Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Удар по организованной преступности

Белгородские полицейские провели спецоперацию в Старооскольском городском округе

Удар по организованной преступностиНесмотря на постоянную профилактику и штатную работу сотрудников УМВД России по Старому Осколу, в прошлом году в городе значительно выросло количество некоторых видов преступлений. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, кражи, умышленное уничтожение или порча чужого имущества, грабежи, разбои, вымогательства и экономические преступления. Причём в большинстве случаев всё указывало на то, что преступления совершаются организованными преступными группами. Потому начальником УМВД России по Белгородской области генерал-майором Виктором Пестеревым было принято решение о проведении комплексных мероприятий по декриминализации округа.

Блестящие результаты

К спецоперации были привлечены сотрудники областного аппарата УМВД, а также сотрудники управлений Министерства внутренних дел Чернянского, Новооскольского районов, Старооскольского и Губкинского городских округов. Колоссальная работа по профилактике вкупе с оперативно-розыскной работой дала блестящие результаты. За три месяца текущего года были раскрыты и обезврежены двенадцать организованных преступных групп!

Громкие преступления

Дерзость некоторых преступлений была невероятной.
- В сентябре прошлого года в селе Сорокино было совершено разбойное нападение на предпринимателя, - рассказал начальник УМВД России по городу Старый Оскол полковник полиции Виктор Деревлёв. - Под угрозой оружия неизвестные завладели крупной денежной суммой в размере шестисот пятидесяти тысяч рублей. Преступники действовали нагло и бесстрашно. Само преступление было очень хорошо организовано. Потому довольно длительное время оставалось нераскрытым. При том что сотрудники уголовного розыска работали по нему постоянно в течение нескольких месяцев.

Однако в итоге под подозрение попали трое ранее судимых граждан. Естественно, тут же были взяты под плотный контроль и стали разрабатываться. В течение трёх месяцев оперативники вели работу по данным гражданам, и в феврале, после того как было собрано достаточное количество улик, все подозреваемые были задержаны. Уже в ходе расследования уголовного дела было выяснено, что полицейские предотвратили ещё одно громкое преступление, установили личности ещё двоих «подельников». Один был наводчиком, а второй поставлял банде оружие. Во время обысков было изъято два обреза, револьвер и различные документы. Благодаря этим документам удалось выяснить, что преступники промышляли не только разбойными нападениями. Участники этой ОПГ в промежутках между налётами совершили больше десятка преступлений в финансово-кредитной сфере.

Не только ограбили, но и оскорбили

Ещё одно преступление, мало того, что было дерзким и организованным, но ещё и оскорбило чувство верующих. В Рождественскую ночь был ограблен кафедральный собор города Старый Оскол. Преступники в масках в течение двух часов тщательно обыскали все четыре этажа собора и похитили множество ценностей. Один из преступников, бравируя, написал на снегу: «Батюшка, прости нас и не ищи».

- Мы понимали, - рассказывает Деревлёв, - что случайные люди совершить такое преступление не могли - слишком хорошо оно было подготовлено и спланировано. В конце января поступила информация о том, что преступление совершила воронежская группа. В результате её разработки стало известно, что преступники собираются нанести очередной визит в Старооскольский городской округ и обокрасть сберкассу.

Взяли с поличным

Правда, оперативники не знали, какую именно сберкассу собираются взломать преступники. Потому были запрошены дополнительные силы из спецподразделений полиции. На трёх сберкассах на границе с Воронежской областью были установлены засады. И в ночь на двадцатое февраля ловушка захлопнулась. Грабители напали на одну из касс и угодили в засаду. Двое были взяты с поличным. Но ещё двоим удалось скрыться. Однако преступников это не спасло от справедливого наказания. Уже на следующий день двое скрывшихся налётчиков были задержаны на территории Воронежской области. Серьёзность намерений бандитов продемонстрировал и тот факт, что во время задержания сотрудникам полиции пришлось применить оружие, потому как преступники оказали вооружённое сопротивление.

У преступников сразу же были изъяты оружие и автомобиль, на котором передвигались. Всего в банде, кстати, было пять человек. Все они задержаны. Уже сейчас выяснено, что организованная преступная группа орудовала не только в Старом Осколе, но и в Алексеевском и Корочанском районах на протяжении нескольких лет. Местом деятельности дерзких грабителей стали также Липецкая, Воронежская, Курская и Тамбовская области. В ходе следственных мероприятий у арестованных были найдены и изъяты ценности, похищенные и из кафедрального собора.

Итоги

Также в результате спецоперации было раскрыто полтора десятка преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Возбуждено шесть уголовных дел по фактам получения взятки. Восемь уголовных дел по служебному подлогу. Раскрыты ОПГ, занимающиеся кражами, вымогательствами, организацией проституции и торговлей наркотиками. И работа правоохранительных органов в этом направлении продолжается.

Вместо послесловия

Что больше всего поражает - возраст преступников. Я поначалу думал, что организаторы современных ОПГ - выходцы из «лихих девяностых». Однако большинство преступников - молодые парни, которые участвовать в тогдашнем бандитском беспределе просто не могли по возрасту.
Заместитель начальника Следственного управления УМВД России по Белгородской области подполковник юстиции Виталий Потетинов рассказал:
- Только один из всех задержанных в девяностые состоял в ОПГ. Хотя многие задержанные в результате спецоперации ранее уже были судимы.

 

Алексей СТОПИЧЕВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина