Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ёжик и море

Ёжик и мореВесной Ёжик впервые услышал о море от Перелётного Гуся.
- Когда летишь из дальних стран, особенно тяжело преодолеть море, - важно рассказывал Гусь, - ведь в море негде остановиться и отдохнуть!
- Какое море?- удивился Ёжик, который случайно пробегал мимо, собирая жучков. - Расскажи ещё про море, Гусь, пожалуйста!

- Мне некогда, - ответил гордый Гусь и уплыл на середину озера.
Ёжик огорчился. «У кого же я спрошу о море?» - подумал он и побежал к своему другу Зайцу. Заяц жил весело и беспечно, день-деньской барабанил лапками по еловому пню или бегал к фермерскому полю лакомиться капустой.
- Заяц, - закричал Ёжик,- что такое море?

- Ой, - Заяц перестал барабанить по пню. - Ты напугал меня, Ёжик. Море - это не пень и не капуста с морковкой, а значит, какая-нибудь чепуха.
Ёжик пошёл дальше. На большой поляне он остановился и посмотрел в небо, где летали ласточки, которые наверняка видели море. Он стоял долго-долго и грустно смотрел на них, пока его не окликнула Лесная Фея.

- Что с тобой, маленький Ёжик, отчего ты такой печальный? - спросила она.
- Я хочу увидеть море, - сказал Ёжик и вздохнул.
- Всего-то? - улыбнулась Фея. - Пойдём со мной!

Все звери послушны Лесным Феям, и Ёжик побежал за ней следом. В своём домике Фея включила большой цветной телевизор. Очарованный Ёжик смотрел на синее пространство воды, на котором не росли деревья и не было полян, не бегали зай-цы и не рыскали волки. Только странные белые птицы с острыми крыльями летали высоко в небе, таком же синем, как и море.

- Ну что, - спросила Фея, - тебе понравилось море?
- Очень, - тихо ответил Ёжик. - Добрая Лесная Фея, я хочу жить возле прекрасного моря. Пожалуйста, сделай так, чтобы я там оказался!
- Нет, маленький Ёжик, - ответила Фея. - Сила моих чар заканчивается на опушке леса. Но ты сам можешь добраться к морю, если очень-очень захочешь. Иди к людям, у них есть длинный поезд, на котором нужно ехать к морю два дня и две ночи.

Ёжик поблагодарил Фею и тут же побежал из леса на станцию, где стоял поезд. Что только не пережил Ёжик, пока добирался! В вагоне его поймала проводница и хотела выбросить в окно, но все дети так дружно заплакали, что Ёжика пришлось оставить. Всю дорогу дети трогали его колючки, катали по полу, кормили яблоками, сосисками и яичной скорлупой.

Поезд приехал поздно вечером, Ёжик осторожно выбрался из вагона и принюхался. Вокруг пахло бензином, жареным мясом, сладкими грушами и ещё чем-то незнакомым. Он побежал туда, откуда пахло сильнее всего, и скоро оказался в порту, на причале.

Вдруг мимо него пробежала большая чёрная крыса. За ней другая и третья. «Интересно, откуда они бегут?» - подумал Ёжик и огляделся. В тусклом свете фонарей он увидел огромный корабль, плавно покачивающийся у причала. Крысы бежали оттуда. Ёжик их очень не любил. Он быстро взбежал по трапу на палубу и крикнул крысам:
- Эй, куда это вы бежите? Ну-ка, давайте драться!
- Некогда, - пропищали крысы, - этот корабль скоро утонет. Нам надо спасаться.

Но Ёжик отважно бросился на ближайшую крысу. Та никогда ещё не видела ёжиков и от страха подпрыгнула так высоко вверх, что задела корабельный колокол. «Что случилось?» - встревожился вахтенный и закричал: «Свистать всех наверх!». Зажёгся яркий свет, прибежали матросы и увидели пугливую крысу, которая пряталась в углу, и отважного Ёжика, собиравшегося снова её атаковать.

- Ага, крыса на палубе - значит, в трюме течь, - сказал боцман. - Надо заделать пробоину. Но откуда здесь взялся ёжик?
- Мы отчаливаем завтра. И с течью в трюме мы бы далеко не уплыли, - сказал капитан.- Этот ёжик спас корабль, вовремя поднял тревогу.
- Давайте оставим его у нас! - наперебой закричали матросы.- Пусть живёт вместе с учёными!

Так Ёжик стал моряком на научном корабле. Утром он вышел на палубу и наконец-то увидел море. Голубые волны с белыми гребнями скользили мимо, и острокрылые птицы летали над головой, и солнце ярко светило в небе. «Правильно сказала Лесная Фея, - улыбаясь, подумал Ёжик. - Если захотеть чего-нибудь очень сильно и не отступать на полпути, тогда желание обязательно исполнится без всякого колдовства».

 

Иван ЛОГИНОВ,
г. Белгород

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина