Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Учитель по призванию

К ней тянутся дети, в её руках оживают увядшие цветы

Полтора часа беседы со Светланой Анатольевной Пожидаевой пролетели незаметно. Наверное, так же быстро проходят для учеников и её уроки биологии - общение с интересным, душевным человеком не вписывается в категорию времени. Её лучистые глаза словно дарят тепло. Видимо, поэтому к ней, как к солнцу, тянутся дети, в её руках оживают цветы… В нынешнем году Светлана Пожидаева - учитель биологии высшей квалификационной категории старооскольской школы № 11 - вошла в число победителей Всероссийского конкурса в рамках национального проекта «Образование».

Быть учителем мечтала с детства

Мы встретились с нашей героиней в школе - сейчас, во время летних каникул, здесь идёт ремонт. Светлана Анатольевна занималась пересадкой комнатных растений, а их здесь - великое множество. Коллеги Светланы Анатольевны заметили, что стоит ей уйти ненадолго в отпуск, как цветы в школе начинают увядать, как бы их ни поливали. А когда она возвращается и начинает за ними ухаживать сама, цветы оживают: чувствуют растения добрую энергетику этого человека.

Не обманешь и детей: к Светлане Анатольевне ребята ходят заниматься даже дополнительно, во внеурочное время. Ежегодно её ученики становятся победителями и призёрами муниципальных, региональных, всероссийских предметных олимпиад и конференций.

…Быть педагогом Светлана Анатольевна мечтала с детства. Когда пошла в школу, то хотела стать, конечно, учителем начальных классов. А в восьмом классе решила быть учителем биологии.

- Любовь к природе привил мне с детства папа, - рассказывает Светлана Анатольевна. - Мы с ним часто ходили гулять, он обращал моё внимание на окружающий живой мир растений, животных, насекомых… У нас дома всегда были кошки, собаки. Помню, к нашему дому прилетал один и тот же голубь, мама его кормила. Однажды, видимо, в знак благодарности, он принёс маме веточку.

В августе нынешнего года исполнится восемнадцать лет с того момента, как Светлана Пожидаева пришла работать в старооскольскую школу № 11. Сначала преподавала химию.

- Первый директор школы, с которым я работала, Леонид Викторович Рощупкин, научил меня методике преподавания. Нынешний директор Елена Петровна Дзюба поддерживает все наши научно-исследовательские инициативы, помогает в организации поездок на олимпиады и научные конференции.

- Как вам удаётся увлечь детей биологией?

- Стараюсь заинтересовать любопытными фактами, касающимися темы урока. Предлагаю ответить на логические вопросы, которые бывают на олимпиадах. Дети любят изучать предмет с помощью окружающих объектов. К примеру, тема урока была: признаки жизни. На улице тепло, окно и дверь в класс отворены. Вдруг в кабинет заходит кошка, запрыгивает на стол, ложится и начинает вылизываться. Что может быть нагляднее этого примера? Или изучаем, как растения поворачиваются к солнцу - на примере комнатного цветка. Младшие классы любят наблюдать и экспериментировать: капаем на картофель йод - получившееся пятно синеет; оставляем клубень картофеля на свету - он, конечно, становится зелёным; наблюдаем, как на клубне появляются ростки...

- Светлана Анатольевна, расскажите о школьном лесничестве, которым вы руководите уже пять лет...

- Научное общество учащихся - школьное лесничество «Ивушка» - появилось в нашей школе в 1974 году. Его основала учитель биологии Зоя Васильевна Ислентьева. Возродилось оно в 2007 году - при поддержке директора школы и городского детского эколого-биологического центра. В 2010 году наше лесничество заняло второе место на всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост» в Суздале. Мы работаем по четырём направлениям. В рамках природоохранной деятельности организуем акции «Береги первоцветы», «Покорми птиц зимой», «Зелёная планета», «Живи, ёлка!». Старшеклассники занимаются просветительской работой: проводят классные часы, конкурсы, конференции для учеников младшего возраста, например, на тему противопожарной безопасности в лесу, приглашают представителей лесхоза. Производственная деятельность заключается в том, что дети высаживают деревья, кустарники, убирают территорию Атаманского леса, парка «Комсомольский», дендропарка «Ильины». Последнее направление работы - это занятия в научном обществе: ведение научно-исследовательской деятельности, подготовка к олимпиадам по биологии, написание исследовательских работ.

Учит исследовать

- А какие исследовательские работы вы готовите со своими учениками?

- Ещё будучи студенткой биолого-химического факультета Белгородского государственного университета, я увлеклась изучением лишайников. Эту тему для меня открыла преподаватель и научный руководитель моих курсовых работ Анна Петровна Бородина. Исследованием этих организмов продолжаю заниматься с некоторыми своими учениками.

- Чем привлекла эта тема?

- Лишайники - это организмы, которые являются индикаторами чистоты воздуха. Соответственно, чем их меньше присутствует в окружающей среде, тем воздух более загрязнён. В этом году мы с ребятами проводим мониторинг различных районов Старого Оскола. По его результатам один из самых загрязнённых в городе - проспект Губкина.

- Какие ещё актуальные темы представляют интерес для ваших учеников?

- Что касается флоры, то мы изучали географию распространения амброзии полыннолистной. Это очень сильный аллерген, особенно в период цветения (с июля по сентябрь). Проблема в том, что в последнее время она получает всё большее распространение в городах и вызывает аллергию у многих людей, в том числе и детей. Ещё занимались изу-чением проблемы бездомных собак и кошек. Эту работу выполняла моя выпускница Екатерина Калинина - призёр регионального этапа всероссийской олимпиады по биологии и всероссийской очной конференции «Юность. Наука. Культура». Ей нужно было не только подсчитать примерное количество бездомных животных на улицах города, но и провести социальный опрос на эту тему и выяснить отношение горожан к этой действительно актуальной проблеме. В продолжение этой темы мы с ребятами собираемся провести исследовательскую работу по изучению генотипов городских кошек. Замечено, что в городах большинство кошек чёрные и серые, а рыжих и белых мало. Считается, что чёрные кошки менее заметны в городе, а значит более стрессоустойчивы. Узнав об этом, мои ученики захотели проверить, так ли это.

- Влияют ли занятия учащихся научно-исследовательской деятельностью в области биологии на выбор их будущей профессии?

- Одна из учениц, с которой мы разрабатывали тему «Определение чистоты воздуха по лишайникам», - Ольга Гончарова - получила специальность эколога, сейчас работает химиком-лаборантом. Моя выпускница Анастасия Черных учится в СТИ НИТУ «МИСиС» - её будущая специальность тоже связана с экологией. Ирина Колпакова - призёр муниципальной конференции «Открытие» и всероссийской очной конференции «Юность. Наука. Культура» - учится в БелГУ на эколога. Некоторые выпускники, которых удалось увлечь в школе биологией, поступили в медицинские вузы.

- А ваши дети тоже участвуют в олимпиадах и исследовательской работе?

- Именно благодаря сыну Пете я всерьёз занялась исследовательской деятельностью со своими учениками и подготовкой их к олимпиадам. С Петей мы начали углублённо заниматься биологией, когда он был в шестом классе (сейчас уже перешёл в одиннадцатый). Участвовали в конкурсе «Познание и творчество» - по биологии и русскому языку. Решали олимпиадные задания. Когда Петя был в седьмом классе, я подумала: почему бы нам не заняться исследовательской работой? Стали участвовать в научных конференциях и олимпиадах. Петя становился призёром и победителем городских, региональных, всероссийских конференций, например, призёром VII всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке» и всероссийской очной конференции «Юность», победил на областной олимпиаде по биологии. Мечтает стать спортивным врачом. А с дочерью Софией мы недавно побывали на Всероссийской конференции в Анапе. Там Соня заняла первое место с исследовательской работой «Что за чудо эти кошки» - на примере нашей домашней кошки Машки. Мы с дочерью изучили влияние кошек на физиологические показатели человека. Учитель - человек, который постоянно находится в состоянии стресса. Когда я приходила с работы, дочь измеряла мне давление, определяла частоту пульса и дыхания. Потом ещё раз снимала показания - уже после моего общения с Машкой. Результаты повторного измерения были уже гораздо ниже. Вообще это удивительно, как кошка влияет на наше самочувствие и даже атмосферу в доме! К примеру, если кто-то заболевает, Машка ложится спать именно с этим членом семьи.

- С учениками какого возраста больше нравится работать?

- Я веду занятия в классах с пятого по одиннадцатый. Конечно, со старшими проще: и дисциплина у них лучше, и материал начитывать можно в лекционном формате. Зато когда заходишь к «пятиклашкам», таким любознательным, открытым, с горящими глазами, такое ощущение, словно вдохнул свежего воздуха. Они вдохновляют своей непосредственностью.

Победа в конкурсе приоритетного национального проекта «Образование» - не первое признание высокого уровня профессионального мастерства Светланы Анатольевны. В 2010 году ей присвоено звание «Гордость Старого Оскола» за высокие результаты в обучении и воспитании детей и подростков. Зимой нынешнего года она стала победителем в номинации «Лучшие традиции в образовании» городского этапа конкурса «Учитель года-2013».

 

Светлана ПИВОВАРОВА. Фото из архива С.А. ПОЖИДАЕВОЙ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина