Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Жить уютно и сообща

Белгородцы не ждут помощи,а сами создают красоту в своих дворах и подъездах

Все хотят жить в чистоте и уюте, заходить в симпатичный подъезд и вечером устраивать посиделки в ухоженном дворе. Но все ли прилагают усилия, чтобы этого достичь? К сожалению, нет. Реальностью нашего времени стали вандалы, расписывающие подъездные стены, ломающие скамейки и оставляющие после себя горы мусора. Но наш сегодняшний рассказ не о них, а о тех, кто стремится сделать место, где он живёт, уютным и красивым.

Шевелев и его команда

К таким людям можно отнести членов ТОСа «Народный», который в этом году стал лауреатом I степени на конкурсе «Наш Белый город». Это территориальное общественное самоуправление в Белгороде создали одним из первых в 2009 году. Председателем избрали Николая Шевелева, имеющего большой опыт общественной деятельности. Николай Петрович работал в городской администрации, десять лет был старшим по дому.

В ТОС «Народный» входит 7 домов. Он объединяет более тысячи человек и территорию, площадь которой два гектара. Николай Шевелев рассказал, что поначалу объединить людей было трудно: в некоторых домах они даже не здороваются. Но общаться нужно, особенно этого хочется одиноким пожилым людям. Поэтому глава ТОСа стал потихоньку приучать жильцов собираться вместе, сообща решать проблемы. И сейчас результаты этих стараний налицо: например, на Новый год жильцы вместе наряжают большую ёлку, в День пожилого человека чествуют местных активистов. Такие мероприятия привлекают обычно более ста человек.

Сообща местные жители не только отмечают праздники, но и решают проблемы. Двор с цветниками, деревьями, спортивной и детской площадками - это теперь их общее хозяйство. А начали с того, что навели порядок в подвалах и подъездах. Организовали субботники, вывезли мусор. Теперь везде красота. Заходишь в подъезд, а там, на стенах - нарисованные цветы, а на подоконниках - цветы настоящие. Росписи, созданные учащимися школы искусств и студентами Белгородского института искусств и культуры, - не единственное украшение подъезда. Висят здесь и шторы на окнах, и фотографии, на которых запечатлён любимый Белгород. На лестничных площадках аккуратно сложены игрушки - для того, чтобы местной детворе было чем играть. А недалеко от входной двери в подъезд висит зеркало. Это чтобы каждый идущий мог оглядеть себя и привести в порядок.

Во дворе тоже было проведено много работы. По инициативе Николая Петровича за счёт средств городского бюджета обустроены дворовые дороги и переходы, сделана автостоянка. Много здесь клумб, причём не простых, а именных.

- За каждой клумбой мы закрепили ответственных. Они сами всё сеют, создают определённый цветочный дизайн. Вот это - клумба Нины Васильевны Черкашиной, а вот та - семьи Ткачёвых, - показывает Николай Шевелев. - Иван Андреевич и Клавдия Стефановна работают, имеют свою дачу, но находят время и для того, чтобы украсить цветами двор.

В разговоре Николай Петрович несколько раз подчёркивал, что не смог бы провести работу по благоустройству, если бы не помощь актива. Как говорится, один в поле не воин. А если удалось собрать людей, неравнодушных к судьбе своего дома и двора, - полдела уже сделано.

За свою деятельность ТОС «Народный» не раз удостаивался различных наград. Так, по итогам 2011 года он был занесён на городскую Доску почёта, а в 2012-м администрация Белгорода отметила его дипломом
I степени.

Но есть во дворе и проблемы. Большинство домов, входящих в ТОС, требуют капитального ремонта. Двор не включили ни в одну программу по благоустройству. Так что пока вся надежда на проводящийся сейчас конкурс «На лучший социально значимый проект ТОСа в Белгородской области». ТОС «Народный» претендует на грант в номинации «Город - это мы».

- Если выиграем, то сделаем во дворе спортивную площадку, - рассказывает Николай Петрович. - И клумбы обнесём небольшой оградкой. А если деньги останутся, то хотелось бы и детскую площадку немного обновить.

По любому вопросу жители двора привыкли обращаться к Николаю Шевелеву. Знают, что если он за что-то возьмётся, то уж точно доведёт дело до конца. Да и опыт работы в администрации очень помогает Николаю Петровичу в общественной деятельности. Он знает, к кому нужно обратиться по тому или иному вопросу, что делать, чтобы просьба была скорее услышана.

- Я за то, чтобы люди жили удобно и уютно, - рассказывает Николай Петрович. - Нужно чаще встречаться, создавать нормальные жилищные условия для людей. Особенно для малоимущих и престарелых. Им мы уделяем особое внимание. Берём под опеку ветеранов и «детей войны». Посещаем их, вручаем подарки. Вообще, когда кто-то обращается ко мне с какой-то просьбой, стараюсь не отказывать, а решать проблему. Ведь надо уважать людей с их бедами и нуждами, откликаться по возможности и делать дело, а не просто выдвигать лозунги.

Оазис в подъезде

Ещё одним лауреатом конкурса «Наш Белый город» стал Виктор Панченков, живущий в многоэтажном доме по улице Садовой. Он занял третье место в номинации «Лучшая инициатива жителей подъезда по его содержанию и благоустройству». В чём заключается эта инициатива, стало понятно, как только я поднялась на восьмой этаж, где живёт Виктор Александрович. Вокруг зеленели цветы, висели лианы и элементы декора.

- Обустройством своего этажа я занимаюсь с 1996 года, - рассказал Виктор Панченков. - В этом деле мне помогают жена Ирина и дочери Виктория и Евгения. Цветы мы разводим разные. Главное - чтобы было красиво, и душа радовалась.

Порой горшки с цветами с этажа пропадают. Но Виктора Александровича это не расстраивает.

- Если на благо, и мои цветы будут стоять у кого-то дома или на даче, мне не жалко. Выращу новые, - говорит он.

Виктор Александрович преподаёт историю в техникуме общественного питания. И даже там видна его любовь к растениям - рабочий кабинет полон цветов. А ещё у семьи Панченковых есть дача. Там они выращивают арбузы, лук, картошку и различные цветы.

Виктор Александрович - человек инициативный и активный. Он входит в совет дома, красоту поддерживает не только на своём этаже, но и вокруг дома.

- Вот этим деревьям по семь-восемь лет, а вот те маленькие мы высадили три года назад, - показывает Панченков. - Всего их около сорока штук. Здесь мои любимые рябины и берёзы. Пройдёт ещё лет пять, и они будут уже совсем большими. Когда высаживали деревья, мне помогали ещё несколько жителей подъезда. Инициативу проявляют, конечно, пенсионеры. Молодёжь помогает редко. Сажали деревья вместе, а вот поливаю в основном я один. Слежу, ухаживаю.

Руководство управляющей компании не остаётся в стороне от благоустройства. Начальница РЭУ-4 Анна Халилова всегда помогает, чем только может. Нужны деревья для высадки? Привезём. Необходим шланг для полива? Держите. Нет проблем и с ремонтом подъезда. Такие отношения между управляющей компанией и жильцами
радуют.

- Будьте инициативными, - напутствует белгородцев Виктор Панченков. - Не ждите, пока для вас что-то сделают, а благоустраивайте свой двор и дом сами. Ведь всем нравится жить в красоте и уюте.

 

Анна КУЩЕНКО (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина