Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Гражданин Рошаль

Знаменитому врачу понравились достижения Белгородчины в сфере здравоохранения

Гражданин РошальБелгород посетил Леонид Рошаль - детский врач, которого знает мир не только благодаря его выдающейся профессиональной деятельности. Леонид Михайлович - мужественный, бесстрашный человек, имеющий твёрдую гражданскую позицию. Эту позицию он проявил и включившись в работу Общероссийского народного фронта, в рамках которой сегодня посещает регионы страны, чтобы призвать своих коллег к активной общественной деятельности для отстаивания интересов профессионального сообщества медиков и в целом социальной сферы.

В будничной жизни доктор Рошаль тоже для многих может служить примером честности, порядочности и открытости. Невзирая на ранги и чины, Леонид Михайлович всегда прямо высказывает свою точку зрения. Встреча с работниками здравоохранения Белгородской области тому подтверждение. Московский гость честно озвучил множество проблем, которыми «болеет» сегодня отрасль здравоохранения, социальная сфера, да и Россия в целом. Директор столичного НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль отлично знает недуги глубинки, потому что предпочитает общаться не с чиновниками, а с простым народом.

Знать истинное положение дел в здравоохранении Леонид Рошаль сегодня должен ещё и потому что является президентом Национальной медицинской палаты. Подобные организации есть во многих развитых странах мира. Хорошим помощником медицинской палате в последнее время стал Общероссийский народный фронт. Доктор представил белгородским коллегам программу ОНФ «Здоровая нация», которая разрабатывалась при непосредственном участии Национальной медицинской палаты и лично Леонида Рошаля.

С этим документом полезно познакомиться каждому россиянину. В программе сформулированы задачи, от решения которых зависит наше здоровье. Здесь есть разделы, касающиеся здорового образа жизни, нового качества медицины и лекарственного обеспечения. Например, для улучшения качества медицинской помощи и её большей доступности предлагается повсеместное внедрение электронной записи на приём к врачу, время ожидания в очереди приёма не должно превышать 20 минут, время прибытия «скорой помощи» в городских условиях - до 15 минут, ожидание плановой операции - до одного месяца (высокотехнологичной - до трёх месяцев).

За то короткое время, которое Леонид Рошаль провёл на Белгородчине, он успел заметить, как преобразился Белгород, в котором доктор побывал более 15 лет назад. Похвалил Леонид Михайлович и ряд показателей, которых достиг регион в сфере здравоохранения. В частности, низкий уровень младенческой смертности и высокую рождаемость.

Несмотря на занятость, успел Леонид Михайлович Рошаль пообщаться и с журналистами. Первый вопрос доктор задал сам: устраивает ли нас качество медицины? Все хором честно признались - «нет». Леонид Михайлович и сам знает, что работы в системе здравоохранения непочатый край, но он убеждён, что молчать о проблемах не стоит, нужно о них говорить и искать решения.

Время этого врача на вес золота, что же его заставляет заниматься общественной деятельностью, ездить по регионам, «инспектировать» медицинскую отрасль?

- Я взял отпуск (их у меня скопилось на целый год) и занимаюсь созданием Национальной медицинской палаты. Езжу по регионам, рассказываю, что удалось сделать за полтора года её работы. Я показываю роль и возможности гражданского общества в развитии здравоохранения. Это моя основная цель, потому и мотаюсь по стране. Ведь я уже не молодой человек, а должен ещё много успеть в жизни. Её остаток я посвящаю созданию Национальной медицинской палаты. За рубежом министерства здравоохранения не занимаются лечебными вопросами. У нас же их решает исполнительная власть, но этого недостаточно.

А в заключение беседы, отвечая на вопрос журналистов о секрете сохранения здоровья и красоты, посоветовал беречь то, что нам дано от родителей.

 

Ирина СЕЛЮКОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина