Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Машины летят, как пули...

Лихачи превращают автодорогу «Крым» в гоночную трассу

Машины летят, как пули...Машины летят, как пули...Машины летят, как пули...Экипаж отдельной роты ДПС: старший лейтенант полиции Александр Бабынин и лейтенант Михаил Романьков. Бабынину 36 лет, Романьков на десять лет младше. Оба выехали на дежурство в белых рубашках. «Мы являемся лицом белгородской полиции, - пояснил парадный вид экипажа старший лейтенант. - Нам приходится ежедневно общаться не только с жителями России, но и зарубежья». За этим экипажем закреплён участок федеральной автодороги «Крым» от посёлка Майский до пункта пропуска Нехотеевка на российско-украинской границе. Дорога прекрасная - четыре полосы ровного асфальта с аккуратной разметкой. Загляденье, а не трасса. Но именно здесь, перед границей, водители зачастую устраивают гонки, чтобы быстрее других успеть в пункт пропуска. Вот таких лихачей мы и будем сегодня останавливать, чтобы не случилось с ними непоправимое…

С «крисом» не поспоришь

- В этом году поток автомобилей поменьше, чем в прошлом, - говорит старший лейтенант Бабынин.
- Если автомобилей меньше, то и работы меньше?
- Работы хватает. Сами увидите.

Инспекторы установили на обочине прибор фотофиксации «Крис-П», а сами отъехали в сторону, подальше от него. Если показания радаров многие водители оспаривали, утверждая, что скорость на радаре снята не с их автомобилей, то с «крисом» спорить бесполезно. Прибор указывает скорость автомобиля, отображая его номерной знак. И заявить инспектору: «Это был не мой автомобиль!» - всё равно, что признаться в собственном слабоумии.

Через компьютер подключаемся к общей базе, чтобы проверить каждого остановленного на дороге водителя. Должен сказать, что работа инспектора ДПС за последнее время сильно изменилась в плане технического оснащения. Владение персональным компьютером и прочей современной техникой - обязательное требование для сотрудника дорожной полиции. Патрульные автомобили оснащены видеорегистраторами, которые снимают не только дорогу перед машиной, но и салон. Записи эти нельзя ни удалить, ни скорректировать. В конце каждой смены их сдают в архив, и там они хранятся полгода. Так что инспекторы всегда на виду. Польза несомненная. В случае возникновения спорных ситуаций можно посмотреть и послушать диалог водителя с инспектором. Это раз. И у инспектора перед видеокамерой даже мысли не возникнет брать взятку. Это два.

Не заметил…

Стоим на обочине дороги. Бабынин в машине следит по ноутбуку за проезжающими автомобилями, а Романьков останавливает нарушителей. Первый лихач «нарисовался» буквально через пять минут после начала дежурства. Пятидесятилетний житель Тверской области Александр Комьянович превысил максимально допустимую скорость более чем на сорок километров в час. Пока старший лейтенант Бабынин составляет протокол, я пытаюсь узнать у водителя, почему он нарушил:

- Может, вы недавно за рулём?
- Почему недавно, - солидно отвечает мужчина. - Двадцать лет уже.
- А нарушили почему?
- Не заметил, что быстро поехал, - пожимает плечами водитель.
- Ну, а раньше вас штрафовали?
- Бывало.
- И как часто?
- Ну, в год по штрафу… Может, и чаще…

С днём рождения!

В это время «оживает» ноутбук. Приятный женский голос произносит: «Обнаружена цель! Превышение скорости». И диктует номер автомобиля.

- Ого! - удивляюсь я. - Это что за чудо?
- Это я настроил аппаратуру таким образом, что фиксируются все нарушения свыше разрешённой правилами скорости, а голосовое сопровождение называет номер машины, - пояснил Александр Бабынин.

Второй водитель, остановленный инспекторами, - из Воронежа, он превысил разрешённую скорость более чем на шестьдесят километров в час! По статье 12.9 КоАП РФ данное нарушение наказывается либо штрафом в размере от двух до двух с половиной тысяч рублей, либо лишением права управления транспортным средством на срок до шести месяцев.

Молодой воронежец, ещё не понявший, в какую историю влип, показывает сотрудникам полиции паспорт:
- Вот смотрите - у меня день рождения сегодня. Может, простите?
- Вы же не игрушку сломали в детском садике, чтобы вас пожурить и простить, - удивляется инспектор Бабынин. - Вы же не ехали, а летели. Вы в курсе, чем это могло закончиться? Там перекрёсток, а вы его на скорости более ста шестидесяти километров в час проскочили. Не дай Бог, кто-то бы выезжать начал - вы даже среагировать на такой скорости не успели бы.

- И как мне теперь на Украину ехать с «времянкой» (так называют водители временное удостоверение, выдаваемое инспектором ДПС взамен изъятого постоянного водительского документа).
- Никак, - инспектор передаёт протокол нарушителю. - Ознакомьтесь и распишитесь.
- А что мне теперь будет? - заметно, что парень ещё не осознал случившегося.
- Суд решит, - ответил старший лейтенант. - А я надеюсь, что вы с такой скоростью гонять больше не будете.

И уже когда парень с временным удостоверением выходит из патрульного автомобиля, полицейский ласково говорит:
- Поздравляю вас с днём рождения!

Тринадцатый штраф

И пошли нарушители косяком. Да таким, что инспекторы уже вдвоём заполняли протоколы, а я охрип, выясняя у водителей, почему они грубо нарушают правила дорожного движения.

- У нас на этой трассе по территории области пять патрулей дежурят, чтобы скорость сбить, и то видите, что творится? - обращается ко мне Романьков.

Я только изумлённо киваю.
…Водитель, зовут Борис, на «БМВ» превысил скорость более чем на шестьдесят километров.
- Ваш автомобиль? - спрашивает его полицейский, демонстрируя фотографию в ноутбуке.
- Мой, - кивает Борис.
- А куда вы так спешили? - спрашиваю его.
- На техническое обслуживание, - отвечает и поворачивается к старшему лейтенанту. - Может, можно как-то договорится?
- Конечно, можно, - радостно отвечает Бабынин. - Вы быстро заполняете бумаги, расписываетесь, получаете временное удостоверение и вовремя приходите на комиссию, а то видите, что творится?

А творится, в самом деле, что-то невообразимое. Уже пять автомобилей выстроились в ряд. У всех водителей - огромное превышение скорости. Двадцатичетырёхлетний Кирилл за рулём всего два года, а его уже двенадцать раз оштрафовали. Теперь придётся платить тринадцатый штраф.
- Неужели вы для себя никаких выводов не делаете? - интересуюсь у него. - Столько нарушений, а вы ведь ещё неопытный водитель.
- Почему это я неопытный? - обижается Кирилл.
- Так всего два года за рулём!
- И что? Мне, может, два месяца хватило, чтобы стать опытным!
Я только рукой машу.

Непробиваемый

Вдруг Бабынин крикнул Романькову:
- Михаил! «Мерседес» останови с номером 067. За двести километров скорость!

Лейтенант бросается к проезжей части. Я бегу следом. Автомобиль нарушителя действительно «летит». Романьков поднимает жезл, приказывая водителю остановиться. «Мерседес», тормозя, проезжает еще сотню метров. Из машины выходит парень. Зовут Иваном, 21 год от роду. Полицеским подаёт временное удостоверение. Постоянные «права» изъяты за вождение в нетрезвом виде и превышение скорости.

Когда полицейские «пробивают» этого лихача по базе данных, то даже Бабынин, прослуживший в ГИБДД пятнадцать лет, качает от удивления головой. За два года водительского стажа у Ивана было уже тридцать восемь штрафов! Дважды за вождение в нетрезвом виде его лишали водительского удостоверения. Ещё получил пятнадцать суток за то, что без прав сел за руль. И тоже, кстати, пьяным. Но держится нарушитель спокойно и независимо. Протокол заполняет, снисходительно улыбаясь: мол, дело знакомое…

- Вы ехали со скоростью двести семнадцать километров в час! - сообщает ему старший лейтенант Бабынин.
- Так это я ещё сбросил скорость перед перекрёстком, - гордо сообщает водитель.

Инспектор только морщится и продолжает заполнять протокол.
- Вы сегодня абсолютный рекордсмен по превышению скорости, - сообщаю нарушителю.
- Ух, ты! - радостно восклицает он.
- Может, сфотографируетесь на фоне своего автомобиля, - осторожно предлагаю ему, - чтобы Белгородская область знала своих «героев»?
- Сфотографируюсь! - охотно соглашается нарушитель.
И, приняв на фоне своей машины картинную позу, говорит мне:
- Вы там напишите, что мотор у меня три и два объёмом и 238 лошадей под капотом. 235 километров я разгонялся, а дальше ограничитель срабатывает, и больше машина не едет...

Только по одному поводу Ваня расстроился: сейчас его журналист фотографировать будет, а у него машина грязная.

Когда «мерседес», взревев мотором, скрывается из виду, Бабынин мне говорит:
- Вот как на такого управу найти? Он ведь не только сам разобьётся, но ещё и ни в чём не повинных людей погубит!
- А что - против таких закон бессилен? - спрашиваю у старшего лейтенанта.
- Ну, изъяли у него водительское удостоверение, как видите. Суд лишил права управления транспортным средством. Штрафуем. А что толку? Ведь непробиваемый человек. Если даже без водительского удостоверения пьяным за руль садится - что ему сделать можно? Я считаю, что для таких нужно в обязательном порядке уголовную ответственность вводить.

Не согласен!

Кто-то из нарушителей возмущался и пытался «качать» права. Кто-то обречёно расписывался в протоколе. А один москвич даже из внедорожника не вышел. Сказал через окошко полицейскому:
- Нарушил. Я вам верю. Составляйте протокол и давайте на подпись.

Больше всех возмущался пятидесятилетний водитель из Белгорода:
- У вас знак не стоял, что вы видеосъёмку ведёте! Я не согласен!
- С чем вы не согласны? - удивился инспектор Бабынин. - С тем, что нарушили? Вот фотофиксация. Это ваш автомобиль?
- Мой, - угрюмо бросает водитель. - Но знака не было, что вы видео снимаете.
- Это не видео, это фотофиксация, - спокойно говорит старший лейтенант. - А знаки, предупреждающие о том, что на трассе ведётся видеонаблюдение, стоят повсюду. Но вы если не согласны с тем, что нарушили, можете так в протоколе и написать. Мы вас вызовем на комиссию, и там будем разбираться.
- Не хочу на комиссию, - цедит мужчина.
- Значит, согласны, что нарушили?
- Согласен, - нехотя кивает тот.

Ничего уже не изменить

За смену инспекторы ДПС оформили двадцать протоколов, изъяли пять водительских удостоверений. Под конец смены с поста ГИБДД в посёлке Майский поступила просьба о помощи. Там коллеги остановили несколько фур с неправильно оформленными номерами, а ещё прицеп развалился прямо перед постом, выпавшие трубы перегородили дорогу, и образовалась «пробка».

Романьков и Бабынин быстро наладили проезд транспорта, а тем временем кран убирал с дороги семитонные изделия. Только в девятом часу мы вернулись на базу. А у меня всё это время стояла перед глазами вереница нарушителей.

К чему приводит быстрая езда, по-моему, никому объяснять не надо. Ни к чему хорошему не приводит. Это я вам прямо могу сказать - каждый день читаю сводки ГИБДД.

Вот в эти дни в Белгороде судят водителя «Лексуса», который в пьяном виде на скорости около 170 километров в час протаранил на перекрёстке проспектов Богдана Хмельницкого и Славы ВАЗовскую «десятку», и в результате погиб человек. А в позапрошлом году было ещё одно громкое дело. Из-за превышения скорости всего на двадцать с небольшим километров в час водитель не успел среагировать и прямо на пешеходном переходе насмерть сбил двоих маленьких детей. Казалось бы, двадцать с небольшим километров в час превышения - нарушение плёвое. И штраф за него всего триста рублей. А в итоге - смерть двух человечков, которые и пожить-то не успели. Необъятное горе для родителей. И горькое, до зубовного скрежета, сожаление из-за того, что изменить уже ничего нельзя, как ни пытайся.

Не зря инспекторы ДПС говорят, что нарушения правил дорожного движения не делятся на серьёзные и несерьёзные. Любое, даже самое незначительное на взгляд обывателя, нарушение ПДД может привести к трагическим последствиям…

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Полицейский останавливает водителя и выписывает протокол.
- За то, что быстро ехал? - спрашивает тот.
- Нет, - отвечает ему полицейский. - За то, что низко летел.

 

Алексей СТОПИЧЕВ.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина