Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Волшебной силы песнопенья

На этот концерт филармонии многие зрители пришли с букетами цветов

Волшебной силы песнопеньяВ последнее время вокальные вечера в Белгородской государственной филармонии пользуются особым вниманием публики. Зрители не просто хорошо знают наших ведущих солистов, но и по-настоящему любят их, восторженно и сердечно принимают. Не случайно и на последний концерт «Волшебной силы песнопенья» многие слушатели пришли с букетами цветов.

Такое великолепие редко можно увидеть даже перед спектаклями Белгородской драмы. И не удивительно, ведь именно классическая музыка из всех видов искусств так непосредственно влияет и на наши чувства, и на эмоциональные метаморфозы души.

Однако концертмейстер Белгородской филармонии, заслуженная артистка России, лауреат многочисленных международных конкурсов Людмила Петрова вместе с вокалистами отнюдь не стремятся потчевать публику лишь одними шлягерами из классики и современной академической музыки. Каждый концерт (если даже речь идёт об оперетте) открывает нам что-то новое и для большинства неискушённых зрителей никогда не слышимое в популярных передачах радио и телевидения.

Вот и в первом отделении последней программы «Волшебной силы песнопенья» мы услышали арии не из самых известных опер Джузеппе Верди «Дон Карлос», «Отелло», «Макбет», тем более «Сицилийская вечерня», а также Вольфганга Амадея Моцарта - «Так поступают все» и камерные дуэты Феликса Мендельсона, Гаэтано Доницетти, Джоаккино Россини. Все произведения исполнялись на языке оригинала: итальянском, немецком. И вряд ли слушатели смогли бы так погрузиться в музыкально-драматургический материал, если бы не ведущая концерта Наталья Гирявенко (буквально на днях получившая звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»), которая доступно и проникновенно рассказывала о каждом номере.

Зато второе отделение программы было полностью посвящено русской музыке: Александр Бородин, Пётр Чайковский, Александр Даргомыжский, Модест Мусоргский, Михаил Ипполитов-Иванов, Дмитрий Кабалевский… а вместе с ними и русская поэзия, освящённая именами Пушкина, Дельвига.
Как я уже сказала, концерт - концерту рознь. И этот отличался не только подбором неожиданных произведений, но и тем, что белгородцы впервые смогли услышать нынешней весной программу, за которую Людмила Петрова, Наталья Воскресенская и Наталья Пашун получили первую премию в Италии, в Пезаро - родном городе блистательного Джоаккино Россини. И как говорили о наших девушках члены жюри и зрители: «Голоса голосами, но ведь какие красавицы!».

Но Пезаро стал счастливым городом не только для Людмилы Петровны, обеих Наталий, а для и заслуженного артиста России Владимира Бойко. Несколько лет назад он получил вторую премию как вокалист на родине Россини. К сожалению, мы не смогли по достоинству оценить программу, с которой он выступал в Италии. Зато как-то иначе смогли увидеть его на последнем вокальном концерте в Белгороде. Увидеть и услышать не просто как драматического баритона, но и драматического артиста, который сумел донести до зала и тёмные страсти Макбета, и муки несчастного Отелло (из одноимённых опер Джузеппе Верди). А вместе с тем и почувствовать нерешительность тургеневского героя из «Аси» Ипполитова-Иванова.

Если Наталья Воскресенская, Наталья Пашун и Владимир Бойко не нуждаются в особом представлении белгородской публике, то молодого вокалиста Андрея Капралова многие открыли для себя впервые. Открыли и не разочаровались. Ведь Андрей несмотря на свои 28 лет неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов. Пел на сценах Курска, Москвы, Санкт-Петербурга, Лондона… Но дело даже не в наградах, а в его актёрских способностях. Надо было видеть, как принимал зал его трагическую арию пленённого князя из оперы Александра Бородина «Князь Игорь», лирическую серенаду Дон Кихота Дмитрия Кабалевского, сатирическую шутку Александра Дедюка «Улица, улица…», где Андрей вполне правдоподобно выстроил роль набравшегося вдрызг гуляки. И многие другие произведения.

Можно только искренне порадоваться, что и Белгородской филармонии, и нам, зрителям, повезло с таким прекрасным солистом. Ну и конечно, мы будем надеяться, что новые встречи с Андреем Капраловым не заставят нас ждать.

 

Ольга ИСТОМИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина