Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

С малых дел

Очередную митрополичью гостиную посвятили Дню народного единства

Литературную гостиную которая прошла в преддверии Дня народного единства, связали словами преподобного Сергия Радонежского: «Любовью и единением спасёмся»

- Сегодня я хочу, чтобы мы спросили себя: «Что я могу сделать для Отчизны?», - митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн ставит перед гостями главный вопрос вечер. - Но решить не какую-то глобальную проблему, а на уровне ближнего своего. Именно с этого и начинается единение – с малых дел.

Живопись
Открыла гостиную презентация работ белгородских художников. Директор Белгородского государственного художественного музея Татьяна Лукьянова, знакомя с картинной экспозицией, напомнила зрителям слова Льва Николаевича Толстого: «Искусство есть одно из средств единения людей».

Выставка «В русле традиций и новаторства» – пример единения власти и творческого сообщества белгородских художников. Результат выставки-конкурса, прошедшей летом этого года, – 179 произведений, которые уже в настоящий момент пополнили фонды областных музеев. Часть из них была представлена в рамках гостиной.

Работы художников Ивана Чернышёва, Ольги Поповой, Владимира Нестеркова, Николая Коркина составляют настоящую историческую ценность для нашего края: на их полотнах мы видим, каким был белгородский вокзал во время освобождения города, как раньше у нас в области собирали урожай, какими были поэты Белгородчины, уже ушедшие из жизни. Теперь работы наших земляков стали культурным наследием страны, пополнив государственный музейный фонд. «Именно это и способствует единению и упрочнению российской нации», - подчеркнула Татьяна Лукьянова.

Лирика
В фойе митрополии развернулась книжная экспозиция. Первая часть выставки «В единстве наша мощь и сила…» рассказывала о Смутном времени и исторических корнях молодого государственного праздника Дня народного единства. Второй раздел «Строитель вечного пути России» был посвящён 705-летнему юбилею со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и его трудам. А завершающая часть экспозиции получила название по строчке из есенинского стихотворения «Шел Господь пытать людей в любови...».

На выставке были представлены издания, которые воссоздают образ Есенина во всей его полноте: биография поэта, его прижизненные публикации, воспоминания современников, архивные источники о смерти поэта, окутанной загадками. В Соборном зале митрополии продолжили звучать строки Есенина в исполнении Александры Нестеровой, которая прочла известные произведения «Мне осталась одна забава...» и «Стансы». Виктория Кичигина, доцент кафедры русского языка и русской литературы НИУ БелГУ, прочитала стихотворение собственного сочинения «Via Dolorosa» о великом поэте.

- Для меня Есенин это не только острое чувство родины, ностальгии, осени… Но и очень трепетное восприятие Бога, где-то крестьянское, идущее от основ, от земли, – отмечает Виктория Кичигина.

Музыка
Почётным гостеммитрополичьей гостиной стала Варвара Котова – специалист в русском фольклоре и солистка ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин». В её исполнении прозвучали старинные духовные стихи под звуки гуслей.
- Духовные стихи, – рассказывает Варвара Котова, – это размышления русского народа о душе и о вечной жизни».

В рамках творческого вечера выступил также музыкант белгородской государственной филармонии Дмитрий Хегай с кларнетом. 2 ноября в органном зале филармониисостоится его юбилейный концерт «50 лет вдохновения». Порадовал зрителей и детский вокальный ансамбль «Лейся песня» из села Ездочное Чернянского района.

- Хоровое пение на Руси всегда было объединяющим началом. Оно учит слышать другого человека», – подчеркнул митрополит Иоанн.

 

Валерия Черемных

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина