Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Хранилище цивилизации

В Белгороде открыли после реконструкции одну из лучших научных библиотек России

В четверг, 3 октября, после почти трёх лет реконструкции Белгородская государственная универсальная научная библиотека открыла свои двери всем ценителям книг.

Торжество, посвящённое этому событию, началось поэтическими чтениями у памятника «Русскому слову», что напротив центрального входа обновлённой библиотеки. Белгородские поэты читали стихи. Несмотря на холодную погоду и пронзительный ветер, людей на площади становилось всё больше. К одиннадцати дня подъехали губернатор области Евгений Савченко, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и мэр Белгорода Сергей Боженов.

Евгений Степанович сказал, что библиотеки - это маяки социально-культурного пространства. И самый яркий из них - наша универсальная научная библиотека. После чего вручил директору Надежде Рожковой два подарочных тома стихов Марины Цветаевой и Анны Ахматовой.

Митрополит Иоанн отметил, что Русь началась с просвещения, которое несли святые братья Кирилл и Мефодий, и с книг, которые стали цементом для русской культуры.

- Православие как культурообразующая религия привнесло просвещение через монастыри, которые были началами для будущих библиотек и для всех начинаний, связанных с хранением мудрости и передачи её грядущим поколениям, - подчеркнул митрополит и за усердные труды во благо святого Белогорья наградил директора библиотеки Надежду Рожкову медалью святителя Белгородского чудотворца Иоасафа.

На этом торжественная часть закончилась, и под аплодисменты собравшихся почётные гости перерезали символическую ленточку и пригласили всех на экскурсию по обновлённой библиотеке.

Экскурсия началась с просторного холла, в котором установлен огромный экран с информацией об услугах и возможностях библиотеки, а также с анонсами встреч, событий и мероприятий. Затем в сопровождении директора мы прошлись по всем пяти этажам книжного эльдорадо. Надежда Петровна с гордостью показала зал правовой информации и каталогов, отдел производственной литературы и универсальный читальный зал. Во всех установлены компьютеры с выходом в Интернет, а в зале электронных информационных ресурсов они на каждом столе. И неудивительно, ведь теперь в библиотеке их триста пятьдесят. Особая гордость - новое книгохранилище и пятый этаж. До реконструкции этажей было четыре. На новом этаже разместились отдел литературы по искусству - с каталогами нотных изданий и видеозаписей; патентно-информационный центр; центр поддержки технологий и инноваций; зал совещаний; зал научных сотрудников; отдел литературы на иностранных языках; научно-методический отдел и учебные кабинеты. Даже не верилось, что за три неполных года рядовая областная библиотека преобразилась в высокотехнологичный информационный центр.

Накануне открытия директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Надежда Рожкова дала «Белгородским известиям» эксклюзивное интервью, в котором рассказала то, о чём мы не услышали на экскурсии.

- Надежда Петровна, а где же библиотека пережидала реконструкцию?

- Библиотеку перевезли на Гражданский проспект в бывшее здание кинотеатра «Орион», которому уже больше ста лет. Там все не поместились, и отдел искусств приютила Центральная городская библиотека. С собой на время реконструкции мы взяли только самый активный книжный фонд - тот, который читатели требуют ежедневно, а это примерно семьдесят тысяч единиц, а также фонд ценных и редких книг. Все остальные книги мы упаковали в специальные короба, каждый короб подписан, и сейчас, когда мы переезжали в уже реконструированное здание, нам было легко расставлять книги. Иначе я не знаю, сколько бы лет мы разбирали двухмиллионный фонд. А так въехали в новое здание за три недели. Слава Богу, мы дома!

- А кто вам помогал с переездом?

- Помогали наши читатели, волонтёры, друзья библиотеки, целые семьи. Огромное им спасибо, без их помощи мы бы так быстро не справились.

- Вы сказали, что наряду с активным книжным фондом взяли и фонд ценных и редких книг. А что это за книги?

- Это фонд редких изданий XV-XVII веков. У нас их более восьми тысяч экземпляров. Есть рукописные экземпляры, первые печатные. Они у нас под особым хранением и охраной.

- Надежда Петровна, какие впечатления от новоселья?

- Я благодарна проектировщикам и строителям за то, что на стадии реконструкции здания они учли наши пожелания и внесли некоторые коррективы в проект. Теперь у нас открылись семь новых отраслевых отделов, зал электронной информации, центр поддержки и развития технологий и инноваций, патентный зал, литературные гостиные, зал научных сотрудников, зал клубных объединений, современный конференц-зал, учебный класс для занятий по профессиональной подготовке библиотекарей муниципальных библиотек. Открыли региональный центр повышения квалификации для библиотечных работников Белгородской области - а их у нас больше полутора тысяч. Для нас, как научной библиотеки, приоритетно развитие научного потенциала региона, создание условий для его социально-экономического развития. И прежде всего мы аккумулируем литературу, которая помогает решить перечисленные задачи, формируем фонды, учитывая социально-экономический профиль нашего региона. А ещё библиотека - это центр краеведческой информации. Кроме того, у нас работает патентный центр, который сотрудничает с Федеральным институтом промышленной собственности, есть свой патентный поверенный, а в фондах библиотеки один миллион патентов, и любой изобретатель или инноватор сможет за считанные минуты проверить «чистоту» своего изобретения.

- А что ещё нового появится в библиотеке?

- Электронный читательский билет. Он размером с банковскую кредитку, на нём записана вся информация о читателе и книги, которые он брал читать. А еще в фойе установим электронный киоск, в который можно будет в любое время, воспользовавшись читательским билетом, сдать книгу: подошёл, считал код, положил в приёмник книгу и ушёл. Кроме того, мы установили электронную систему против краж книг. Теперь в каждой книге будет чип, и если его не дезактивировать, то на выходе сработает сигнализация.

- Изменилась ли площадь библиотеки после реконструкции?

- Площадь увеличилась на тысячу квадратных метров. На третьем этаже мы смогли трансформировать большой читальный зал, и теперь в нём можно проводить индивидуальные и групповые занятия, конференции. Обновили отдел производственной литературы. На вновь пристроенном пятом этаже, в зале научных работников, теперь могут работать учёные, профессура и научные сотрудники. На базе библиотеки работают больше десяти клубных объединений - литературные, объединения по профессии, клуб интеллектуального кино, мастеров декоративно-прикладного искусства и т.д. Раньше у них не было своего помещения, а теперь есть.

- А молодёжь ходит в библиотеку?

- Да, уникальные ребята приходят, и мы видим, что им не хватает живого общения, а у нас они проявляются в каких-то новых ипостасях. Молодые - они озорные, они другие. Мы стараемся дать им импульс для творческого развития. Ведь вовремя прочитанная хорошая книга иногда кардинально меняет человека. Сейчас мы будем сочетать классическое чтение книг и компьютерные технологии, а самое главное - сможем предоставлять информацию оперативно и в любом масштабе. Но библиотека сегодня - это не только информация, а прежде всего это площадка для живого общения. К примеру, когда мы проводили акцию «Ночь в библиотеке», люди просили, чтобы такое мероприятие проводилось каждую неделю. Людям не хватает общения. Мы планируем по воскресеньям организовывать различные мастер-классы для детей и взрослых, чтобы люди приходили к нам семьями и общались, находили единомышленников и просто интересных людей.

- Надежда Петровна, а что библиотека значит лично для вас?

- Академик Дмитрий Лихачёв сказал: «…Пусть всё погибнет, останутся только библиотеки - и тогда сохранится жизнь и сохранится культура». В книгах сохранена вся история человечества, и для меня библиотека - это цивилизация.

 

Евгений ФИЛИППОВ,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина