Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Тем, кто нуждается

Белгородским семьям с детьми-инвалидами и многодетным построят 230 домов в 2022 году

На совещании 29 ноября правительство Белгородской области представило подробный план реализации трёх ключевых программ по обеспечению жильём белгородских семей.
Просторнее и комфортнее
Первую программу – «Обеспечение жильём многодетных семей» – реализуют впервые в истории региона. По словам вице-губернатора по строительству Владимира Базарова, она распространится на семьи с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет. Такая семья должна прожить в регионе как минимум пять лет и официально быть признана нуждающейся в жилье.
Обеспеченность жильём и доходы семьи изучают органы местного самоуправления (власти района или города), поэтому для участия в программе нужно обратиться туда. Далее муниципалитет сформирует список очередников. Землю под каждый дом предоставят из районного фонда или через Белгородскую ипотечную корпорацию. Возводить жильё будут адресно, исходя из нормы 18 кв. м на каждого члена семьи.
Владимир Базаров подчеркнул, что правительство приняло решение строить для многодетных именно индивидуальные дома – в них большим семьям будет просторнее и комфортнее. Дома планируют возводить по семи типовым проектам от 72 до 180 кв. м каждый – в зависимости от количества членов семьи. По завершении строительства дом многодетной семье будут сдавать в социальный наём.
Всего к концу ноября в Белгородской области признали нуждающимися 1 400 многодетных семей. В правительстве рассчитывают в течение 2022 года построить и передать дома 147 семьям.
Губернатор Вячеслав Гладков попросил сформировать максимально прозрачный и понятный всем белгородцам принцип построения и движения очереди.
- Чем прозрачнее и понятнее будет процедура, тем будет меньше проблем. Человек должен чётко понимать этот порядок. Здесь нельзя никого обидеть, потому что такая обида для многодетной семьи будет очень болезненной, – подчеркнул глава региона.
Также Гладков потребовал жёстко сформировать график строительства, чтобы передавать жильё осенью, а не зимой.
- Я не хочу повторения того, что сейчас происходит с обеспечением жильём детей-сирот (дома сдают в декабре). Я хочу, чтобы многодетным семьям до 1 октября все квартиры были предоставлены. А для этого нужно выполнить все процедуры, проторговать – строители за один день дома не построят, – заявил он.
Глава региона также отметил, что нужно предусмотреть и для многодетных, и для семей с детьми-инвалидами возможность приватизации полученного жилья спустя какое-то время. А если семья будет расти, это не должно отодвигать её в очереди на более длительный срок.
42 квадрата на двоих
Программа обеспечения жильём семей с детьми-инвалидами также беспрецедентна для Белгородской области. Как она будет работать? Семья подаёт заявление в органы местного самоуправления на получение жилья. Местные власти в зависимости от населённого пункта покупают квартиру на первичном рынке или строят новый дом и предоставляют семье.
Требования для участия в программе такие же, как и в случае с многодетными: нужно доказать нуждаемость (низкий доход и отсутствие достаточной жилплощади) и соблюсти ценз оседлости в Белгородской области – 5 лет.
Если семья состоит из двух человек (одинокие мама или папа и ребёнок), то ей предоставят квартиру площадью не менее 42 кв. м. Если семья больше, на каждого полагается ещё по 18 кв. м. Всего в регионе на очереди сейчас стоят 280 семей с детьми-инвалидами. В 2022 году жильём обеспечат 83. Всю текущую очередь власти планируют ликвидировать за три года, до конца 2024-го. При этом в правительстве понимают, что очередь может вырасти, т. к. в неё захотят попасть семьи, которые до этого не обращались за такой помощью.
Привлекательный алгоритм
Третье направление – расширение действующей программы обеспечения жильём молодых семей. Её сделали более привлекательной для молодых белгородцев.
Согласно принятому алгоритму семья обращается в муниципалитет. Далее она берёт в ипотеку квартиру и может погасить до 35 % от выплаты за счёт материнского капитала. При рождении или усыновлении второго ребёнка бюджет Белгородской области поможет погасить 25 % от стоимости жилья, а если в ней появляется третий – погасить ещё 40 %, т. е. закрыть стоимость дома или квартиры.
- Мы говорим, что есть материнский капитал и люди получают возможность его использовать на улучшение жилья. Рождается второй ребёнок – мы добавляем областных денег, рождается третий – за счёт федерального и регионального бюджета мы оплачиваем всю квартиру, – подчеркнул Вячеслав Гладков.
На сегодня в очереди на жильё стоят 1 500 семей. В 2021 году выдали 130 квартир, а в 2022-м объём помощи вырастет почти в пять раз и молодым семьям выдадут сразу 600 квартир.
Глава региона пояснил, что все три программы – части большого проекта по решению жилищной проблемы для тех, кто нуждается в этом больше всего.
- Мы сейчас расширяем направление, которое всегда было сложным. Помогаем там, где у людей никогда не будет достаточного дохода для самостоятельной покупки жилья. Шансов на то, что многодетная семья или семья с ребёнком-инвалидом улучшит жилищные условия своими силами, мало. А молодым семьям мы должны помогать, стимулировать их: нам нужна молодёжь, – заметил он.
Эти программы наряду с покупкой жилья для врачей, полицейских и детей-сирот – новый вектор политики правительства по комплексному обеспечению жильём белгородцев. В первую очередь власти намерены помогать тем, у кого недостаточно материальных возможностей.

Сергей Шевченко

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина