Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Клуб сильных учится торговать

В Белгороде представителей АПК регионов учили работать в условиях ВТО

Россия уже больше года является членом ВТО, но мало кто из отечественных товаропроизводителей знает, как действовать в новых условиях, а главное, как достичь тех успехов, которые сулит участие во Всемирной торговой организации.

Есть мнение, что наиболее уязвимыми в новых условиях оказались наши сельхозтоваропроизводители. Минсельхоз РФ, по словам заместителя министра сельского хозяйства РФ Ильи Шестакова, принимает активные шаги по адаптации мер поддержки отечественного сельского хозяйства к требованиям правил ВТО. Именно поэтому Министерство сельского хозяйства России совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН проводят серию мероприятий, направленных на повышение информированности региональных органов власти в сфере АПК о правилах поддержки сельского хозяйства в ВТО и на изучение опыта ведущих стран в этой сфере.

Одно из таких мероприятий - двухдневный обучающий семинар «Поддержка сельского хозяйства в условиях членства России в ВТО: проблемы и возможные решения» - прошло в Белгороде. В семинаре участвовали руководители департаментов АПК регионов, сельхозтоваропроизводители, представители науки, российские и зарубежные эксперты.

Членство в ВТО означает повышение конкуренции практически для всех российских участников рынка. И в Минсельхозе РФ согласны с тем, что особенно чувствительными к такому росту конкуренции оказались наши селяне.

- Во многих странах - членах ВТО - защита и поддержка национальных сельхозтоваропроизводителей является важнейшим вопросом государственной политики. Ведущие страны - производители сельхозпродукции - государства ЕС и США являются также и лидерами по поддержке национальных сельхозпроизводителей, - отметил Илья Шестаков. - Формы и механизмы поддержки в этих странах очень разнообразны: помощь на питание малоимущим слоям населения, погектарные и экспортные субсидии, инвестиции в НИОКР и многое другое.

Минсельхоз сегодня как раз озадачен вопросом, как помочь сельскохозяйственной отрасли России, чтобы наш крестьянский продукт соответствовал требованиям и нормам, принятым в ВТО.

- У нас принята Государственная программа развития сельского хозяйства, в которую мы предлагаем внести ряд изменений в соответствии с поручением правительства страны. В этом документе перечислены все виды поддержки, в том числе субсидии на литр произведённого молока и несвязанная поддержка на гектар пашни. Они все рассчитаны исходя из требований ВТО. Уровень и динамика этой поддержки, - сообщил Илья Шестаков, - расписаны до 2020 года с учётом тех обязательств, которые мы взяли, вступая в ВТО. Кроме того, разработаны региональные меры поддержки сельского хозяйства, которые также должны быть обязательно гармонизированы с учётом требований ВТО. Почему мы проводим обучающий семинар с регионами? Поскольку Россия - федеративное государство, то доля каждого региона в мерах этой поддержки будет учитываться нами обязательно. Регионы должны понимать, какая поддержка будет относиться к разрешённой к использованию, а какая может быть использована только с ограничениями. Поэтому когда они будут реализовывать собственную региональную политику развития сельского хозяйства, то уже должны опираться на нормы и требования ВТО.

Пока особых результатов членства в ВТО товаропроизводители не заметили (если не считать экономических потерь производителей, например, мяса). По словам Ильи Шестакова, ВТО - это не краткосрочная «история», а среднесрочная и долгосрочная перспектива, и если мы не получили негатива от вступления, то это уже хорошо.

В работе семинара участвовал заместитель председателя правительства Белгородской области - начальник департамента агропромышленного комплекса области Станислав Алейник. Руководитель отрасли проинформировал присутствующих о сегодняшнем состоянии сельского хозяйства области и о новых проектах - развитии тепличного овощеводства, разведении рыбы и других.

Относительно адаптации Белгородчины к работе в ВТО Станислав Алейник сообщил, что наша область уже ощутила перемены в некоторых традиционных видах поддержки.

- Мы нисколько не сожалеем о том, что Россия вступила во Всемирную торговую организацию, - сказал руководитель департамента, - я считаю, все мы должны сегодня искать преимущества в этом, выходить на внешние рынки, и мы будем продолжать к этому готовиться. ВТО даёт нам массу возможностей, которые мы можем использовать для реализации производимой в нашем регионе продукции. Она достаточно качественная для того, чтобы мы амбициозно выглядели на внешних рынках и достойно выдерживали там конкуренцию. Мы уже прорабатывали вопросы, прежде всего с нашими производителями мяса птицы, возможности экспортирования продукции за рубеж. И даже были близки по проработке аналогичных вопросов по свиноводству. В частности с компаниями «Агро-Белогорье» и «Мираторг». К сожалению, случай с африканской чумой свиней несколько нас отодвинул от этой цели. Не ошибусь, если скажу, что у Белгородской области есть неплохой экспортный потенциал, прежде всего, в свинине и мясе птицы. Мы производим его гораздо больше установленных норм потребления внутри области.

Станислав Алейник также добавил, что для реализации мяса наши производители создали свои представительства в других регионах, но белгородцы хотели бы воспользоваться возможностью поставлять продукцию и в другие страны.

В то же время, руководитель департамента АПК Белгородской области и эксперты не раз в ходе семинара замечали, что россиян не ждут на зарубежных рынках с распростёртыми объятиями. И всё-таки наши производители не должны упускать возможность торговать с другими странами.

Чтобы белгородская продукция стала ещё более качественной, в области реализуется обширная программа, направленная, например, на снижение антибиотиков в мясе.

- У нас это неплохо получается. Антибиотики белгородские производители мяса заменяют на пробиотические препараты. Это намного повысит качество нашей продукции, - уверен Станислав Алейник.

Эксперт Дивакар Диксит, представляющий комитет по сельскому хозяйству ВТО и занимающийся проблемами членства во Всемирной торговой организации, сделал оптимистичное заключение относительно судьбы России на рынках мира. Сообщения, поступающие о первых шагах россиян, сделанных в этом направлении в 2012-2013 году, свидетельствуют об успехе.

 

Ирина СЕЛЮКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина