Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Тимофеевич Завидов: Впечатления от парада словами не передать!..

Нашему земляку - ветерану Великой Отечественной войны Д.Т.Завидову - посчастливилось побывать 9 мая в Москве на военном параде в честь 65-летия Великой Победы. Дмитрий Тимофеевич - постоянный автор «Белгородских известий». Поэтому, вернувшись домой, он не преминул зайти в нашу редакцию, чтобы рассказать журналистам о главном событии самого почитаемого в России праздника.

На парад через госпиталь

В начале марта в доме Дмитрия Тимофеевича Завидова раздался звонок из областного совета ветеранов. Дескать, вы включены в число кандидатов для поездки на парад Победы. А всего в списке - 10 человек от области. И тут же последовал вопрос: а как у вас со здоровьем?
За ветерана ответили медики из госпиталя для ветеранов войны.

 Ветеран Великой Отечественной войны

Уложили Дмитрия Тимофеевича на 10 дней к себе и проверили, как он посмеялся, «от печёнки до селезёнки». И дали на поездку добро.
Перед самым отъездом в Москву выяснилось - кандидатов осталось всего трое. Вместе с Дмитрием Тимофеевичем туда ехали ветераны Иван Егорович Лушпа и Николай Андреевич Зинченко.
Каждому ветерану был положен провожатый. На семейном совете рассматривались две кандидатуры - внучки Лены и правнука Димы. Решили - едет Лена.

Всё по высшему разряду

Белгородская делегация встретилась вечером 6 мая в поезде на Москву. У каждого ветерана с провожающим - отдельное купе в спальном вагоне.
В столице на Курском вокзале приехавших встретил майор Сапрыкин. Ветеранов сперва проводили в зал делегаций. А там опять - медицинский кордон: беспокоятся, как самочувствие, расспрашивают, как перенесли пожилые люди дорогу?.. У белгородских ветеранов - всё нормально. Сели в микроавтобус. Опять же с медиками - для подстраховки. И прямиком - в центральный военный дом отдыха «Подмосковье».
На двери двухкомнатных апартаментов - табличка с фамилией ветерана.

 Ветеран Великой Отечественной войны

Это Дмитрию Тимофеевичу очень польстило: даже номер именной! Но особенно порадовала предусмотрительность организаторов мероприятия: на тумбочке рядом с кроватью - папка с бумагой для записей, бланками телеграмм, открытками... В общем, с момента приезда в Москву и до самого отъезда придраться ветеранам было не к чему. Всё - по высшему разряду.
Отдохнули ветераны, пообедали, поужинали, по берегу реки Клязьмы погуляли. На следующий день посетили Центральный музей вооружённых сил, сфотографировались у Знамени Победы. Потом обзорная экскурсия по Москве. А по возвращении в дом отдыха - праздничный обед под аккомпанемент концертной бригады Минобороны. Заслушались ветераны. Голоса у певцов за душу берут - никакой музыки не надо. Её и не было. Только живое пение. Подпевали - а как же, особенно когда зазвучали щемящие строки об огне, бьющемся в тесной печурке...

Красная площадь. Центральная трибуна

Подъём в утро Дня Победы был ранним. Парад ведь начинался в десять. Позавтракали - и по автобусам. По Москве поплыли десять «мерседесов» - самым дорогим гостям столицы - «зелёная улица». Впереди и позади колонны - машины с мигалками. Что ни говори - такой почёт любому по душе, а уж сердцу ветерана...
В автобусах организаторы раздали приглашения на центральную трибуну. Место Дмитрия Тимофеевича оказалось на втором ряду. А в первом - президент и глава правительства России, члены иностранных делегаций. Небо радовало голубизной, сердце замирало от предвкушения грандиозного события, в котором посчастливилось участвовать. Впрочем для Дмитрия Тимофеевича это был не первый парад. В далёком 1946 году он тоже оказался в День Победы на Красной площади. Только тогда - в роли охранявшего парад, а сейчас - уже в роли почётного гостя.

 Ветеран Великой Отечественной войны

Делегация приглашённых глав бывших советских республик (ныне - стран СНГ) прошла на свои места. Тут Дмитрий Тимофеевич не выдержал. Совершенно по-мальчишески выкрикнул: «Товарищу Алиеву - привет!». Президент Азербайджана улыбнулся и пожал руку ветерану. И остальные президенты тоже с удовольствием останавливались, чтобы сказать пожилым солдатам тёплые слова, поблагодарить их за победу.
А по окончании парада удалось Дмитрию Тимофеевичу пообщаться с Владимиром Владимировичем Путиным. Тот как раз проходил мимо. Серьёзный такой. Но стоило к нему обратиться - тут же на лице премьера появилась улыбка. Подарок из рук белгородского ветерана он принял, поинтересовался, откуда тот приехал. Теперь ждёт Дмитрий Тимофеевич отклика из Москвы. Потому что подарок был - с намёком. Три номера «Белгородских известий» с публикациями ветерана, рассказ о том, что выпустил уже шесть книг и готовится к выходу седьмая... Готовится, да спонсора найти бы...

Парад глазами ветерана

- Когда по телевизору кадры парада мелькают - это всё не то. Невозможно словами передать свои ощущения. Особенно, если кто первый и единственный раз всё это видит своими глазами! Никаких заминок, всё организованно, строй ровный... А когда самолёты полетели - бомбардировщики, истребители, да ещё на такой малой высоте - и строй держали с небольшим расстоянием друг от друга - это просто удивительно! - восхищается Дмитрий Тимофеевич.
Что ещё запомнилось ветерану? Отсутствие портретов Сталина.
- Какой бы он не был - плохой или хороший - но именно под его руководством страна пришла к победе в мае 1945-го, - считает ветеран.
И это не только его мнение. Так говорили многие ветераны - на трибуне, и потом, в автобусе. А ещё - недоумевали, зачем по Красной площади прошли поляки, англичане, американцы. Союзники? Да разве они сейчас - союзники?..

 Ветеран Великой Отечественной войны

Тем двум пожилым англичанам и одному французу - участникам легендарной встречи на Эльбе, которые приехали на парад - им почёт и уважение. И вечная дружба, скреплённая войной и общей победой. Но разве эти, молодые - в парадной форме, в причудливых шапках - разве им понятно, что такое - Победа? Какой ценой далась? Их учат, что войну выиграли их деды - открыли второй фронт - и выиграли. А русские - они так, «пушечное мясо»... Под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге... И они верят этому. И маршируют по Красной площади бездумно, как куклы. Заводные солдатики с промытыми мозгами и холодными сердцами...
И ветерана можно понять. Хотя, возможно, не все и не во всём с ним могут согласиться - как боевые товарищи, так и молодёжь. Но Дмитрий Тимофеевич знает, каково было там, на войне, он видит, что происходит сейчас - и продолжает воевать. Тем единственным оружием, которое оставила жизнь - словом...

В Кремле принимали по-царски

После парада ветеранов ждал торжественный приём в Георгиевском зале Кремля. Президент Д.А.Медведев обратился к пожилым солдатам с душевной речью. Но на всё время обеда ни он, ни Патриарх Московский и всея Руси Кирилл остаться с пожилыми солдатами не смогли - в соседнем зале их ждали официальные иностранные делегации.
Впрочем, вниманием ветераны не были обделены. В Георгиевском зале звучала тихая приятная музыка - мелодии военных лет в исполнении Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова, подавались изысканые блюда.

 Ветеран Великой Отечественной войны

Бокалы с вином, не успев опустеть, наполнялись вновь предупредительным обслуживающим персоналом. Пили, кстати, в основном вино. Наше, краснодарское, и французское. Водка тоже была - «Байкал».
А в начале приёма к каждому столику поднесли по крышке от котелка, а на ней - кусочки сала, ломти чёрного хлеба и водка в стаканчиках. Далеко не все решились выпить эти фронтовые сто граммов. Дмитрий Тимофеевич, например, не решился. Здоровье уже не то. А некоторые - ничего, «махнули»...
Каждый участник приёма получил в подарок памятную медаль в бархатной коробочке с выгравированным на ней вечным огнём, пламя которого образует цифру «65». А ещё все ветераны, в том числе и Дмитрий Тимофеевич, увезли домой по тяжёлой сумке с подарками. В ней двухтомник о маршале Жукове, 12 дисков с песнями военных лет, книги об истории Великой Отечественной войны и о роли почты в ней, а также плед, юбилейная коробка конфет и фляга. Обыкновенная фронтовая фляга.

Чем ветеранов кормили в Кремле

К столу подавали:
1. Ассорти русских закусок (осетрина, сёмга, заливное из трёх рыб, ломтики запечённой телятины, утка запечённая, салат зелёный)
2. Стерлядь, запечённую с перловой крупой и овощами
3. Котлету телячью рубленую, «по рецепту Пожарского», с жареным картофелем
4. Медовик с мороженым.

 

Тамара АКИНЬШИНА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина