Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Первый итог большого дела

Год назад в Белгородском областном суде сменился председатель

Первый итог большого делаСегодня на пресс-конференции председатель Белгородского областного суда Алексей Шипилов подвёл итог своей работы за год.

Иван Гаврилович Заздравных, отработавший председателем областного суда 35 лет, ушёл в отставку по достижении предельного возраста для судей. Указом Президента России от 29 августа 2010 года новым председателем Белгородского областного суда был назначен Алексей Николаевич Шипилов. И первого сентября он приступил к своим обязанностям. Кстати, Иван Заздравных принял руководство областным судом, когда ему было 35 лет. И Алексею Шипилову в год назначения главным судьёй области тоже исполнилось 35 лет.

Через 100 дней работы председателем областного суда Алексей Шипилов был гостем редакции «Белгородских известий». 11 декабря 2010 года мы напечатали большое интервью, в котором Алексей Николаевич рассказал о своей жизни и планах совершенствования работы областного суда. В частности, для нового председателя актуальным было сокращение сроков рассмотрения дел и открытость судебной системы.

И кое-что из намеченного уже сделано. В частности, председатель областного суда открыл в Живом журнале свой блог, чтобы иметь обратную связь с людьми, знать их мнение по каким-то вопросам, обсуждать актуальные проблемы судебной системы. Блог не пустует. Заглянем туда: о чём пишет в нынешнем году глава судебного сообщества Белгородчины, что его волнует?

14 марта. О правовом просвещении: «Работая в суде, невольно задумываешься над тем, как мало наши граждане знают о своих правах, о том, как правильно их защищать, как представлять свои интересы в судебных инстанциях. Часто посетителям суда, сторонам в процессе приходится разъяснять элементарные вещи. Признаюсь, что давно думаю над этой проблемой. Убеждён, что навыки правильного правового поведения необходимо прививать с детства. И не последнюю роль в развитии таких навыков у наших детей может играть суд. Судьи владеют колоссальным объёмом профессиональной информации и практических знаний, знакомы с социальными проблемами на территории подсудности. Всё это может работать на правовое воспитание детей. Сегодня группа судей Белгородского областного суда занята разработкой программы правового ликбеза для старшеклассников. Первые занятия решили провести на базе одной из школ города Белгорода...»

5 апреля. Банк судебной практики: «С 01 января 2012 года в судах общей юрисдикции вводится апелляционная инстанция для пересмотра судебных постановлений по гражданским делам, вынесенных районными (городскими) судами. Сегодня мы ведём активную подготовку к переходу к новой форме работы... На мой взгляд, основная наша задача - обеспечение единства судебной практики. Для её решения, думаю, необходим ресурс, который бы содержал судебные постановления, наиболее полно отражающие направление судебной практики по отдельным категориям дел. На сайте областного суда создан специальный раздел (мы назвали его «Банк судебной практики Белгородской области»), где отныне будут публиковаться некоторые решения федеральных и мировых судей области, являющие собой образцы правильного применения закона... Думается, что полезен такой сервис будет не только судьям, но и всем практикующим юристам. Да и любой гражданин, обращающийся в суд, теперь сможет ознакомиться с судебной практикой по интересующей его категории дел и получить представление, каким приблизительно может быть результат рассмотрения его дела...»

10 июня. О публикации непроцессуальных обращений: «Президент предложил предавать гласности непроцессуальные обращения к председателям судов по конкретным делам, поскольку «подобные ходатайства нарушают принцип равенства всех граждан перед судом и перед законом» и «это прямое нарушение принципов независимости суда и судей»... Не скрою, что письма с просьбами «разобраться в ситуации» и «взять дело под личный контроль» регулярно поступают и в мой адрес. Так вот, мы приняли решение также обнародовать нашу переписку по неформальным обращениям, поступившим мне и моим заместителям. Для этого на сайте суда появится раздел «Обращения к руководству суда по делам, находящимся в производстве суда», где будут публиковаться письма тех, кто пытается вмешаться в правосудие, и наш им ответ... Дело здесь не в том, что такие обращения могут повлиять на ход рассмотрения дела, а в том, чтобы вообще прекратить практику таких писем. Думаю, эта мера окажется эффективной особенно по отношению к лицам, которые, как правильно отметил Президент, дорожат своей репутацией...»

24 августа. О медиации: «01 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», которым предусматривается возможность применения процедуры медиации при рассмотрении гражданских дел. Считаю развитие технологий досудебного регулирования споров вообще крайне перспективным направлением... В 2009 году группа белгородских судей посетила США, где они ознакомились с американской правовой системой, встречались с судьями. В Соединённых Штатах процедура посредничества очень развита. 80%
всех гражданских споров разрешается на досудебном этапе. А по некоторым категориям дел за сторонами закреплена обязанность обратиться к услугам медиаторов. На совещании судей мы дали рекомендации разъяснять сторонам возможность разрешения конфликта с помощью медиатора на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. В отличие от американской системы участие в российской процедуре посредничества исключительно добровольное и осуществляется только по обоюдному желанию. При наличии согласия обеих сторон на проведение процедуры медиации рассмотрение дела может быть отложено на срок до 60 дней. По результатам медиации стороны представляют суду заключённое медиативное соглашение и ходатайствуют о его утверждении в качестве мирового соглашения. Мы попросили председателей судов внести свои предложения о том, как внедрить процедуру медиации и сделать её эффективной в наших условиях...»

- Остались ещё не до конца решённые проблемы, - сказал вчера на пресс-конференции Алексей Шипилов. - В частности, не всегда вовремя и в полном объёме исполняются решения судов по возмещению ущерба. Должники всячески скрывают своё имущество и отказываются исполнять решения суда. Но в последнее время, ещё на первоначальной стадии рассмотрения дел, суды принимают меры к обеспечению исковых требований - накладывают аресты на имущество должников.

В прошлом году, вступая в должность председателя Белгородского областного суда, Алексей Шипилов сказал, что Белгородский суд считается одним из лучших в стране, и ему повезло с таким наследством. Но сложность в том, что нужно соответствовать высокому стандарту, достигнутому прежним председателем Иваном Заздравных. Надо сохранить всё лучшее и обеспечить преемственность в работе, чтобы судебная система продолжала развиваться.
Прошёл год. Пока всё развивается нормально.

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина