Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Приводят в порядок памятники павшим

В Белгородской области десятки людей в эти дни приходят к памятникам воинам, павшим в годы Второй мировой войны. Добровольцы, среди которых есть и те, кто потерял в жестоких боях своих родственников, приводят в порядок мемориалы, установленные над братскими могилами. Молодые люди говорят, что для них это дело чести - в преддверии 9 Мая привести в порядок захоронения героев, отстоявших Победу ценой своей жизни.
Житель одного из сёл Белгородской области Михаил Головин пришёл на это место спустя почти 70 лет, но слёз сдержать не может. Когда-то здесь был большой хлебосольный хутор Яружный. Но в 1942 году пришли немцы. Сожгли дома, а людей собирались угнать на работу в Германию.
Иван Глотов, тоже местный житель, тогда как раз собирался на фронт и очень хорошо помнит, как хуторяне не хотели сдаваться, и несколько солдат, которые выходили из окружения, бросились защищать людей. «Они по немцам стреляли, а немцы их взяли в плен. День держали, они на земле лежали, головы им даже не давали поднять. А потом расстреляли», - рассказывает Иван Глотов.
Долгие годы после войны ни местные жители, ни историки не знали, где именно находится братская могила. И только в 70-х годах, когда стали строить дорогу, нашли останки расстрелянных солдат и хуторян. 49 человек - отважных солдат, женщин, детей и стариков покоятся под гранитной плитой. На месте братской могилы и поставили памятник.
Жители окрестных деревень вместе с активистами партии «Единая Россия» и «Молодой гвардии» приехали сюда, чтобы убрать мусор и засохшую листву. Эту акцию по уходу за братскими могилами и обелисками назвали «Историческая память».
Виталий Слободчук, руководитель проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» говорит: «Здесь всё полито кровью. И это уже традиция нашей земли, что все памятники нужно обустроить».
В этом районе Белгородской области в годы войны шли ожесточённые бои. Могилы и памятники советским воинам есть везде. У Татьяны Головиной один дед воевал как раз в этих местах, а другой - пропал без вести. Его могилу семья Головиных нашла лишь недавно. Для Татьяны такая акция - дань памяти погибшему деду.
Всего в Белгороде несколько сотен братских могил и памятников. Почти все ко Дню Победы обещают привести в порядок. Иван Глотов раньше часто приходил сюда поклониться погибшим товарищам и землякам. Но никогда не видел здесь столько людей. Ветерана тут же обступили школьники и ещё долго слушали его рассказ о подвиге солдат, которые похоронены здесь.

 

Мария Торлопова,
1-й канал

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина