- В эти дни мы отмечаем важную дату, объединяющую культуру и историю всех народов России, а также всех славянских народов, - День славянской письменности и культуры.
Исторические фигуры святых Кирилла и Мефодия символически связывают нашу общую цивилизацию с её византийскими и славянскими корнями. Народ без исторических корней - это просто население, толпа. Именно поэтому недруги России всегда первым делом пытались лишить народ прошлого, чтобы у страны не было будущего.
Смысл общенародного празднования Дня Кирилла и Мефодия состоит прежде всего в обращении к событиям истории. Без знания о жизненном подвиге «моравских братьев», создавших славянскую Библию и литературный язык, невозможно понять истоки и взаимосвязь нашей общей культуры. Невозможно понять, например, почему Крым и его история являются неразрывной общей ценностью всех братских славянских народов.
Праздник славянской письменности и культуры связывает нас не только с братскими белорусским и украинским народами, не только с южными и западными славянами, но и с большинством народов России, получивших свою письменность на основе славянской азбуки, а главное, развивающих свою полноценную культуру на прочном фундаменте русской классики и в рамках единого культурного пространства.
Наконец, День славянской письменности - это повод для гордости за тот огромный масштаб культурного наследия, который сосредоточен в наших стихах, песнях, сказках, того громадного научного и литературного материала, который хранится в библиотеках, архивах и фондах. Это наследие общей цивилизации невозможно разделить по национальному признаку. Мы можем особо ценить наших земляков, но, например, писатель Чингиз Айтматов неотделим от языка Пушкина и славянской письменности так же, как неотделимы от неё и от славянской культуры Леся Украинка или Василь Быков.
День Кирилла и Мефодия - это память нашего культурного единства и родства, праздник единой России.
- 1105 просмотров
Отправить комментарий