Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Своя земля

Своя земляМарт

Первые весенние лучики оживили землю. В проталинах на клумбах пробиваются нежные пёрышки первоцветов, среди рыхлого снега сверкают глаза крокусов. Не за горами посадочная страда.

В саду снег становится тяжёлым, оледенелым, в результате чего могут обламываться ветки, повреждаться кора. В первую очередь ледяную корку необходимо осторожно разрушить вокруг молодых деревьев, чтобы не повредить ни веточки, ни ствол. Эти работы лучше проводить во второй половине дня в безветренную погоду.

Если побелка на деревьях смылась или осыпалась, обновите её. Для побелки используйте известковый раствор с добавлением медного купороса, глины или белой водоэмульсионной краски.

Деревья, не защищённые от северных ветров или подмёрзшие зимой, могут поразиться цитоспорозом. При этом усыхают тонкие ветки и образуются раны или красно-коричневые вмятины на стволах и ветках, а поражённая кора размочаливается. Повреждённые места следует зачистить до здоровой ткани острым ножом, продезинфицировать трёхпроцентным раствором медного купороса и замазать садовым варом. Если раны большие, после обмазки оберните их мешковиной.

В огород, конечно, ещё не попасть, но если по краю грядок, вдоль садовых дорожек, растут многолетние луки, то в солнечную погоду можно удалить сухие листья и сорняки, мешающие пробиваться молодой зелени. Начало марта - последний срок приобретения семян. Ещё успеете проверить их на всхожесть. И если что заменить на свежие. Каждая неделя промедления обернётся либо плохим урожаем, либо поздним. В худшем случае придётся покупать готовую рассаду, которая значительно дороже семян. В марте ещё не поздно высевать перец и баклажаны, а для посева томатов - самое время. В зависимости от сорта их сажают в течение всего месяца.

Для цветника из однолетних цветов в марте можно посеять астру однолетнюю, душистый табак, летний флокс, сальвию и львиный зев. «Мартовские» многолетники - дельфиниум, гайлардию, рудбекию. Для рассады используйте различные ёмкости высотой не менее пяти сантиметров, в углах сделайте дырочки для стока лишней воды, а почву приготовьте из смеси дерновой земли, некислого торфа и промытого речного песка в соотношении 3:1:1. Поверх земли насыпьте песок тонким слоем - он защитит рассаду от чёрной ножки.

Просматривайте находящиеся на хранении луковицы и клубни цветов.

Томат, а не БАД

Томаты, выращенные без химии, могут заменить биологически активные добавки (БАД) с витамином C.

Органические помидоры полезнее обычных. Как оказалось, в них больше витамина С и соединений, способных справиться с хроническими заболеваниями, пишет The Daily Mail. Причина - разные методы выращивания овощей.

Обычные помидоры обрабатывают пестицидами и искусственными удобрениями. А вот органические овощи вынуждены самостоятельно справляться с внешними агрессивными факторами. Поддержку даёт только компост и навоз, что приводит к повышенной концентрации полезных соединений.

Учёные сравнивали томаты, выращенные обычным или органическим способом на фермах, располагавшихся недалеко друг от друга. То есть условия окружающей среды были одинаковые. В итоге органические томаты оказались на 40% меньше обычных. Однако концентрация витамина С была на 57% выше.
Спелые плоды содержали примерно в два раза больше фенольных соединений.
К данным соединениям относятся флавоноиды, убирающие из организма свободные радикалы. Ликопин - флавоноид из томатов - снижает риск рака простаты и тормозит рост опухолей. Кстати, в органических продуктах был чрезвычайно активен фермент фенилаланин аммиак лиаза.

Источник: meddaily.ru

А что у вас под лещиной?

Весна всегда навевает чувство праздника. И первый весенний праздник - Международный женский день 8 марта - тому подтверждение. Кругом море цветов и ярких женских улыбок. Хочется, чтобы такая же красота окружала всегда не только дома, но и в саду.

Мы привыкли, что на клумбах и в миксбордерах первыми пробивают снег крокусы и хионодоксы, а под защитой кустиков поднимают головки пролески и подснежники, мускари хорошо себя чувствуют вдоль дорожек.
Как правило, на участке нет одинаковых мест - где-то место очень солнечное, открытое, где-то тень, и долго не высыхают лужи, где-то полутень… Каждый такой уголок, если он не занят, может быть дополнен цветами. Первыми появляются первоцветы.

На солнечном месте, где подолгу после зимы стоит вода, посадите калужницу болотную. Её ярко-жёлтые цветы распускаются ранней весной и цветут в течение месяца, а летом свободное место закроют глянцевые тёмно-зелёные листья.

Влажное и тенистое место можно отдать триллиуму крупноцветковому. Его крупные белоснежные цветы появляются в начале мая и радуют цветением в течение месяца, а затем он уходит в состояние покоя. В это время его можно делить и пересаживать на хорошо удобренную почву.

Под разрастающимися яблонями, грушами, сливами, лещинами, иргой, декоративными кустарниками - бузиной, чубушником, форзицией - хорошо будет печёночнице благородной - она зацветает в апреле и цветёт около месяца.

Также пространство под деревьями украсят морозники - кавказский и абхазский. Пересадку они не любят, поэтому для них лучше сразу подобрать подходящее место. Цветут всю весну, кавказский - белыми цветами, а абхазский - пурпурными, почву любят щелочную.

Безусловные фавориты весеннего сада - изящные лесные кандыки. Чаще других встречаются кандык сибирский и кандык европейский. Кроме эффектных крупных цветков растение украшают листья с мраморным рисунком. Луковицы кандыков очень хрупкие, поэтому посадку, пересадку и деление гнёзд нужно производить аккуратно. Наиболее подходящее для этого время - после увядания листьев, но до их полного отмирания. Кроме того, луковицы не переносят сухое хранение.

Самые неприхотливые первоцветы - подснежники: белоснежный и широколистный. Их можно пересаживать даже цветущими. Узкие листья после отмирания исчезают и не портят вид цветника.

Немного позже эстафету цветения примут тюльпаны. Их такой широкий выбор и по высоте, и по окраске, и по срокам цветения, что можно создавать любые фантазийные цветущие композиции.

Котлеты «Лисичка»
Рецепты от мастера-повара Ирины Жамерко

4 морковки среднего размера, 300 г тыквы, стакан молока, полстакана воды, две столовые ложки сливочного масла, две столовые ложки манной крупы, одно яйцо, 200 г творога, две столовые ложки сахара, ванилин на кончике ножа, растительное масло для жарки.

Морковь и тыкву очистите, натрите на тёрке, припустите в смеси сливочного масла, молока с добавлением воды. Перед тем как снять овощи с огня, всыпьте тонкой струйкой манную крупу, сахар, немного охладите.
В полученную массу добавьте яйцо, творог, ванилин, перемешайте, сформуйте котлеты, панируйте в сухарях, обжарьте на масле.
При подаче полейте сметаной, украсьте листиками мяты и молотой корицей.

Овощи в горшочке

Два баклажана, полкилограмма картофеля, головка репчатого лука, один-два зубчика чеснока, два помидора, 100 г твёрдого сыра, 100 мл растительного масла, зелень укропа и петрушки, соль, специи.
Баклажаны нарежьте кружочками, посолите, отставьте на непродолжительное время, чтобы ушла горечь, затем отожмите, слегка обжарьте на сковородке с двух сторон.

Картофель почистите, нарежьте брусочками, также обжарьте немного.
Затем нарежьте кубиками помидоры, порубите мелко лук, чеснок и зелень, добавьте специи, соль, две столовые ложки оливкового масла, смешайте заправку в однородную массу.

Равномерно распределите в порционные горшочки подготовленные баклажаны, картофель, овощную заправку, посыпьте сверху тёртым сыром. Если овощи получились суховатыми, влейте немного бульона. Запеките в духовке в течение сорока минут при температуре 180°С.

Овощи с приправой карри

500 г смеси овощей свежих или замороженных: моркови, гороха, брюквы, картофеля, бобов, цветной капусты, нарезанных кубиками, головка репчатого лука, два-три помидора, один красный сладкий перец, смесь карри, соль, зелень укропа или петрушки, на гарнир - отварной рис.

Обжарьте на растительном масле нарезанный лук, пока он слегка не подрумянится. Положите смесь овощей и добавьте к ним приправу карри - смесь порошка чили, молотого кориандра, куркумы, - жарьте две-три минуты.

Добавьте нарезанные без кожицы помидоры, нарезанный сладкий перец, хорошо перемешайте. Подлейте две столовые ложки воды, накройте крышкой и варите 10-12 минут, пока вся жидкость не испарится.
К столу подайте как основное блюдо, в качестве гарнира подайте рис, украсьте зеленью.

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ
- Если понадобилось срочно размягчить мёрзлую землю, посыпьте нужное место обильно негашёной известью и смешайте со снегом.
- Не спешите выбрасывать ведро с прохудившимся дном. Аккуратно вырежьте дно, пробейте отверстия в стенке ведра и сплетите из мягкой проволоки сетку вместо дна. Такое ведро - отличная тара для уборки корнеплодов.
- Если после заморозков растения находятся в тени и оттаивают постепенно, то повреждения бывают минимальными.
- Чтобы птицы облетали сад стороной, наклейте кусочки фольги на лопасти флюгера.
- Чтобы двудомные растения хорошо опылялись, срежьте ветку с пыльником мужского растения, поместите в бутылку с водой и прикрепите среди веток женского растения.
- Чтобы деревянная опора дольше служила, её нижнюю часть перед установкой опускают в расплавленный битум.
- Защитить замок от замерзания можно с помощью магнита. Прикрепите его к замку, а утром снимите вместе с наледью.

 

Анатолий КРАСИЛЬНИКОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина