вёлся огонь. Тогда подвели «катюши» и проутюжили оборону противника. А после «катюш» уже беспрепятственно вошли в город - в том месте, где находился телефонный завод.

 Двойной праздник ветерана

 Николай Петрович Ковтун рассказал журналистам, как его батарея участвовала в освобождении
Белгорода

Прошли к старому автовокзалу, и оттуда почти без боя - до самого стадиона. А в доме напротив стадиона пулемётчик засел и всю улицу простреливает. Я дал команду уничтожить. Жахнули прямой наводкой так, что от пулемётчика только воспоминания остались!
Я внимательно слушаю, и как-то жутко становится от мысли, что на знакомых и таких родных улицах шли бои. И всё здесь было другим в то далёкое и грозное время...
- Напротив кинотеатра «Родина» был детский дом, - продолжает рассказывать Ковтун. - Там, в подвале, прятались местные жители. Когда мы подошли, они выскочили нам навстречу. Радовались очень. Я встретил одноклассницу - Клаву Любову. Она меня сразу узнала. Но времени на разговоры не было - надо дальше продвигаться. А вместо моста через Везёлку - одни деревянные сваи. Как орудия переправить? Хорошо, что я места эти знал исключительно. Мы ж в Везёлке ещё пацанами купались! Ну и прошли бродом в том месте, где мастерская была по изготовлению валенок. Там глубина сантиметров сорок. И дальше прошли до самого Дубового беспрепятственно. А на Дубовое уже пехота наша наступала - и с востока, и с запада...
За освобождение Белгорода Николай Петрович Ковтун получил орден Александра Невского.

 

Алексей СТОПИЧЕВ,
Александр БАРЫШЕВ (фото)

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина