Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Россия и Украина снова дружат

Первый официальный визит президента Дмитрия Медведева в Украину документально зафиксировал, что после «оранжевой» пятилетки Москва и Киев превращаются из антагонистов в союзников.
Стороны договорились вместе урегулировать приднестровскую проблему и подписали пять соглашений о сотрудничестве в различных сферах. В том числе Договор о демаркации границы, которого ждали целых семь лет. Встреча лидеров 17-18 мая ещё раз подтвердила принципиально новый характер отношений двух стран.
В первый день визита российского президента солнечную погоду в Киеве неожиданно сменила гроза. Она началась в тот момент, когда лидеры приехали возложить цветы к мемориалу «Свеча памяти» в парке Славы. Виктор Янукович заметил, что «дождь, говорят, к деньгам», а Дмитрий Медведев пожелал, чтобы этот дождь смыл весь негатив, накопившийся в отношениях, которые «мы начнём с чистого листа».
Если учесть, что межгосударственная комиссия России и Украины не собиралась последние четыре года, то начинать действительно пришлось с чистого листа. В первую очередь президенты уделили внимание экономике. Россия пытается уйти от сырьевой модели. Украина готова пойти по этому же пути (в июле её правительство рассмотрит план модернизации всего хозяйственного сектора) с учётом нашего и мирового опыта.
Судостроение, авиастроение, космическая промышленность и энергетика - вот сферы сотрудничества, которые приведут к росту экономики Украины и сделают её конкурентоспособной, так считает Виктор Янукович. Этому поможет рост товарооборота между двумя странами. За четыре месяца этого года он составил 7 млрд долларов. Правда по мнению российского президента, этого недостаточно - в перспективе товарооборот между Россией и Украиной должен подняться до «планки» в 100 млрд долларов.
Лидеры приняли три политических заявления - по приднестровскому урегулированию, по безопасности в Черноморском регионе и по европейской безопасности. Именно эти политические документы отражают главный пафос визита. Если бывший президент Украины Виктор Ющенко тащил страну в НАТО, то Виктор Янукович присоединился к инициативе Дмитрия Медведева о европейской безопасности. В вопросе урегулирования конфликта в Приднестровье мнения России и Украины едины - его нужно решать только мирным путём, определив статус этой территории на основе соблюдения суверенитета Молдавии, «конституционного нейтралитета и формирования единого правового, экономического и оборонного пространства».
Что касается вопросов европейской безопасности и безопасности в Черноморском регионе, то мнения Дмитрия Медведева и Виктора Януковича также совпадают: терроризм, распространение оружия массового уничтожения, незаконный оборот наркотиков, нелегальная миграция требуют немедленного реагирования.
- У российской стороны наконец-то появился полноценный украинский партнёр, - заявил Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции. - Нормальное руководство, которое принимает решения и исполняет их. Это важно, когда партнёр отвечает за свои слова.
- Думаю, всем гражданам Украины стало уже понятно, где мы находились последние пять лет, - заметил Виктор Янукович.
Оба лидера признали, что остались нерешённые вопросы. Ведь за три месяца невозможно справиться с проблемами, которые копились годами.
- Но самое главное, мы вернулись к дружескому обсуждению, сели за один стол, - подчеркнул Дмитрий Медведев.
Одна из самых обсуждаемых тем - возможное объединение «Газпрома» и «Нафтогаза». Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что решение об объединении, если оно будет принято, должно быть равновыгодным обеим сторонам, а процесс их объединения может происходить поэтапно. В этом случае «Газпром» мог бы помочь полностью модернизировать газотранспортную систему Украины.

 

Владимир Абросимов

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина