Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Чтоб не остаться у «разбитого корыта»

С наступлением весны прилавки магазинов пестрят красочными пакетами с семенами овощных и цветочных культур. К сожалению, изобилие ассортимента семян не всегда гарантирует их качество. Поэтому специалисты управления Россельхознадзора по Белгородской области рекомендуют при покупке семян убедиться не только в целостности упаковки, но и ознакомиться с информацией на ней. В соответствии с законодательством Российской Федерации в области семеноводства сельскохозяйственных растений маркировка на пакетиках с семенами, предназначенных для розничной торговли внутри страны, должна содержать следующую информацию: наименование государственного стандарта на посевные качества; номер партии; масса (граммов) или количество (штук) семян в пакетике; срок реализации.
Одним из показателей качества семян, интересующих покупателя, является их всхожесть - способность к прорастанию.
Способность семян сохранять всхожесть при хранении определяется многими причинами. Например, прочностью семенных оболочек, степенью зрелости и влажности семян, химическим составом запасных питательных веществ, накопленных в семени, условиями хранения и т.д. Семена, имеющие твёрдую оболочку, сохраняют всхожесть дольше. Быстрее теряют всхожесть семена, богатые жиром, а также недозревшие. Основная причина потери всхожести - высокое содержание в семенах влаги, так как при этом резко возрастает интенсивность дыхания.
Продавец по требованию покупателя обязан предоставить документы на реализуемую продукцию. Это сводные свидетельства о качестве семян, содержащие информацию о культуре, сорте, № партии семян, сроке действия документа, всхожести. По истечении срока действия данного свидетельства пакетики с семенами должны подвергаться дополнительному контролю, в случае несоответствия ГОСТу РФ по посевным качествам - выводиться из торгового оборота. Также у продавца должны быть документы, удостоверяющие карантинное фитосанитарное состояние подкарантинной продукции, поскольку есть немало случаев, когда в пакетиках семян культурных растений были обнаружены семена опасных сорняков. Высеяв такие культуры на своих участках, вы невольно сами занесёте сорняки, от которых избавиться очень и очень сложно. Например, повилика. Это один из самых опасных сорняков. Снижает урожай растений и качество продукции. Скошенные на сено травы, заражённые повиликой, плесневеют, при скармливании животным вызывают заболевания. Повилика является также переносчиком вирусных болезней растений. Растения, поражённые повиликой, как правило, уничтожаются.
Предприниматели, реализующие семена, для привлечения покупателей идут на всевозможные нарушения. Например, придумывают названия новых сортов. Так, например, в Государственном реестре селекционных достижений указаны томаты: «банан красный», «банан оранжевый», а в одной из газет томат рекламируется «чудо - банан»; в Государственном реестре указаны томаты «данна», «каспар», «пето 86 оригинальные» (все права на эти сорта защищены патентообладателем), в рекламе же этой газеты - «дана», «каспер», «пето и искорки», «лагидный», «манимейкер», «сараевский», которых не существует в природе. Не найдёте в реестре и сорта огурцов, которые, однако, продаются на рыночных лотках: «хрустик», «китайские болезнеустойчивые», «китайские жароустойчивые», «китайские холодоустойчивые»; моркови: «хрум-хрум», «карателька». Вот и получается, что для предпринимателей основной целью является быстрый товарооборот и получение прибыли от реализации, а какой урожай будет получен осенью с грядки - мало кого волнует.
Согласно законодательству, устанавливающему основу деятельности по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных растений на территории Российской Федерации, допускается реализация семян сортов, включённых в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, причём продавец должен иметь документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества, и фитосанитарный сертификат.
В этом году уже специалистами отдела надзора за качеством семян управления Россельхознадзора по Белгородской области было отобрано 74 пробы общим объёмом 138445 штук пакетов семян овощных и цветочных культур, которые поступили на реализацию. Из них три партии объёмом 500 штук пакетов не соответствовали требованиям ГОСТа Р52171 2003 и ранее выданному документу о качестве семян. В семенах дайкона специалистами отдела надзора в области карантина растений выявлены семена опасного карантинного растения амброзии полыннолистной, вся партия уничтожена.

 

Светлана ЗАХАРОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина