Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Музыкальное потрясение осени

Первый концерт филармонического сезона дал основания считать - год будет особенным

Cобытие, которого белгородские меломаны ожидали с конца июня, свершилось. В Международный день музыки, 1 октября, Белгородская государственная филармония открыла свой 47-й сезон. И с первого концерта стало очевидно - он будет весьма особенным уже по той причине, что белгородскому Симфоническому оркестру исполняется 20 лет. А мастер, им управляющий и приведший к триумфу, главный дирижёр - заслуженный деятель искусств Украины Рашит Нигаматуллин отметит свой личный юбилей и четверть века с начала творческой деятельности.

Обстоятельства эти определяющие, но не единственные. Симфонический оркестр пришёл к юбилею победителем и уже первым выступлением сезона утвердил последующий вектор развития - свой успех он будет только укрупнять. Программу концерта открытия создали контрастной. Рашит Нигаматуллин объединил в ней Концерт для фортепиано с оркестром ля минор Роберта Шумана и «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова -«довольно лёгкое выражение лирики» и «глубоко философское высказывание».

Трёхчастный Фортепианный концерт Шумана - один из лучших образцов германского романтизма. Крупный немецкий композитор первоначально создал Фантазию для фортепиано с оркестром и в течение четырёх лет взрастил её до более серьёзного опуса. Произведение завершено в 1845-м и в следующем году прозвучало впервые. Партию рояля исполнила супруга композитора Клара Шуман.

- Для услады души и слуха, - отзовётся о сочинении главный дирижёр Рашит Нигаматуллин. - А что касается души музыки, то её раскроет Никита Мндоянц. Эти надежды поддерживает предварительное совместное музицирование.

И то, что день назад существовало на уровне надежд, в полной мере воплотилось на концерте. В филигранном, вдохновенном исполнении оркестра для нас открылся шумановский «мир высокой человечности», причудливый, волнующий, объёмный. И партия фортепиано оказалась главным ключом. За роялем - виртуозный пианист, солист Московской филармонии - лауреат международных конкурсов Никита Мндоянц. Как о «подлинном бриллианте, украшающим нашу композиторскую и пианистическую школу» отозвался о нём выдающийся композитор, народный артист СССР Тихон Хренников и пророчил ему стать «крупнейшей фигурой, достойно представляющей всю нашу композиторскую и исполнительскую культуру для всего мира». Игра 24-летнего исполнителя не оставляет места и самой блеклой тени сомнения. С таким самозабвением, трепетом Никита Мндоянц касался клавиш, одномоментно так тонко и с такой энергией выкристаллизовывая череду поэтических образов.

Всё же, каким бы лёгким и безмятежным не казался Фортепианный концерт, он подготовил слушателя для второго отделения концерта. «Романтики играют с огнём чувств и эмоций. Они ходят по лезвию. По краю пропасти. Иногда останавливаются в шаге или полушаге от безумия», - такими словами начнёт серию о Роберте Шумане известный музыковед Артём Варгафтик (авторский цикл «Партитуры не горят» на телеканале «Культура»). Безумие же следует трактовать в средневековом духе как знание труднодостижимое, скрытое от всех. Чувствуете? И вот то, что в Фортепианном концерте существует в виде неясных потенций, где-то на периферии композиторского внимания, в «Симфонических танцах» выйдет на первый план и станет одним из основообразующих мотивов.

Музыка второго отделения поглотит внимание слушателей уже без остатка. Невероятно напряжённая, крайне вдумчивая игра оркестра приоткроет дверцу в особый мир русского гения Сергея Рахманинова и поведёт мысль слушателя, и пробудит чувство. Вместе они совершат глубокое философское погружение в многомерное музыкальное полотно, буквально напичканное таинственными множащимися символами.

«Симфонические танцы»… Сюита, приближающаяся к типу программной симфонии. На программность формально указывают только названия трёх её частей - «День», «Сумерки», «Полночь» (были изъяты из окончательного варианта. - Е.Ш.). Речь не о времени суток, а рефлексии о стадиях человеческой жизни. И, понятно, что саморефлексия Рахманинова расширяется до масштабов Вселенной, его личный микрокосм трансформируется в макро. Последнее высказывание перед смертью, одновременно личное и вплетённое в религиозный и философский контекст.

Как уникален сам творец - Рахманинов не может быть определён в рамках какого-то музыкального направления, он стоит вне этих определений, так и «Танцы» - квинтэссенция его позднего творчества - не могут быть объяснены с позиций ни одной из известных музыкальных систем. В нём - тайное иносказание, откровение о Великом Итоге, неуловимые состояния. Оно терзает и не отпускает от себя, заставляя постоянно стремиться к разгадке, которой, возможно, и не существует, а весь секрет - вот в этой непостижимости.

- Это философское сочинение, это глубокое сочинение. В нём - скрытое философское осмысление себя в мире, размышления о нём, о том, что мы, куда идём и чем это может закончиться… - размышляет Рашит Геннадьевич.

Время создания «Танцев» - 1940-й. Вспомним, что к этому времени композитор вот уже 22 года пребывает в эмиграции. И заново отстроенный мир снова рушится, сгорает в огне Второй мировой. Всё ввергнуто в пучину кровавой бойни, и Рахманинов вынужден покинуть Европу, свою прекрасную виллу на берегу швейцарского озера, начать скитания по Америке. А в оккупированном нацистами Париже останется его дочь…

- Это страдания, переживания… Своего рода код, который мы пытаемся открыть. Я несколько раз обращался к этому сочинению. Всякий раз думал: «О! Нашёл». Проходит время - оказывается, ошибался: как было заперто за семью печатями, так и осталось, - признаётся главный дирижёр. - И тогда с новой силой, терпением и настойчивостью добиваюсь, чтобы снять их. Надеюсь, новое открытие будет более интересным, чем то, что предшествовало, - два года назад мы играли «Танцы». Неудачно. Поэтому я решил взять произведение и представить совершенно иной вариант.

И смотрите, как здесь размышления о партитуре приводят к оформлению самоосознания музыкантов, их миссии…

- Удар тамтама в финале - момент, когда будто открывается портал в иной мир. И слушатель должен войти, полностью раствориться в этих размышлениях. Мне очень бы хотелось, чтобы люди приходили на наши программы не просто так. Мы ведь делаем их не просто так - мы отдаём всё: всех себя, наши чувства, мысли. Мне бы хотелось, чтобы восприняли не только красивые мелодии, необычные ритмы и гармонии, но и почувствовали больше. Проникли бы в сущность духовного содержания. Чтобы это стало для вас неким потрясением. В этом наша основная задача, - заключил Рашит Нигаматуллин.

И ведь и выбор произведений, и их блестящее воплощение к этому привели. Громогласная овация ошеломлённой публики свидетельствовала - потрясение произошло.

 

Екатерина ШАРОНОВА. Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина