Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В одном бою сбил девять самолётов

Лётчики эскадрильи «Валерий Чкалов» совершали подвиги, сражаясь в небе над Белгородчиной

В одном бою сбил девять самолётов Шаг к небу

Время всё и всех расставляет по своим местам. Одних, поспешно прославленных, оно предаёт забвению, и напротив, помогает увидеть истинную славу и величие других, увековечивая их имена. Так было и с Валерием Чкаловым. Он родился в 1904 года в селе Василёво Нижегородской области. Теперь это город Чкаловск, расположенный на берегу Горьковского водохранилища. Более тридцати лет я прожила в Чкаловском районе. Каждый год посещала мемориальный дом-музей Валерия Павловича Чкалова. Сначала, как ученица Катунской средней школы, а потом, работая учителем, возила на автобусе из Катунок в Чкаловск своих учеников.

Первый шаг к небу Валерий сделал в 1921 году, когда был зачислен в Егорьевскую теоретическую авиационную школу. Уже через год он был переведён в Борисоглебскую школу лётчиков. В августе 1923 года Валерий Чкалов совершил первый учебный полёт.

В Борисоглебске, где учился Валерий Чкалов, я прожила 15 лет и часто ходила с детьми в музей лётного училища. Там хранятся воспоминания инструктора Валерия Чкалова, в которых Н. Попов пишет: «Мне не раз приходилось бывать с ним в воздухе. Сидишь рядом с ним на инструкторском месте и чувствуешь, как этот курсант, не налетавший ещё и десятка часов, заставляет машины подчиняться своей воле».

Трансполярный перелёт

Все успехи Чкалова были результатом его упорного труда. Ему было 32 года, когда он совершил исторический перелёт по маршруту «Москва - Петропавловск-на-Камчатке - остров Удд». А через год, 18 июня 1937 года, Чкалов вместе с лётчиками А. Беляковым и Г. Байдуковым совершают беспримерный трансполярный рейс по маршруту «Москва - Северный полюс - Ванкувер». Их самолёт находился в воздухе более 63 часов.

За свои подвиги Чкалов был удостоен звания Героя Советского Союза. Валерий Павлович и погиб, как герой. Это произошло 15 декабря 1938 года, когда Чкалов испытывал новую модель самолёта. Мотор неожиданно заглох, и самолёт стал падать прямо на жилые дома. Но Чкалов сумел изменить траекторию падения и ценою собственной жизни отвёл беду от мирных жителей…

Эскадрилья «Валерий Чкалов»

В годы войны на собранные земляками Чкалова деньги построили самолёты Ла-5 и Ла-5 ФН для эскадрильи «Валерий Чкалов». Сражалась эта эскадрилья и в небе над Белгородчиной во время Курской битвы. На весь мир 6 июля 1943 года прославился лётчик Александр Горовец, который в одном бою сбил девять вражеских самолётов. В наградном листе героя так рассказывается об этом бое:

«Выполнив задачу, истребители возвращались на аэродром. Когда они пролетали над хутором Зоринские Дворы, в небе появились 20 фашистских бомбардировщиков. Самолёт Горовца шёл замыкающим, но предупредить остальных он не мог - радиоприёмник был повреждён. Наблюдавшие с земли люди видели, как советский истребитель отделился от строя и один бросился в гущу фашистских самолётов. Первой же очередью он сбил флагмана, затем упали на землю второй и третий самолёты врага. Горовец снова и снова атаковал противника. Вот загорелся четвёртый «юнкерс», пятый, шестой… Девятый был настигнут когда, пытаясь спастись, прижался к самой земле…».

Горовец уже взял курс на свой аэродром, когда внезапно с разных сторон его атаковали четыре «фокке-вульфа». Самолёт Горовца был сбит, так погиб советский лётчик Александр Горовец, впервые в истории сбивший в одном бою девять вражеских самолётов.

На наградном листе командующий войсками Воронежского фронта Николай Ватутин написал: «Достоин звания Героя Советского Союза». Вот так сражались лётчики эскадрильи «Валерий Чкалов».

 

Галина ЧЕСНАКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина