Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Учительница первая моя

Так Лилию Суслову - педагога из 22-й белгородской гимназии -
могут назвать около двухсот бывших выпускников начальной школы

«А Сёмочку мы на прогулку с собой возьмём?», «А Сёма с нами пойдёт?» - наперебой спрашивают первоклашки 22-й гимназии Белгорода, только что окончившие писать элементы букв. С полюбившимся им Сёмой - игрушечным котом, которого ещё 12 лет назад принесла в школу учитель начальных классов Лилия Суслова, они привыкли делать многое: учиться писать и читать, отправляться на поиски клада и познавательные прогулки. И на этот раз Сёма оказался в первом ряду - на руках у Лилии Николаевны. Он «показал» самым маленьким ученикам, где на школьном дворе растёт рябина, и рассказал, почему иву называют плакучей.

Игрой и любовью

Открытие первое: детей начальной школы заинтересовать можно только игрой.

Поняла это Лилия Суслова ещё в самом начале своего преподавания. Потому и появился кот Сёма. Пусть и игрушечный, но дети от него в восторге. То и дело интересуются, а пойдёт ли кот с ними на очередную прогулку или почему он не «захаживал» к ним. Всё просто: живёт он на два класса начальной школы: то у одних побудет, то у других.

Там, где игры, живёт фантазия. Постоянно отправляются в сказочные страны. Конечно, больше всего маленьким сыщикам нравится искать клад, но и от уроков, на которые приходят герои сказок, эффект не меньший. Проверено на практике - в такой форме любой материал запоминается лучше.

- Поэтому только игра! - отмечает Лилия Суслова. - Дети младшего возраста с удовольствием откликаются на игры, и заинтересовать их ими легко.

Их игры - не обычные детские шалости и развлечения, а связанные с познанием окружающего мира. К примеру, взять хотя бы путешествия. Школьники со своим учителем ездят на экскурсии по районам области. Пока отучатся в начальных классах, успевают исколесить чуть ли не всю Белгородчину. Когда-то даже подсчитали, сколько километров в среднем проезжают в таких странствиях. Получилось полторы тысячи.

Открытие второе: главное в работе учителя - любовь к детям.

- Обманывать детей нельзя. Они чувствуют, когда кто-то фальшивит, лукавит. А если видят, что они мне небезразличны и я заинтересована, чтобы у них всё получалось, они откликаются и всё понимают, - рассказывает Лилия Николаевна. - И здесь вопрос о дисциплине даже не стоит. Голос повышать не приходится, потому что дети знают, когда можно пошалить, а когда надо остановиться.

Как результат: даже перейдя в старшую школу, на переменке прибегают к своему учителю. Не только пятиклашки, которым сложно поначалу перестроиться с одного учителя на нескольких, но и девятиклассники. Конечно, реже, но заходят. Не забывают и выпускники: звонят, интересуются жизнью своей первой учительницы. Для педагога - это лучшая награда. Особенно приятно, по словам Лилии Николаевны, когда некоторые её выпускники в дальнейшем выбирают профессию учителя. И пусть их будет не так много, но слова: «Лилия Николаевна, я всегда хотела быть похожей на вас, вот и выбрала профессию учителя» - никогда не оставляют равнодушной.

Схватывают на лету

«Буду учителем», - заявила Лилия Суслова ещё в детстве. С учительской профессией в её семье были связаны мама и бабушка: мама работает в школьной библиотеке, но по профессии она учитель литературы, а бабушка в своё время была воспитателем в детском саду. Окончив школу, поступила Лилия Николаевна в Белгородский педагогический колледж. По окончании его она поступит в институт, не изменяя своему выбору: на педагогический со специализацией начальных классов. Спросите: «Почему сразу не в институт?». Поскорее хотела начать работать с детьми. А в колледже отучился два года - и можно в школе преподавать.

Ей повезло: директор 22-й гимназии сделал ей предложение, от которого она никогда бы не отказалась: «Если хочешь работать сейчас - приступай. Мы даём тебе класс, только с тем условием, что ты потом приходишь к нам преподавать». Пришла. Было ей тогда всего 19 лет. А сразу дали третьеклашек. Большой класс - 35 человек - мальчишки и девчонки не только из разных школ, но и из разных городов страны. Тогда район, в котором располагается гимназия, только застраивался.

Хоть не в первый раз и не в первый класс, а как любому новичку страшновато ей поначалу было. Думала, как же войдёт в класс, как начнёт урок. Вспоминает: вошла в класс, увидела детские лица, услышала массу вопросов: «А как?», «А что?», «А почему?», «А знаете ли вы?»… Страх как рукой сняло.

- Когда там было волноваться, если все такие маленькие и любознательные. Скорее учить всех надо, - вспоминает Лилия Николаевна. - Малыши очень непосредственные, интересные. У них самый благодатный возраст, когда они открытые, искренние, не могут ещё лукавить.

С тех пор прошло 27 лет. Около двухсот мальчишек и девчонок она выпустила за это время в старшую школу. Некоторые из них - уже сами родители.

За годы преподавания многое в школе изменилось. По новым стандартам теперь работает. Но в новшествах видит только преимущества. Самый главный - системно-деятельностный подход.

- Мы ушли от того, что ребёнку нужно прочитать, пересказать и всё. Мы учим, как можно каждое полученное знание применить в жизни, на практике. Дети осознают, зачем это выучили, где им это может пригодиться. Они получают знания, не оторванные от жизни, - рассказывает Лилия Николаевна. - А ещё они учатся работе в группах, в паре, высказывают своё мнение, ставят цели урока. Прозанимавшись только две недели, первачки научились самостоятельно определять тему урока, ставить цели занятия, подводить итоги. Думала, детям будет сложно, а они схватили всё на лету.

И построим дом…

Лилия Николаевна дважды участвовала в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года». Дважды же и становилась призёром - в 1997-м и 2008-м годах. А в этом году стала победителем конкурса в рамках национального проекта «Образование». К своему профессиональному празднику её, как лучшего учителя, ожидает особый подарок - Почётная грамота министерства образования и науки Российской Федерации и премия из федерального бюджета - двести тысяч рублей.

Сама победа, равно как и участие, оказалась дня неё неожиданной. Когда предложили поучаствовать в конкурсе, она лишь поинтересовалась: «Что от меня требуется?». Выяснилось, никаких открытых уроков, мастер-классов. Всего лишь собрать и оформить документы, которые бы показывали, в каких конкурсах участвовали её дети, сколько раз становились призёрами, победителями. И всё это за три года. А написать ей было о чём. Ученики Лилии Николаевны - постоянные участники и победители всевозможных конкурсов, в особенности «Я - исследователь» и «Первые шаги в науке».

Добросовестно всё собрала и отправила. Честно говоря, на победу не рассчитывала: как-никак, а учителя со всей России участвуют. Поначалу даже не поверила, что победила. Думала, перепутали что-то. Со временем осознала, не было никакой путаницы. Задумалась, на что потратить грант. Может, на давнишнюю мечту? Семейным сходом решили: потратить деньги нужно так, чтобы память о них осталась. А тут они как раз хотели построить дом. Вот и купят земельный участок.

 

Ольга Муштаева
(текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина