Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Лето красное

Этот фестиваль объединил любителей русской традиционной культуры

Лето красноеУ тихой реки Оскол, под сенью знаменитого ансамбля православной архитектуры - Свято-Троицкого Холковского мужского монастыря - прошёл межрегиональный фольклорный фестиваль «Лето красное». В нынешнем году он состоялся в седьмой раз, собрав 3 июня, в праздник Святой Троицы, участников и гостей из областей России (Белгородской, Воронежской, Курской, Орловской) и Украины (Луганской, Сумской и Харьковской).

Фестиваль «Лето красное», объединяющий творческих людей одной славянской культуры, инициирован областным управлением культуры, Белгородским государственным центром народного творчества и управлением культуры администрации Чернянского района. Раз в два года случается это событие - его ожидают, к нему готовятся, а когда время пришло, веселятся и ликуют от души.

И в светлый церковный праздник Святой Троицы первым делом участники и гости «Лета красного» поспешили на Божественную литургию в Свято-Троицком храме при монастыре. А после все направились к месту проведения фестиваля. Впереди процессии везли звонницу - и пять колоколов возвещали о скором начале главного праздничного действа. Как и в былые времена на Руси, предстояли большие гуляния.

Неподалёку от сцены расположилась «Белгородчина мастеровая» - выставка изделий декоративно-прикладного искусства из стекла, дерева, глины, лыка, соломки, шерсти и ткани, бисера: украшения, расписная утварь, рушники, куклы-кубышки, матрёшки, подковы на удачу, домовички, цветочные композиции, свистульки… Целый городок, который заселили умельцы из домов ремёсел, центров культуры и искусств нашего края. Многие из них демонстрировали своё умение на глазах у зрителей. Людмила Акиньшина плела чудесное кружево на коклюшках. Николай Ракитянский вырезал ложку, а за ним красовались картины, вырезанные из дерева. Более двадцати лет посвятил он этому делу и, безусловно, достиг совершенства. Его искусство получит своё продолжение, ведь знания и навыки Николай Михайлович передаёт ребятам из Подолешенской средней школы Прохоровского района.

А Валерий Петров из Павловска (Воронежская область) трудился над своими великолепными картинами. Его техника уникальна - твёрдым карандашом он сначала выдавливает рисунок до мельчайших подробностей на бересте, затем промывает её, чтобы ушла пыльца, и придаёт акварелью цвет. Работы получаются изумительными, словно светящимися изнутри. А изображены на них храмы Суздаля, Пскова, Архангельска, Ростова-на-Дону…

Тут и там раздаются песни, наигрыши... Коллективы распеваются прямо на поляне, стихийно образуя кружки. Звучат сильные голоса «Родных напевов» из Белгорода. Под началом Владимира Уварова они устроили небольшой концерт. Доносится песня «Горинки» из Красненского района - задорных бабушек с молодыми глазами. Да и девушки не отстают: за репетицией мы застали чернянский ансамбль «Русская песня» под руководством Любови Лещук. Существует он при школе села Орлик уже больше 15 лет, в течение которых тщательно собирали репертуар - фольклорные песни Белогорья, моделировали костюмы по мотивам, свойственным именно нашему краю. И теперь «Русская песня» выглядит очень колоритно.

И вот пришло время главного концерта. Со сцены, украшенной берёзовыми веточками, к зрителям обратился архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. Он поздравил всех с сошествием Духа Святого и призвал к сплочению. Хор Белгородской православной духовной семинарии под управлением регента Николая Кацы исполнил Тропарь Троицы.

«На широкой улице», «Купалочка», «Дуня», «Горы мои», «Субботея», «Как у нас на Украине», «Станичники», «У нас во лугу», «На пятачке», «Не травушка, не трава»… - и полились песни, полные невыразимой мощи, открывающие радости и печали нашего народа, хранящие какую-то великую тайну русских. Музыкальное полотно создавали и расцвечивали свыше 36 творческих коллективов. И на пересечении религии, истории и искусства оживала та культура, возвращение к которой так необходимо сегодня…

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Ольга МУШТАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина