Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Если не я, то кто?

Уже несколько лет жители белгородской окраины безуспешно пытаются добиться благоустройства своей остановки

Если не я, то кто?- Если дождливая погода, то мы вынуждены с подножки «маршрутки» прыгать прямо в лужи. А потом ещё метров тридцать идти от остановки к нашим домам по размытой грунтовке. Доходит до смешного: чтобы дойти в чистой обуви, молодёжь на ноги полиэтиленовые кульки надевает, - рассказывает о «прелестях» проживания на окраине областного центра житель улицы Дальняя Садовая Владимир Павлович Гунько.

Пенсионеру 75 лет. Большую часть жизни посвятил железной дороге. Работал машинистом тепловоза. Живёт с супругой в небольшом частном доме. В город выбирается не часто. Но, сравнивая ухоженность центра с заброшенностью окраины, задаётся закономерным вопросом: а чем, собственно, жители отдалённого частного сектора хуже остальных белгородцев? Также живут в городской черте. Также платят городские налоги. Но почему-то не заслужили от властей такой малости, как сделать им нормальную остановку и замостить к ней дорогу.

Этот жилой район областного центра расположен в харьковском направлении, вблизи автомобильной дороги федерального значения «Южный подход к г. Белгороду». Их разделяет железнодорожная ветка. Поэтому каждый божий день работающий люд, школьники и студенты вынуждены переходить через железную дорогу и потом по тропинке, протоптанной в камышах, пробираться к остановке общественного транспорта под говорящим названием «Безымянная».

В 2010 году городские власти предпринимали попытку благоустроить остановку и прилегающую к ней территорию. Об этом «Белгородские известия» рассказали 26 апреля 2011 года в статье «Моя окраина». Заказчиком работ выступало МУ «Управление капитального строительства администрации Белгорода». Но из-за многочисленных недоделок (кроме выкрашенных столбов старого навеса и новенькой «мусорки» на остановке так ничего и не появилось) у УКСа возникли трудности со сдачей объекта обслуживающей организации. Потом вообще всё затихло. Жители неоднократно пытались выяснить, кто должен благоустроить, а затем обслуживать их «приграничную» остановку. Забрасывали городскую администрацию письмами. Но натыкались на стену равнодушия. Городские чиновники кивали на районных, а те, в свою очередь, «футболили» к городским.

- В администрации отмахиваются от нас, как от назойливых мух, - рассказывает пенсионер Гунько. - Как-то даже спросили: не надоело тебе, дедушка, по кабинетам шастать? Дескать, сидел бы дома, в домино играл или телевизор смотрел. А я считаю так: если не я, то кто?

Прошлой осенью «надоедливый дедушка» прошёлся по домам, собрал подписи и от имени жителей улицы написал письмо главе правительства РФ Владимиру Владимировичу Путину. В письме выразил беспокойство, что деньги, выделенные в 2010 году на благоустройство остановки «Безымянная», благополучно кем-то «освоены». Поэтому больше ничего и не делается. Заодно попросил расшевелить наших местных чиновников.

В конце марта пенсионер получил ответ на своё обращение к Путину. Правда, от департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области. Первый заместитель начальника департамента Анатолий Давыденко сообщил, что остановка общественного транспорта «Безымянная» числится на балансе МБУ «Управление «Белгородблагоустройство». И якобы администрации Белгорода рекомендовано рассмотреть возможность обустройства данной остановки в 2012 году. Сейчас вся Дальняя Садовая гадает: прислушаются ли к этим «рекомендациям» наши благоустроители?

«Приграничность» остановки «Безымянная» сыграла злую шутку с жителями белгородской окраины. Территориальная граница Белгорода и Белгородского района согласно закону Белгородской области от 20.12.2004 года № 159 проходит в 350 метрах от высоковольтной линии электропередачи, пересекающей улицу Магистральную. И конечной остановкой в черте областного центра градостроители считают остановку «Ж.д. площадка», от которой начинается расчёт стоимости проезда в общественном транспорте по пригородному тарифу. Горожане, живущие за остановкой «Ж.д. площадка», никак не могут понять, за какие такие грехи переплачивают за проезд. И почему при таких темпах индивидуального жилищного строительства границу города архитекторы ограничили фактически рынком «Спутник», если за ним в сторону Харькова продолжается частный городской сектор.

Редакция нашей газеты неоднократно пыталась выяснить причину такого градостроительного казуса, а также перспективы благоустройства остановки «Безымянная». Но, как и наши читатели, получала на свои запросы сплошные отписки. Последний запрос от 3 апреля 2012 года мы отправили генеральному директору МБУ «Управление «Белгородблагоустройство» Юрию Лемешко. Вот что он нам ответил:

«Ваше письмо по вопросу благоустройства остановки общественного транспорта «Безымянная» по улице Магистральная рассмотрено. О фактах, изложенных в Вашем письме, учреждению известно. Учитывая необходимость в обустройстве вышеуказанной остановки, учреждением были направлены письменные замечания исх. № 2282 от 22.12.2010 года в адрес МУ УКС администрации города - заказчика по объекту: «Благоустройство территории вдоль торговых комплексов «Спутник» по ул. Магистральная до границы г. Белгорода» (2010 год) о необходимости выполнения благоустройства остановок общественного транспорта с устройством заездных карманов, посадочных площадок, площадок под остановочные автопавильоны, их установкой, установкой скамеек и урн, дорожных знаков, обустройства тротуаров в цементно-песчаной тротуарной плитке на всём протяжении ул. Магистральная. Однако до настоящего времени указанные замечания не устранены.

Одновременно сообщаем, что МБУ «Управление «Белгородблагоустройство» выполняет работы по санитарному содержанию и обслуживанию переданных в оперативное управление объектов. Выделение из городского бюджета на 2012 год денежных средств на благоустройство и реконструкцию остановок общественного транспорта учреждению не
предусмотрено. В настоящее время ведётся подготовка технического задания на обустройство остановок общественного транспорта по ул. Магистральная, в том числе ООТ «Безымянная», которое будет направлено в департамент строительства и архитектуры для включения в проект титульного списка по капитальному строительству, реконструкции и капитальному ремонту».

 

Елена ПЕСЧАНАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина