Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Апологеты классической гитары

В Белгороде завершился праздник гитарного искусства

Апологеты классической гитарыАпологеты классической гитарыПять дней - с 26 по 30 ноября - в стенах музыкального колледжа имени С.А. Дегтярёва Белгородского государственного института искусств и культуры бурлила насыщенная событиями жизнь XV фестиваля гитарной музыки. И самое главное и грандиозное из них - IX Белгородский международный конкурс исполнителей на классической гитаре и ансамблей гитаристов.

Как и фестиваль, конкурс имеет продолжительную историю. На протяжении многих лет складывались его авторитет и репутация в кругах профессиональных гитаристов в России и за её пределами. Неудивительно, что с каждым разом увеличивается число желающих принять в нём участие, расширяется география конкурса - в этом году конкурсанты прибыли из разных уголков нашей области и России (Орла, Ельца, Анапы, Краснодара, Ханты-Мансийска), Украины (Харькова, Донецка, Киева, Львова), Беларуси (Гродно, Могилёва, Минска).
Прослушивания продолжались все пять дней фестиваля и длились с утра до вечера. А после своё мастерство демонстрировали уже виртуозы гитары. И первый концерт - подарок от Белгородской государственной филармонии: выступление оркестра народных инструментов под управлением главного дирижёра - заслуженного работника культуры России Евгения Алешникова. При участии солистов - лауреатов международных конкурсов Юрия Алешникова (гитара), Ольги Саитовой и Веры Токаевой (домра).

В три последующих дня сцену уступили гостям. Из столицы к нам прибыли «Русский гитарный квартет» и один из ведущих гитаристов России - лауреат международных конкурсов Артём Дервоед с программой «Дьявольское каприччио. Посвящение Николло Паганини». Просвещать публику продолжили вошедшие в состав жюри мастера Владислав Домогацкий и Анастасия Бардина (Москва), Владимир Доценко (Харьков), Евгений Гридюшко (Минск), выступившие в рамках совместного концерта «Звёздный свет гитары» в четверг.

Мелодии старинные, народные классические и современные - сколько прозвучало произведений авторских и народных, принадлежащих к разным эпохам и культурам! Они требовали от слушателей определённой работы по восприятию и осмыслению, открывались не сразу, но, открывшись, завораживали сложной и невероятно красивой музыкой. И, судя по полным залам, белгородцы давно ждали подобного просветительского проекта.
Между тем в понедельник состоялась Международная научно-практическая педагогическая конференция, а в Малом зале колледжа на протяжении фестивальных дней проводили семинары, творческие встречи будущих профессионалов классической гитары с уже состоявшимися и признанными, обсуждение конкурсных выступлений. В них приняли участие и педагоги Белогорья, и те, кто приехал со своими учениками из других городов. В рамках конференции - пленарного заседания и секционных, а также этих встреч они смогли обменяться опытом, сформировать более полное представление о тех тенденциях гитарного искусства, которые сейчас актуальны как в нашей стране, так и во всём мире, узнать о новых возможностях и формах обучения этому виду мастерства.

Компетентное жюри, которое возглавил профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреат международных конкурсов, заслуженный артист России Николай Комолятов, подолгу обсуждало конкурсные выступления, и любой желающий мог присутствовать и узнать аргументы. Судили в двух номинациях и четырёх возрастных категориях: от 13 до 16 лет (I), I-II (II) и III-IV курсы училища (III), студенты вузов (IV). И, наконец, в пятницу прозвучали имена лучших из лучших.

Победители конкурса в номинации «Гитарные ансамбли»: белгородское трио в составе: Дмитрий Панфилёнок, Даниил Жиляков, Денис Бакшеев (2-е место в I группе), белгородский квартет в составе: Кристина Кузнецова, Эмиль Кадыров, Ирина Скрынникова, Владислав Бондаренко (II), харьковский в составе: Сергей Горкуша, Максим Троянов, Ирина Половинка, Андрей Брагин (III). В номинации «Солисты» первые места присудили Даниле Казмалы (I; Одинцово, Московская область), Семёну Суковатицину (II; Краснодар), Эмилю Кадырову (III, Белгород), в IV группе - Сергею Андрюхину (Москва) и Игорю Кордюку (Харьков). Лауреатам вручили статуэтку фестиваля в форме миниатюрной гитары на подставке и дипломы. Для тех, кто завоевал первое место, предусмотрели и денежные премии.

Сочинения Иоганна Себастьяна Баха, Фернандо Сора, Августина Барриоса, Роланда Дьенса, Сергея Остапущенко, Сергея Руднева, Александра Виницкого, Игоря Рехина… - завершилось главное музыкальное событие ноября гала-концертом лауреатов конкурса. За каждым из них было интересно наблюдать: мимика, поза, движения - всё выражало их сосредоточенность, личное прочувствованное отношение к произведению. Всё это, а главное, техническое мастерство, будущие профессионалы продолжат совершенствовать. Конкурс дал им творческие импульсы, открыл перед ними дороги, по которым следует идти.

 

Екатерина ШАРОНОВА,
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина