Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

На земле работать по науке!

Эта мысль лейтмотивом проходила в выступлениях участников совещания руководителей
и специалистов сельхозпредприятий, фермеров, чиновников администрации Ракитянского района.
Совещание, инициированное главой администрации района В.Н.Перцевым, было посвящено реализации положений целевой долгосрочной программы сохранения и воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения. В нём приняли участие директор федерального государственного учреждения «Центр агрохимической службы «Белгородский» С.В.Лукин, другие компетентные специалисты.
Необходимо предотвратить деградацию чернозёмов, отмечали участники совещания. До минимума сократить потери органического вещества, улучшить параметры и микробиологическую активность почвы, повысить эффективность использования удобрений. И как следствие - повысить урожайность сельхозкультур и уровень экологической безопасности. Для ракитянцев решение этих задач особенно актуально с учётом бурного развития в районе животноводства и птицеводства.
Обстоятельно обсуждался, в частности, утверждённый правительством области технологический регламент использования органических удобрений. Документ принят в целях развития в регионе биодинамического земледелия и направлен на решение задач безопасной утилизации отходов животноводческих предприятий, исключающей их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду. Рассмотрены практические действия по выполнению требований регламента, которым определяются условия хранения и качества биоотходов, используемых в качестве органических удобрений, их транспортировки и внесения в почву, а также организации контроля за состоянием окружающей среды.

 На земле работать по науке!

Также постановлением правительства области утверждена долгосрочная целевая программа «Известкование кислых почв на территории Белгородской области на 2010-2015 годы». До 2015 года в области планируется провести известкование 511,3 тысячи гектаров земель. Это позволит повысить среднюю урожайность зерновых культур на 4 центнера с гектара, сахарной свёклы - на 40-100 центнеров, на 20-25 процентов сократить внесение минеральных удобрений, сохранить гумусный фонд. Объём финансирования программы составит 705,5 миллиона рублей, которые будут направлены из областного бюджета и внебюджетных источников.
- Для Белгородской области, - отметил С.В.Лукин, - проблема увеличения площадей кислых почв очень значима. Устойчиво высокие урожаи полевых культур ведут к резкому повышению расходов кальция и магния из почвы. Это приводит к созданию избыточной кислой среды, снижению биологической активности почвы и содержания гумуса. При этом возделываемые в области основные сельхозкультуры очень чувствительны к повышению кислотности почвы. Потери кальция в почве восполняют путём известкования. В настоящее время на территории региона находится более полумиллиона гектаров кислых почв, для нормализации которых необходимо около 2,5 миллиона тонн карбоната кальция.
Основными целями Программы являются сохранение и воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения области и обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Для их достижения необходимо предотвратить деградацию чернозёмов, сократить потери органического вещества, улучшить параметры и микробиологическую активность почвы, повысить эффективность использования удобрений, урожайность сельхозкультур и уровень экологической безопасности.
Сегодня на земле нельзя работать в потёмках. Нужно работать по науке, а не наугад, отмечалось многими участниками совещания.
По его завершении специалисты Центра агрохимической службы выехали в поле и заложили реперные участки (на снимке) для последующего изучения микробиологической активности почвы и её нитрифицирующей способности и выдачи научных рекомендаций по увеличению её плодородия.

 

Ольга ЗЮЗЮКИНА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина