Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сопричастная главному Чуду

Часть своей премии за победу во всероссийском конкурсе «Лучший врач года-2010» белгородка Татьяна Степаненко решила передать на благотворительные цели.
…У Татьяны Александровны Степаненко - первый послеотпускной день. Но времени на раскачку нет. Заведующую акушерским обсервационным отделением № 3 белгородской областной клинической больницы святителя Иоасафа ждут сразу в двух местах одновременно. А потом - в трёх, и уже через минуту - в четырёх… Её мир - круглых животов, стонущих рожениц, первых криков новорождённых - безостановочно вызывает к себе звонками мобильного телефона. И становится неловко даже на час отрывать врача от его дела, которому Татьяна Александровна посвятила 30 лет жизни. Поэтому интервью приходится брать в рекордно короткие сроки, примостившись на диванчике в коридоре - в отделение посторонним вход заказан - под аккомпанемент приглушённого стенами младенческого плача, постоянных «здравствуйте, Татьяна Александровна» и трелей мобильника…

По примеру сестры

…Она всегда мечтала стать врачом. И одновременно страшилась того, что может не оправдать это высокое звание. Ведь врачи казались особой кастой с особой ответственностью. На окончательное решение повлияла старшая сестра Надя, которая первая в семье выбрала медицинскую стезю - к тому времени училась в медучилище (Надежда Александровна Трубникова уже много лет работает фельдшером в Ивнянской ЦРБ - авт.). Татьяна Александровна к радости родителей последовала её примеру. Закончив Ивнянскую среднюю школу (с золотой медалью!), она в 1974 году поступила в Курский государственный медицинский институт. На выбор специализации, с которой нужно было определиться на шестом курсе, повлиял случай. А точнее, человек - врач и преподаватель Алевтина Сергеевна Челнокова.
- Именно она открыла во мне это желание - быть акушером-гинекологом, направила, поддержала, научила, - признаётся Татьяна Александровна.
А потом была интернатура в областной тогда ещё акушерско-гинекологической больнице. Здесь Татьяна Александровна сделала свои первые операции, её заметили, оценили и оставили.

Руки, принимающие жизнь

Время, а точнее, нескончаемая череда рождений, которым она помогала, стёрли из памяти даже самые первые роды. Кто там был: мальчик или девочка - Татьяна Александровна уже не помнит. Зато в память врезалась первая операция. Случилась неотложная ситуация в гинекологии, требующая быстрых и точных решений. Конечно, рядом стоял опытнейший хирург, который в случае чего подсказал бы и помог… Но так хотелось самой, и чтобы идеально. А когда закончила операцию, волновалась ещё больше: за благополучный исход. Но пациентка быстро пошла на поправку.
- Когда только пришла работать после института в больницу, думала: я такая умная, так много знаю… но делать ничего не могу, - посмеялась над своей тогдашней самоуверенностью, сдобренной страхом, Татьяна Александровна. - И когда увидела, как работают другие врачи, поняла: надо постоянно учиться, не останавливаться на достигнутом. Поверите ли - я все эти годы отпуск рассматриваю как досадную потерю времени...
Да и как тут не поверить, если даже после 30 лет работы акушером-гинекологом глаза моей собеседницы буквально загораются, когда рассказывает о своей профессии.
- Чудо рождения новой жизни завораживает. К этому никогда нельзя привыкнуть! Не бывает двух одинаковых родов или операций. А волнение - оно присутствует всегда, даже сейчас, - продолжила Татьяна Александровна.
Она считает, что ей повезло с учителями. С Галиной Михайловной Нинько - заведующей гинекологическим отделением № 1 областной акушерско-гинекологической больницы - приходилось частенько летать по ургенту (срочный вызов - авт.) в дальние уголки области. Самое тяжёлое на памяти Татьяны Александровны дежурство случилось именно тогда.
- Вызов по санавиации в Вейделевский район.

 Сопричастная главному Чуду

У пациентки через десять дней после кесарева сечения открылось кровотечение. Пока мы прилетели, она уже потеряла около двух литров крови. Слава Богу, успели, спасли, - вспомнила врач.
И добавила уже с улыбкой:
- А вообще самое большое количество родов, особенно сложных, приходится на выходные-праздники, да и в основном ночное оно - женское дело. А наша задача - в любое время проследить за самочувствием матери и ребёнка, не допустить осложнений, но при этом «идти по природе».
Чем не мешает похвастаться
Как ни хотелось поговорить о заслугах самой Татьяны Александровны, а разговор неизменно сворачивал на работу перинатального центра, который вырос из областной акушерско-гинекологической больницы. В два раза снизилась перинатальная смертность, уменьшилась материнская. Врачи, благодаря современному медицинскому оборудованию, которым оснащён центр, научились выхаживать детишек с экстремально низкой массой тела - от 500 граммов. А если ребёнок родился с весом более килограмма - о его недоношенности через некоторое время вообще ничто не будет напоминать.
- Я не считаю, что у нас дело родовспоможения поставлено хуже, чем на Западе. А в хирургии наши врачи даже лучше, - говорит Татьяна Александровна и тут же спохватывается:
- Напишите «не хуже», а то получится не совсем этично по отношению к зарубежным коллегам…
Как работают последние, белгородский акушер-гинеколог смогла оценить лично - во время специализации в клинике при Боннском университете (право на эту стажировку Татьяна Александровна выиграла в одном из медицинских конкурсов). Немецкие коллеги, по словам белгородского врача, работают неторопливо. И получают за свой труд немалые деньги. Поступив на роды в клинику, пациентка находится под неусыпным медицинским контролем. Ей тут же проводят все необходимые обследования (впрочем то же самое, по словам Татьяны Александровны, делается и у нас, особенно если что-то врача смущает). На третий день немецкая мама с ребёнком обычно уже покидают клинику, и ещё десять дней подряд к ней на дом приходит профессиональная акушерка: снимает швы, учит, как ухаживать за ребёнком. Вот этого не хватает российскому и, в частности, белгородскому акушерскому направлению медицины. И хорошо бы в создающемся белгородском кардиоцентре сделать операционную для новорождённых - это позволило бы ещё снизить показатели младенческой смертности…

Рабочая «крепость» и домашний «тыл»

Своё отделение Татьяна Александровна называет «надёжной крепостью»: 12 палат, операционная, процедурный кабинет. И о коллегах говорит с теплотой. Это четыре врача, старшая медсестра, несколько акушерок и медсестёр.
- Коллектив в нашем отделении в основном молодой. Я люблю работать с молодёжью. Она быстро осваивает оперативную технику, стремится больше узнать, а значит и меня постоянно подталкивает к самосовершенствованию. А ещё хорошо, что в руководстве у нас много молодых врачей, особенно врачей-мужчин. Например, Олег Васильевич Головченко - заместитель главного врача по акушерству и гинекологии, - заключила Татьяна Александровна (при этом скромно умолчав о том, что Олег Васильевич - её ученик).
Кстати, сам Олег Васильевич отозвался о ней так:
- Хорошая. Добрая. Внимательная. Она - мой учитель. Именно Татьяна Александровна вложила мне в руки скальпель, многому научила, за что я ей очень благодарен.
А дома у Татьяны Александровны - надёжный «тыл». Муж - тоже врач, только кардиолог, и сын Денис (кстати, в текущем году - выпускник факультета журналистики).
- В семье понимают, какая у меня работа. Ведь если бы не понимали, разве могла бы я настолько посвящать себя ей?

Поделилась премией

Уже на бегу задаю Татьяне Александровне заготовленный вопрос о недавней победе - первом месте в номинации «Лучший акушер-гинеколог» на всероссийском конкурсе «Лучший врач года-2010». Но врач смутилась:
- Я знаю, что многие подали заявки на участие в этом конкурсе. Моя победа - это одновременно и честь, и ответственность, и оценка моего 30-летнего труда. Конечно, приятно, и хочется эту награду оправдать.
Статуэтку богини здоровья Гигиеи врач поставила в своём кабинете. Её вместе с дипломом победителя Татьяна Александровна получила из рук главного специалиста по акушерству и гинекологии Минздравсоцразвития РФ Л.В.Адамян. За последние три года Татьяна Александровна приняла роды у 1700 матерей, провела более 700 уникальных операций. За последние десять лет ни одна из операций, в которых она принимала участие, не закончилась смертельным исходом, количество послеоперационных осложнений было снижено в два-три раза, а родовой травматизм - в десять раз.
А премию, приложенную к высокому званию, Татьяна Александровна ещё не потратила. Но уже решила, что часть её передаст на благотворительные цели.

О самом главном

…Там, на верхних этажах перинатального центра, постоянно рождается маленькая большая Жизнь. Сделав первый, обжигающий лёгкие, глоток воздуха, она кричит и стучит крошечными ножками и ручками на руках у врача, что приняли её и передадут в родные материнские, которые успокоят и приложат к наполненной молоком груди. И к этой череде рождений, к этому самому главному Чуду уже 30 лет причастна врач акушер-гинеколог Татьяна Александровна Степаненко…

 

Тамара АКИНЬШИНА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина