Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Рога и копыта

Разрушив надежды людей на новое жильё, белгородец «заработал» десять миллионов рублей

Рога и копытаВ Белгороде и близлежащих районах в последние годы ведётся массовое индивидуальное жилищное строительство. На пустующих полях вырастают коттеджные посёлки. Словом, загородная недвижимость стала не мечтой, а реальностью. Правда, для некоторых людей эта реальность превратилась в кошмар. О таком кошмаре, которым стал один человек для многих мечтавших о собственном доме, - эта история.

Тридцатилетний белгородец, директор собственной фирмы ООО «Дом технологий» Александр Альдикенов «зарабатывал» на жизнь тем, что строил частные дома. Он заключал договора на строительство, брал деньги и даже показывал потенциальным новосёлам уже готовые, якобы им построенные коттеджи. На этом деятельность псевдоподрядчика и заканчивалась. Обманутые люди ждали окончания строительства, не подозревая, что оно и не начиналось, а директор фирмы уже заключал новые «договора».

Так, в июле 2009 года житель города Надым Павлишин приехал в Белгород, чтобы построить себе дом в посёлке Комсомольский. Воплотить мечту надымчанина взялся Альдикенов, и за год ожидания новоселья Павлишин заплатил ему наличными и переводами из Надыма три миллиона триста семьдесят тысяч рублей. Но свой дом так и не увидел. В 2010 году директор фирмы скрылся от «назойливого» заказчика, прихватив его деньги.

В августе того же года Альдикенов заключил ещё один договор на строительство с жителем Норильска. Тот передал мошеннику в общей сложности полтора миллиона рублей. Целый год заказчик ждал окончания стройки и в конце концов достроил дом самостоятельно. Альдикенов же с деньгами сбежал.

По такой же схеме Альдикенов обманул ещё девять человек, среди которых были не только приезжие с Крайнего Севера, но и белгородцы. Несостоявшиеся новосёлы всеми возможными способами искали потерявшегося директора строительной фирмы и некоторым это даже удавалось. Но Альдикенов, в очередной раз поклявшись начать строительство, снова исчезал. В общем за два года мошенник обманул доверчивых людей на более чем десять миллионов рублей.

На следствии и в суде Альдикенов свою вину не признал и настаивал на том, что должен нести не уголовную, а гражданско-правовую ответственность. Он не отрицал, что с каждым из двенадцати потерпевших заключал договора строительного подряда и получал от них деньги, но обязательства свои не исполнил потому, что по неопытности не рассчитал ситуацию на рынке строительных материалов и рабочей силы. Естественно, похищать деньги он и не собирался, а со временем всем обманутым дома бы построил.

Однако собранных доказательств преступной деятельности псевдостроителя хватило для того, чтобы Октябрьский районный суд Белгорода признал Александра Альдикенова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 160 (присвоение или растрата,

совершённые лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере). Приговор - шесть лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, Альдикенов должен вернуть обманутым гражданам украденные у них деньги.

Приговор в законную силу не вступил, поскольку был обжалован в кассационном порядке.

 

Евгений ФИЛИППОВ,
пресс-служба Белгородского областного суда

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина