Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Осторожно! Двери открываются!!!

В этом году в Белгородской области за шесть месяцев совершено 334 квартирных кражи

Осторожно! Двери открываются!!!Что радует - сотрудниками полиции раскрыто 280 краж. Это 83 процента от общего числа. Цифра для такого рода преступлений впечатляющая, потому как квартирные кражи - один из самых нераскрываемых видов преступной деятельности. Из-за этого и предупредить такого рода правонарушения гораздо легче, чем потом раскрыть. Слишком уж квартирные воры хорошо знают тонкости своей «работы». Действуют быстро и эффективно, а следов на месте преступления почти не оставляют. При этом воры проникают в чужое жилище не только через дверь, но и через окна, в том числе путём отжима пластиковых конструкций.

Действуют квартирные воры всегда смело и изобретательно. Большинство краж происходит в дневное время - с восьми утра до двенадцати часов дня. Для того чтобы выяснить, дома ли хозяева, или уехали в отпуск, воры зачастую оставляют на входной двери спичку или клочок бумажки. Расчёт простой - если вещи остаются нетронутыми несколько дней - значит, хозяев нет, квартира пустая.

По данным УМВД России по Белгородской области в этом году, по сравнению с таким же периодом прошлого года, количество краж из квартир и частных домовладений увеличилось. При этом наибольшее количество краж зарегистрировано в городах Белгороде, Старом Осколе, Губкине и Валуйках, а также в Алексеевском, Шебекинском и Белгородском районах. Только за шесть месяцев текущего года сотрудниками полиции за подобные преступления привлечено к уголовной ответственности 134 преступника, пресечена деятельность двух преступных групп.

Кстати, бытующее среди населения мнение о надёжности металлических дверей против взломов - миф. Кем он распространяется - определить несложно. Однако сотрудники УМВД РФ по Белгородской области предупреждают - цилиндровые механизмы врезных замков на металлических дверях обладают низкой стойкостью к вскрытию. Самый неопытный вор потратит на вскрытие такого замка от силы одну минуту. Потому полицейские советуют ставить два замка разных типов, конструктивно отличающихся друг от друга. Сувальдный замок, например, считается самым выносливым, и для того чтобы его вскрыть даже специалисту «экстракласса» потребуется никак не менее пяти минут.

Но целесообразней всего была и остаётся охранная сигнализация. За истёкший период ни одной кражи не было совершено из квартир и частных домовладений, оборудованных охранной сигнализацией.
Заместитель начальника УМВД, начальник полиции Белгородской области, полковник полиции Олег Мантулин уверен, что защита собственности - дело каждого гражданина, и только общими усилиями можно противостоять преступным посягательствам. Поэтому, во избежание квартирных краж, он просит следовать простым, но необходимым инструкциям:

- В случае наличия в подъезде незнакомых лиц, вызывающих подозрение, наличия в дверях «предметов-маячков» (спички, фрагменты бумаги и тому подобное) нужно незамедлительно звонить в дежурную часть отдела полиции. Гражданам нужно помнить, что нельзя оставлять ключи от квартиры в условленном месте. В случае утраты хотя бы одного из ключей срочно менять замок или цилиндровый механизм. Следить, чтобы лампочки на этаже и в подъезде всегда горели. Оборудовать дверь глазком. В случае длительного отъезда - если квартира или домовладение не находятся на сигнализации - ни в коем случае не оставлять жилище без присмотра. Просить родственников или близких друзей, чтобы забирали почту из почтового ящика и хотя бы иногда посещали квартиру. Если вас всё же ограбили - ни в коем случае до приезда следственной группы не входить в жилище, чтобы не уничтожить следы, оставленные преступниками.

 

Алексей СТОПИЧЕВ.
Фото vsluh.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина