Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Единственный способ покорить Россию - стать ею

Единственный способ покорить Россию - стать еюПриближается 9 Мая. И в этом году мы отмечаем двухсотлетний юбилей яркой попытки евроинтеграции России под руководством императора Франции и по совместительству лидера объединённой Европы - Наполеона.

Близость к юбилейным датам снова возбуждает горячие обсуждения, которые в итоге сводятся всё к тому же старому вопросу: «Как покорить Россию?».

«Никто и никогда не мог покорить Россию», - уверенно говорит русский патриот. И ошибается. Это неправда, что Россию никто не смог покорить.

Есть народ, который смог прочно утвердить в России своё господство. Это народ умный - он неоднократно доказывал это, творя новое в науке и искусстве по всему миру. Это народ смелый - он доказал это, участвуя на разных сторонах в сотнях войн в разных частях света. Это народ хитрый, дружный, упрямый. Это народ учёных, художников, поэтов, писателей, философов, богословов, военных, рабочих и крестьян.

Я говорю, разумеется, о русском народе.

Его успех в деле покорения России настолько очевиден, что Россия приняла своё имя от этого народа - точно как жена принимает фамилию мужа. И я бы сказал, что очень маловероятно, что она сменит его в ближайшее время.

Как же этого удалось добиться?

Наши предки, без сомнения, были хороши. Очень хороши. Они были смелы, умны, упрямы, дружны, но всё то же самое можно сказать и о монголах, и о поляках, и о французах, и о немцах. Все они также были вполне в курсе того, что такое боевое товарищество, что есть воинское умение, что есть воинская храбрость. Но никому из них Россия так и не далась - русские помешали. Русским же ничто не помешало: ни «генерал Мороз», ни «полковник Распутица», ни «тысячелетнее рабство», ни «вековое пьянство». Ничто не помешало.

С другой стороны, такие совершенно неоспоримые достоинства, как французская культура, польская честь, немецкая тщательность, - не спасли, не помогли, не выручили.

Хотя были, конечно, и немцы, и датчане, и евреи, которым удавалось заставить Россию почтительно склониться перед ними.

Особенно мне понравилось, как это получилось у варяга Витуса Беринга. Неплохо - у немцев Ивана Фёдоровича Крузенштерна и Фаддея Фадде-
евича Беллинсгаузена. Очень хорошо вышло у африканца Абрама Петровича Ганнибалла. Очень победоносно - у поляка Константина Константиновича Рокоссовского. Евреи опять же не подкачали.

Вся Россия кланяется им - несмотря на то, что со времён их жизней и трудов прошли десятилетия и века. Они стали Россией, отказавшись от всего остального, возложив на Россию все свои надежды, отдав ей и свои жизни, и судьбы своих потомков. Почему они сделали это? Потому что они в неё верили.

Они выбрали единственно верный способ покорения России. Единственный способ покорить Россию - стать ею.

 

Роман НОСИКОВ,
публицист
Источник: odnako.org

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина