Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Как будто он твой дед

В Белгородской галерее фотоискусств имени В.А. Собровина выставлены работы победителей молодёжного конкурса «Белгород - город воинской славы»

Как будто он твой дедВидно, он уже не молод. Морщины по всему лицу, седые волосы… Тяжёлые годы войны и возраст дают о себе знать. Но от него невозможно оторвать глаз. Эти большие голубые глаза и лёгкая улыбка на лице! Как будто он твой дед - тот ветеран, который столько лет шёл к победе. А сейчас его образ на фото. Прекрасное мгновение остановилось...

Это фото буквально приковывает твоё внимание. Ты смотришь на другие работы, но взгляд почему-то возвращается именно к нему. Его автор Юлия Виреева. Она пришла задолго до открытия выставки. По обыкновению в руках - фотоаппарат. Как же без него?! Сейчас она профессионально занимается фотографией: снимает свадьбы, деток в садике…
- Красивое фото, кто этот ветеран? - интересуюсь у Юлии.
- Я даже не знаю. Просто 9 мая прошлого года на Соборной площади подошла к дедушке и спросила, можно ли его сфотографировать. Он разрешил. А вот имя… Как жаль, я его не помню.

Кто же мог знать, что фото окажется на выставке и примет участие в конкурсе «Белгород - город воинской славы».

…Организаторы конкурса хотели привлечь внимание молодёжи к истории, традициям и культурному наследию Белгорода, вызвать у них чувство сопричастности к исторической судьбе родного края. И можно сказать: всё у них получилось.

62 человека из Белгорода, Волоконовки, Нового Оскола, Строителя, Ракитянского, Яковлевского и Белгородского районов попробовали себя в качестве портретистов, пейзажистов и фотожурналистов. На суд жюри конкурсанты предоставили 182 фотографии в трёх номинациях: «Портрет ветерана», «Ваша победа - наша жизнь», «Ратная слава Белого города». Первую номинацию составили фотопортреты участников войны, тружеников тыла. На фотографиях второй номинации запечатлены различные парады, митинги, акции, посвящённые патриотической тематике. А в третьей номинации - снимки, на которых памятники и достопримечательности, посвящённые воинской славе Белгорода и Белгородской области.

В номинации «Портрет ветерана» лучшими признали фотоработы Алины Потаповой (с. Весёлая Лопань), Эдуарда Бабича (с. Солохи), Григория Гришковей (Белгород), Марии Загер (Белгород) и Владимира Борщева (п. Октябрьский).
В номинации «Ваша победа - наша жизнь» первое место у белгородца Ильи Кудряшова, на втором - Екатерина Любовенко (с. Никольское), на третьем - Денис Бытяк (Белгород).

В номинации «Ратная слава Белого города» все призовые места достались белгородцам. Первое место разделили между собой Екатерина Забивалова и Степан Оболенцев, на втором - Александр Букин, на третьем - Юлия Виреева.
Специальный приз за успешное раскрытие темы присудили Наталье Копиной из с. Никольское за фотоработу «Как бывало» и Татьяне Гузеевой из г. Строитель за серию фоторабот «Забвение».

Этот снимок ветерана Юлия Виреева сделала
9 мая прошлого года на Соборной площади Белгорода.

 

Ольга МУШТАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина