Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Навоз - в бетон, а сверху - маслице

Губернатор Евгений Савченко предлагает строить новые ёмкости для утилизации отходов животноводства.
В последние несколько месяцев воздух в Белгороде стал не таким «ароматным», как прежде. Птицефабрика «Северная» серьёзно занялась утилизацией отходов производства, и теперь там вместо навозного амбре ощущается запах растительного масла (им обрызгивают бурты отходов). Тем не менее, в недавнем эксклюзивном разговоре с корреспондентом «Белгородских известий» губернатор Е.С.Савченко перечислил ряд предприятий, которые продолжают загрязнять атмосферу. Это очистные сооружения бывшего витаминного комбината, завод лимонной кислоты и Весёлолопанский спиртзавод.
- Если бы наши службы не «прижимали» некоторые предприятия, - сказал губернатор, - то они вообще бы распоясались. Мы будем реализовывать экологические проекты дальше. В будущем году планируется существенно оздоровить ситуацию на заводе лимонной кислоты. Но самое главное - нам удалось справиться с городской свалкой, которая годами горела. Весь мусор там теперь сортируется. Пластик, металл, макулатура увозятся. Я запрашивал статистику, и выяснилось, что в том районе сейчас в два раза снизилась заболеваемость раком лёгких.
Как известно, неприятные запахи беспокоят людей, когда нарушается технология внесения биоудобрений в почву. Например, кое-где вместо того, чтобы жидкие свиноводческие стоки вносить в почву одновременно с заделкой их на глубину восемь-десять сантиметров, применяется дедовский метод - навоз разбрасывается по полю, а через некоторое время трактор его запахивает. Запах, естественно, долетает до близлежащих сёл. Большую поверхность испарения имеют и распространённые в животноводческом производстве лагуны. Время и практика показали, что этот способ утилизации отходов не идеален.
Среди белгородцев бытует мнение, что в нашей области слишком большая плотность животноводческих комплексов: мол, территория маленькая, а живности много. Но дело вовсе не в количестве тех же свиней.
- Сегодня у нас в области содержится 2 миллиона 200 тысяч свиней, то есть примерно на одного жителя приходится по полторы свиньи, - подсчитал Евгений Степанович. - Это немного, в Дании, например, на пять миллионов жителей - 18 миллионов свиней единовременного содержания. Во Франции, в провинции Бретань, плотность производства свиней в пять раз больше, чем у нас. Дискомфорта население там не испытывает, потому что правильно применяются технологии утилизации. Наша же проблема - не в количестве свиней, а в соблюдении технологий.
Тем не менее, новые свиноводческие комплексы теперь будут строиться меньших размеров. А вместо лагун, считает Е.С.Савченко, нужно делать бетонные цилиндрические хранилища. Их выгодно отличает меньшая площадь испарения и возможность устройства крышки. Но, по мнению губернатора, она не потребуется, так как в качестве покрытия проще применять масляную плёнку. На Западе, да и в нашем регионе уже опробуется метод внесения в навоз специальных бактерий и химикатов в самих животноводческих помещениях, и запахи вообще исчезают.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

 #

Это очень ценное наблюдение

И все таки, время и практика показали, что лагуны имеющие распространение на животноводческих комплексах, имеют большую площадь испарения.
Это очень ценное наблюдение...
В этой связи особо ценным замечанием будет,- где специалисты? Почему губернатор... что больше мыслящих нет или качество ума не дотягивает до уровня "панорамного мышления"?
В этой связи особо ценным занятием для повторения, закрепления, сопоставления с современными реалиями, будут служить материалы выдающихся русских ученых, которые пытались обосновать особенности умственной деятельности.
В частности, лекция И.П.Павлова, "О русском уме", сможет дать объяснения некоторым явлениям с которыми мы иной раз сталкиваемся.

"Милостивые государи! Заранее прошу меня простить, что в гнетущее время, которое мы все переживаем, я сейчас буду говорить о довольно печальных вещах. Но мне думается или, вернее сказать, я чувствую, что наша интеллигенция, т.е. мозг родины, в погребальный час великой России не имеет права на радость и веселье. У нас должна быть одна потребность, одна обязанность - охранять единственно нам оставшееся достоинство: смотреть на самих себя и окружающее без самообмана. Побуждаемый этим мотивом, я почел своим долгом и позволил себе привлечь ваше внимание к моим жизненным впечатлениям и наблюдениям относительно нашего русского ума". И.П.Павлов (О русском уме)

Начало лекции многообещающее...

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина