Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

На федеральный уровень

Проект «Земский доктор» планируют расширить

Без малого два года назад партия «Единая Россия» инициировала проект «Земский доктор», направленный на утоление медицинского «кадрового голода» сельских территорий. В участковых больницах и амбулаториях за это время появилось 116 высококвалифицированных, молодых и энергичных врачей.

Согласно постановлению правительства Белгородской области участники проекта получают по миллиону рублей безвозмездно и в ответ обязуются проработать в селе не менее пяти лет. Большинство из них тратит «подъёмные» на строительство жилья, но в принципе могут расходовать средства на другие нужды.

В Белгородской области региональным координатором проекта стал первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров.

- Мы уже побывали во многих районах и убедились, что не ошиблись, - рассказал Александр Иванович. - Жители села хорошо отзываются о работе земских докторов. Есть примеры, когда к ним на приём едут из городов. Больше всего радует, что ни один из наших земских докторов нас и своих пациентов не подвёл. Проект «Земский доктор» выходит на федеральный уровень. Наш регион обратился к руководству партии, к Правительству РФ с предложением расширить географию, сделать так, чтобы земские доктора работали не только в сёлах и посёлках, но и в райцентрах.

...На днях единороссы посетили сёла Казачок и Шаталовка в Старооскольском городском округе. В Казачанской амбулатории их встречала Елена Красникова. 26-летний земский доктор - выпускница Воронежского мединститута, каждый день у неё бывает около полутора десятков пациентов из пяти окрестных сёл, не считая выездов. В амбулатории работают и другие специалисты, кабинеты оснащены современным оборудованием, есть лаборатория для сбора и обработки анализов.

Достраивает семья Красниковых и свой новый дом с мансардой. После этого, как признаётся Елена, они с мужем подумают о том, чтобы трёхлетняя дочь Соня не оставалась единственным ребёнком в семье. Кстати, в нынешнем году в Казачке, Ивановке, Приосколье, Голофеевке и Николаевке уже родились пятнадцать детей, в декабре ожидают прибавления ещё несколько семей. Цифра невеликая, но положительная динамика есть. И качественное медицинское обслуживание тут совсем не лишнее.

…Шаталовская участковая больница тоже расположена на улице Центральной. И земская «докторша» - почти ровесница своей казачанской коллеге, и дочки у них почти сверстницы.

- Мы с мужем всегда мечтали о своём доме, - рассказала Елена Абсатарова. - Земельный участок был, а вот средств на строительство не хватало. Сегодня мы уже закупили на «подъёмные» необходимые материалы и начали строительство. Спасибо за такой нужный для молодёжи проект!

За подробной информацией по проекту можно обращаться по телефону (4722) 32-85-66 (приёмная координатора) или в отдел кадровой работы департамента здравоохранения и социальной защиты населения в рабочие дни по адресу: Белгород, Свято-Троицкий бульвар, 18, либо по телефонам: (4722) 32-25-71, 32-32-14, 32-44-36.

 

Евгений РОМАШОВ,
Владимир ЮРЧЕНКО (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина