Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Ростелеком» приходит в каждый дом

Белгородской телефонной сети исполнилось 110 лет

Современный человек настолько привык всегда быть на связи, что просто не может представить свою жизнь без телефона. То, что когда-то казалось роскошью, сегодня превратилось в насущную необходимость. С телефонной связью жить стало проще и удобнее. Мы пользуемся ею и не задумываемся, что когда-то всё было по-другому. А ведь первый телефон появился в Белгороде, по историческим меркам, не так уж и давно - всего 110 лет назад. Но какую эволюцию он прошёл за эти годы и сколько событий в жизни области связано с ним!

Инициатором создания на Белгородчине телефонной связи стало уездное земство. В сентябре 1901 года Харьковская техническая контора «Ольшевичъ и Кернъ» представила земской управе план телефонной сети Белгородского уезда, который предусматривал появление 19 телефонных станций. Работы по устройству телефонной сети начались в апреле 1903 года. Шли они успешно. И уже 2 октября сеть была открыта и начала действовать. Эту дату считают днём рождения белгородского телефона.

На Центральной телефонной станции в Белгороде был установлен коммутатор на сто номеров завода Л.М. Эриксон и К0 для одинарной линии с индуктором, микротелефоном, громоотводом и двумя элементами Лекланше. Новое техническое изобретение было востребовано как состоятельными помещиками, так и простым народом. Выступая на одном из заседаний Курского губернского земского собрания, председатель Белгородской земской управы М.Я. Говорухо-Отрок отмечал: «В волостных правлениях Белгородского уезда нет отбоя от крестьян, желающих пользоваться телефоном».

В 1904 году стала действовать междугородная телефонная линия между Белгородом и Харьковом. В это же время начали свою работу земские телефонные сети Грайворонского, Корочанского и Старооскольского уездов. Связь развивалась стремительно. Были созданы телефонные сети в Новооскольском и Бирюченском уездах, телефонная линия между Белгородом и Корочей.

С образованием Советского Союза телефонизация ускоряется. И вот уже из Москвы в Белгород летят по радиотелефону звуки воскресных концертов, а женщины обучаются на курсах телефонисток. Когда началась война, развитие связи прекратилось. Но вскоре в освобождённом Белгороде восстанавливается телефонная сеть и теперь движение новых технологий уже не остановить…

Если оглянуться назад и посмотреть, какую роль телефонная связь сыграла в жизни нашего региона, то мы заметим, что она всегда являлась одним из двигателей экономики и помогала Белгородчине стремительно развиваться. И сейчас формирование многоотраслевой, многофункциональной экономики, поступательное развитие региона во многом зависят от технического потенциала компании «Ростелеком», эффективности использования её ресурсов. Немаловажную роль предприятие играет и в решении социальных проблем, реализации программы повышения качества жизни населения области. Это и телефонизация жилья ветеранов, и участие в благотворительных акциях, и поддержка перспективных молодёжных инициатив.

- Сегодня компания «Ростелеком» приходит в каждый дом и предлагает клиентам пакеты услуг, включающие телефонию, Интернет и телевидение высокого качества, - рассказал директор Белгородского филиала ОАО «Ростелеком» Григорий Николаевич Кузьменко. - Десять лет назад общепринятым считался доступ в Интернет по обычной телефонной линии на скорости 56 Кбит/с. Сегодня мы можем предоставить скорость до 100 Мбит/с, и это не предел. Посмотрите, как изменилось и развивается телевидение! Это уже не три и не десять каналов. Сейчас мы предлагаем абонентам уникальный продукт «Интерактивное телевидение». Это и качественный контент, и возможность выбора каналов, и управление просмотром, когда можно воспользоваться разными сервисами. Например, ТВ-трансляцию можно поставить на паузу или перемотать, обратиться к архиву передач, воспользоваться видеопрокатом. Предусмотрена и интеграция с социальными сетями. Кроме этого, клиенты «Интерактивного ТВ» могут смотреть большую часть телевизионных каналов на экране телевизора и бесплатно на своих компьютерах на медиа-портале ZABAVA.ru. Но от традиционной телефонии, несмотря на смещение интересов клиентов в сторону доступа в Интернет, передачи и получения видеоконтента мы не отказываемся. Домашний телефон по-прежнему нужен людям. Это семейный телефон, только он может обеспечить самое надёжное соединение и качество связи.

По словам Григория Кузьменко, в настоящее время ОАО «Ростелеком» строит в нашей области сеть такого уровня, который позволит внедрять любые телекоммуникационные новинки. Совместно с правительством области компания реализует проект «Единая инфокоммуникационная сеть» (ЕИКС). На территории Белгородчины будет построено более полутора тысяч километров волоконно-оптических линий связи, подключено более трёх с половиной тысяч объектов городской инфраструктуры: администрации, учреждения медицины, культуры и образования. ЕИКС соединит 343 муниципальных образования региона волоконно-оптическими линиями связи. Таким образом, будут созданы условия для дальнейшего социально-экономического развития региона. Сеть обеспечит полноценное оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Именно масштабность проекта позволит жителям Белгородчины пользоваться современными услугами связи независимо от того, где они живут - в городе или сельской местности. Цифровое неравенство будет преодолено.

 

Анна КУЩЕНКО,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина