Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Нелюдь

Студент Дмитрий Дегтярёв вырезал соседскую семью, потому что она отказалась одолжить ему 300 рублей

НелюдьОпрос, проведённый Институтом социологии РАН, свидетельствует: 55 процентов российской молодёжи готовы преступить через моральные нормы и закон для достижения успеха. Иллюстрацией этой страшной статистики служит преступление, совершённое в городе Строитель.

«Я достал из заднего кармана нож и ударил им Маргариту в бок. От удара женщина присела и закричала от боли. Я ударил ещё несколько раз, и Маргарита упала на пол. В коридор из кухни выбежала её дочь Виктория, я попросил принести стакан воды, а когда девочка вернулась - ударил ножом в бок. Девочка не кричала, она сразу упала, и я ещё пару раз воткнул в неё нож. Потом я прошёл в большую комнату, посмотрел в окно, убедился, что никто на крики женщины не отреагировал, вернулся в прихожую и для уверенности в их смерти обеим перерезал горло».

Это не отрывок из сценария Хичкока - это выдержки из протокола допроса двадцатидвухлетнего жителя города Строитель Дмитрия Дегтярёва, который 25 февраля текущего года убил семью Шестопаловых.
В тот трагический день Дегтярёв договорился встретиться со своей подругой в одном из торговых центров Белгорода. Но не было денег, и он решил занять их у соседки. Тридцатичетырёхлетняя Маргарита Шестопалова жила с девятилетней дочкой Викторией в квартире напротив. К ней Дегтярёв и пошёл, прихватив нож, которым только что резал бутерброд.

- Я зашёл в квартиру, закрыл за собой дверь и попросил у Шестопаловой взаймы 300-400 рублей, - рассказал Дегтярёв на допросах. - Она ответила, что не сможет одолжить деньги, так как у самой осталось триста рублей на продукты. Я подумал, что если у меня не будет денег, то моя девушка расстроится и откажется от свидания. Я вынул из кармана нож…».

По заключению судебно-медицинской экспертизы, Маргарите Шестопаловой нанесено 62 удара ножом, а её девятилетней дочери - сорок.

В материалах уголовного дела есть жуткие показания убийцы о том, что девочка всё же пыталась дать ему деньги в обмен на мамину жизнь.

- По моей просьбе девочка принесла стакан воды и убежала в комнату. Оттуда вынесла копилку, села на пол в прихожей, где лежала её мать, и протянула копилку мне: «Если вам нужны деньги - забирайте копилку и уходите», - сказала она. - Я ударил девочку ножом...

Это только у Достоевского Раскольников испытывал душевные муки. А Дегтярёв был абсолютно спокоен. Он вернулся в свою квартиру, вымылся, отстирал от крови одежду, а ту, что не отстиралась, сложил в мусорный пакет. Затем опять пришёл в квартиру убитой и забрал забытые там шлёпанцы, закрыл найденными в прихожей ключами входную дверь, вымыл лестничную площадку и отправился на свидание. Нож и одежду с пятнами крови он выбросил на улице в мусорный контейнер.

Убитых Маргариту и Викторию Шестопаловых нашли на следующий день пришедшие в гости её родители и бывший муж.

Кстати, убийца Дегтярёв присутствовал на осмотре места происшествия - его пригласили в качестве понятого. Но надо отдать должное профессиональной работе сыщиков. Через неделю Дегтярёва задержали, и он написал явку с повинной. Правда, впоследствии отказался от своих показаний, а в суде заявил, что вынужден был себя оклеветать якобы из-за угрозы со стороны сотрудников правоохранительных органов. Но все оправдания убийцы были тщетны. В квартире убитых им Шестопаловых Дегтярёв оставил много следов своего присутствия: отпечаток окровавленной ладони на обоях (он, когда убивал женщину и девочку, порезал свою руку), отпечаток ступней - в квартире убитых он ходил в носках и там же забыл свои шлёпанцы. При обыске квартиры Дегтярёва следователи изъяли вещи с пятнами крови потерпевших и самого убийцы. В общем, доказательств, чтобы предъявить Дегтярёву обвинение в двойном убийстве, было достаточно.

Совершённое зверство не укладывается в голове нормального человека, и возникает вопрос о психическом состоянии убийцы. Так вот, у Дегтярёва с психикой всё в порядке. Судебная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что Дегтярёв, совершая преступление, не находился в состоянии аффекта и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Проще говоря, он осознанно убивал Шестопаловых.

Но откуда же тогда у обычного молодого человека такая патологическая жестокость? Дмитрий вырос в простой трудовой семье, учился на втором курсе одного из белгородских вузов. Ни он, ни его родственники никогда ранее не совершали преступлений.

А корень зла, как мне кажется, кроется в той нравственной атмосфере, которая окружает юных россиян с младых ногтей. Эта атмосфера пресыщена насилием. Телеканалы пичкают уголовно-детективными сериалами. В кинотеатрах сплошь боевики и кровавые блокбастеры. Компьютерные игры - это война и горы трупов... Неудивительно, что поколение next переносит «ценности» виртуальной жизни в реальную. Более половины молодых россиян не видят ничего плохого в обогащении за счёт других, в хамстве, пьянстве, получении взятки, в супружеской измене и публичных проявлениях расизма. И даже готовы переступить через моральные нормы и закон для достижения успеха. Таковы печальные итоги опроса, проведённого Институтом социологии РАН.

Понимая, что собранных улик для вынесения сурового приговора достаточно, Дегтярёв и его защита потребовали, чтобы уголовное дело рассматривали присяжные. Это была их последняя надежда на смягчение наказания.

Двадцатого сентября, после десяти часов обсуждения дела, коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт: Дегтярёв виновен в умышленном лишении жизни Маргариты Шестопаловой и её малолетней дочери Виктории.

Белгородский областной суд признал Дмитрия Дегтярёва виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 и частью 2, пунктами «а», «в», «к» УК РФ (убийство двух или более лиц, малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение). Его приговорили к 21 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на два года, а также к выплате 4,5 миллиона рублей компенсации морального вреда родственникам погибших.

Приговор не вступил в законную силу. Адвокаты Дегтярёва обжаловали приговор в Верховном Суде РФ.

 

Евгений ФИЛИППОВ,
пресс-служба Белгородского
областного суда

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина