Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

7 дней театрального мира

«Актёры России - Михаилу Щепкину» - через четверть века по-прежнему с нами

Мы вплотную приблизились к масштабному событию в жизни культурной России - IX Всероссийскому театральному фестивалю. 7 октября его программу откроет Государственный академический Малый театр России. И «Вишнёвый сад» в постановке Героя Социалистического Труда, народного артиста СССР, лауреата Ленинской и Государственных премий СССР Игоря Ильинского положит начало торжеству, которое так долго ждали и от которого столь много ждут.

На театральные подмостки Белгородского государственного академического драматического театра имени .С. Щепкина поднимутся труппы из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, белорусского Бреста. И каждодневно зрители будут спешить войти в стихию театра и увидеть, что у него нет границ, что это особая территория, где возможно всё. Традиции мастеров прошлого и театральный язык дня сегодняшнего переплетутся - и возникнет чудо. А оценят процесс театральные критики из разных российских городов. Всё завершится 14 октября.

Четверть века назад

Год 1988-й. Со дня рождения одного из основоположников русской актёрской школы, нашего прославленного в веках земляка Михаила Семёновича Щепкина минуло два столетия. На Белгородчине впервые проводили Всероссийский фестиваль театрального искусства «Лучшие актёрские работы в театрах РСФСР» («Актёры России - Михаилу Щепкину» - название с 1998-го. - Е.Ш.), посвящённого этому русскому гению. Значимость фестиваля тогда утверждал каждый из его участников - режиссёры, актёры, критики… И каждый был убеждён: он должен стать постоянным. Только вот как обычно возникли экономические и организационные проблемы. Но благодаря поддержке администрации Белгородской области и министерства культуры России то, что казалось мечтой, спустя годы стало реальностью. В 1993-м фестиваль провели во второй раз, потом последовал пятилетний перерыв. С «нулевых» фестиваль организуют раз в два-три года. Наследуя щепкинской традиции и принципам русского психологического театра, картины великой литературы оживляли труппы из многих городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Уфы, Ульяновска, Твери, Златоуста, Краснодара, Орла, Ярославля, Владимира, Костромы, Таганрога, Тамбова, Вологды, Калуги, Липецка, Рязани, Иркутска, Тольятти, Оренбурга…), а также Украины, Белоруссии, Эстонии, Сербии.

В чём же главная особенность белгородского фестиваля? Ответ кроется уже в самом названии - «Актёры России - Михаилу Щепкину». Фигура актёра - вот что находится в центре его сосредоточения. Здесь стремятся представить лучшие работы актёров, их достижения и открытия. И это первый компонент. Второй - личность Щепкина. Именно она является тем ориентиром, который признают все начинающие и признанные мастера игры, с которым они соотносятся и которому адресуют… Ибо что может быть чище мечты о театре маленького мальчика, страстно в него влюблённого и «родившегося для него», что может быть труднее пути к её воплощению, что может быть выше примера «художника по призванию», «пламенно и тревожно любящего своё дело», «одарённого необыкновенным огнём и чувством» (выражения Сергея Аксакова о великом актёре, русского писателя, литературного и театрального критика, современника Щепкина. - Е.Ш.), роли которого «никогда не лежали без движения, никогда не сдавались в архив, а совершенствовались постепенно и постоянно».

Что мы увидим…

Впервые на сцене Белгородской драмы авторский театр Северной столицы - Санкт-Петербургский государственный молодёжный театр на Фонтанке - и его спектакль «Жаворонок» по пьесе французского драматурга Жана Ануя. Режиссёр-постановщик - художественный руководитель театра, народный артист России Семён Спивак.

Спектакль сложной судьбы «За тобой пойду…» - лирическую реконструкцию взаимоотношений Фёдора Михайловича Достоевского и его супруги Анны Григорьевны. От Театрального проекта памяти актёра Алексея Локтева (руководитель - актриса Московского театра имени Владимира Маяковского Александра Равенских).

Режиссёрскую интерпретацию романа «Господа Головлёвы» Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина от Дмитрия Петруня и Пензенского областного драматического театра имени А. В. Луначарского.

И спектакль «Петля» по одноимённой пьесе Рустама Ибрагимбекова в постановке главного режиссёра Московского драматического театра «Модернъ» Светланы Враговой.

Сможем оценить театральные образцы «новой драмы». Московский театр на Юго-Западе исполнит трагифарс «Баба Шанель» в постановке народного артиста России Валерия Беляковича (по пьесе Николая Коляды). Брестский академический театр драмы имени Ленинского комсомола Беларуси - «Вечер» заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Александра Козака (по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева). Центральный академический театр Российской армии - «…А я остаюся с тобою…» заслуженного артиста России Андрея Бадулина (по пьесе «Саня, Ваня, с ними Римас» Владимира Гуркина).

Белгородская труппа представит на фестивале две постановки - «Забыть Герострата!» заслуженного деятеля искусств России Юрия Иоффе (по пьесе Григория Горина) и «На дне» Валерия Беляковича (по пьесе Максима Горького).

А на сцене Центра молодёжных инициатив свои спектакли сыграют участники I Фестиваля современного театрального искусства «Рассвет».

Афиша IX Всероссийского театрального фестиваля «Актёры России - Михаилу Щепкину»

Сцена Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С. Щепкина


7 октября

18.30 - «Вишнёвый сад». Комедия в четырёх действиях с одним антрактом по одноимённой пьесе А.П. Чехова. Государственный академический Малый театр России.


8 октября


18.30 - «Жаворонок». Пьеса в трёх действиях по одноимённому произведению Жана Ануя. Санкт-Петербургский государственный Молодёжный театр на Фонтанке.


9 октября

18.30 - трансляция юбилейного вечера художественного руководителя БГАДТ имени М.С. Щепкина Виталия Слободчука, посвящённого его 70-летию.


10 октября

12.00 - «За тобой пойду…». Камерная драма по одноимённой пьесе Алексея Локтева. Театральный проект памяти актёра Алексея Локтева: на сцене Белгородского государственного института искусств и культуры.

18.30 - «Господа Головлёвы». Семейная хроника в двух действиях по одноимённому роману М.Е. Салтыкова-Щедрина. Пензенский областной драматический театр имени А.В. Луначарского.


11 октября

18.30 - «Петля». Драма в двух действиях по одноимённой пьесе Рустама Ибрагимбекова. Московский драматический театр «Модернъ».


12 октября

12.00 - «Забыть Герострата!». Трагикомедия в двух частях по одноимённой пьесе Григория Горина. Белгородский государственный академический драматический театр имени М.С. Щепкина.

18.30 - «На дне». Драма в двух действиях по одноимённой пьесе Максима Горького. Белгородский государственный академический драматический театр имени М.С. Щепкина.


13 октября

12.00 - «Баба Шанель». Трагифарс в одном действии по одноимённой пьесе Николая Коляды. Московский театр на Юго-Западе.

18.30 - «Вечер». Драма в двух действиях по одноимённому произведению Алексея Дударева. Брестский академический театр драмы имени Ленинского комсомола Беларуси.


14 октября

18.30 - «…А я остаюся с тобою…». История в двух частях по пьесе «Саня, Ваня, с ними Римас» Владимира Гуркина. Центральный академический театр Российской армии.

Телефоны для справок: 32-06-44, 35-39-23.

 

Екатерина ШАРОНОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина