Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Электронное правосудие

В арбитражах России получат развитие заочные процессы

Электронное правосудие24 сентября 2012 года вступили в силу изменения в Арбитражный Процессуальный Кодекс РФ о рассмотрении отдельных категорий дел в порядке упрощённого производства. Новшества направлены на снижение судебной нагрузки и сокращение сроков рассмотрения отдельных категорий дел.

Как разъясняет пресс-служба Арбитражного суда Белгородской области, значительно расширен перечень дел, которые теперь будут рассматриваться в упрощённом порядке. Сюда отнесены дела о взыскании денежных средств при цене иска для юрлиц не более 300 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - 100 тысяч рублей. Также в порядке упрощённого производства подлежат рассмотрению иски об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов власти в части требования об уплате суммы до 100 тысяч рублей; о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусматривающего наказание только в виде штрафа, максимальный размер которого не превышает 100 тысяч рублей; о взыскании обязательных платежей и санкций в общем размере до 100 тысяч рублей.

Независимо от цены иска в упрощённом порядке будут рассматриваться дела по спорам о документально подтверждённом долге по оплате услуг и по искам о взыскании долга по кредитному договору. Остальные дела могут рассматриваться в упрощённом порядке по ходатайству истца при согласии ответчика или по инициативе суда при отсутствии возражений сторон. При этом не должно быть обстоятельств, при которых переходят к обычному судопроизводству. Например, если возникли осложняющие рассмотрение дела факторы (в частности, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело или принят встречный иск, который не может быть рассмотрен в упрощённом порядке). Или если необходимо назначить экспертизу, допросить свидетелей и др.

Упрощённый порядок не применяется к корпоративным спорам и делам о защите прав и законных интересов группы лиц.

Главное отличие нового порядка - разбирательство будет заочным. С поступившими исками стороны смогут ознакомиться через Интернет. Через пять дней после вынесения определения о принятии искового заявления материалы дела будут размещаться на сайте арбитражного суда в режиме ограниченного доступа. Вместе с исковым заявлением будут публиковаться приложенные к нему документы. Читать материалы процесса смогут только его участники. При поступлении в арбитражный суд вещественных доказательств по делу, рассматриваемому в порядке упрощённого производства, в Интернете размещаются фотографии таких доказательств.

В связи с этим поданное в суд заявление и каждый документ, прилагаемый к заявлению, должны быть отсканированы и переведены в электронный вид для последующего размещения в картотеке арбитражных дел. Поскольку при сканировании документов информация может быть сохранена некорректно, Арбитражный суд Белгородской области считает целесообразным принимать документы в электронном виде либо через сервис «Мой арбитр».

Судебный процесс будет идти без предварительного заседания и без вызова сторон в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления искового заявления. Решение по делу, рассмотренному в упрощённом порядке, будет подлежать немедленному исполнению.
Закон сокращает срок обжалования решения, принятого в порядке упрощённого производства, до 10 дней (прежде на обжалование отводился месяц).

 

Елена ЛЕОНИДОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина