Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Чтобы вместо сливы не выросла ива

Приближается пора посадок плодовых и ягодных культур. И снова актуален вроде бы простой вопрос: как не ошибиться при выборе саженцев.
В управление Россельхознадзора по Белгородской области поступает немало жалоб: дескать, покупал сливу, а выросла ива. Как так получается?
- А получается это потому, - говорит начальник отдела надзора за обеспечением качества семян управления Россельхознадзора по Белгородской области Андрей Болотов, - что, покупая саженцы на рынке, вы наверняка не спросили у продавца никаких документов, удостоверяющих сорт и качество этого саженца. Просто соблазнились яркой картинкой, которую продавец повесил на деревце.
Между тем, к выбору посадочного материала надо подойти ответственно. Ведь о том, правильно ли сделан выбор, можно будет узнать только через несколько лет, когда дерево начнёт (или не начнёт) плодоносить. На что нужно обратить внимание в первую очередь?
Первое, саженец не должен быть пересушен. Кора не должна быть сморщенной, повреждённой, не должна иметь продольных морщин.

 Чтобы вместо сливы не выросла ива

Если они есть, значит, растение обезвожено, уже ослаблено и с большей долей вероятности погибнет.
Второе, на саженцах должна быть прививка. Не привитые саженцы - это, как правило, дички. Определить, привито ли растение, несложно: у корневой шейки, где основной побег срезан и идёт привой, сбоку есть косой шрам.
Кроме того, у саженца должна быть нормальная корневая система. Попросите продавца продемонстрировать, насколько живы корни. Это сделать очень просто - нужно срезать один из корешков на 3-5 мм от края. Срез должен быть желтоватым, беловатым или зеленоватым. Если срез бурый - ещё обрежьте, и если больше половины корешка будет с бурым срезом - тоже есть вероятность, что это нежизнеспособный саженец.
- В течение лета специалисты отдела качества семян и сертификации ФГУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» проводят апробацию посадочного материала в питомниках области на предмет соответствия сортовым качествам, а также соблюдения технологии выращивания, и в этом случае можно гарантировать качество посадочного материала, - продолжает Андрей Болотов, - поэтому мы советуем приобретать саженцы у проверенных производителей. Садоводам необходимо знать, что, к примеру, бактериальный ожог во всём мире считается одним из наиболее опасных заболеваний плодовых культур, вызывающим большие потери урожая и гибель деревьев.
В Белгородской области достаточно проверенных питомников, которые в состоянии обеспечить саженцами всю область, их посадочный материал прошёл апробацию и подтверждён сертификатами сортовой идентификации и качества. Так что при покупке саженцев на рынках не забывайте спрашивать у продавцов документы на товар. Они должны быть заверены подлинными печатями органа по сертификации.
По вопросам, возникающим в сфере приобретения и реализации посадочного материала, с жалобами (в письменной форме) обращайтесь в управление Россельхознадзора по Белгородской области, по адресу: г.Белгород, ул.Менделеева, 12, тел. 8 (4722) 34-09-78.

 

Ирина ПОЛЕЖАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина