Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Меченосцы

В Шебекинском районе прошёл фестиваль исторической реконструкции.
Широкое поле с густой травой вздыбилось круглыми палатками и шатрами. Вон там - слева - стали лагерем рыцари тевтонского ордена. Чуть дальше строят укрепления тамплиеры. Напротив них готовят оружие и доспехи славянские ратники. А по соседству чистят клинки и весело смеются монгольские воины. Средневековые кавалеры гламурно… тьфу ты - куртуазно - средневековых дам прогуливают. И не дай Бог криво на эту даму посмотреть или, скажем, шуточку в её адрес отпустить. Тут же удар мечом схлопочешь. На дуэли, разумеется.
Не знай я, что здесь, под Шебекино, проводится фестиваль исторической реконструкции - с ума бы сошёл. Настолько всё натурально, что просто диву даёшься.
- Для нас это не игра, а настоящая жизнь, - объясняет белгородец Александр Кайдалов.
Но это он в обычной жизни белгородец и мастер-отделочник. А здесь он рыцарь-тевтон. Любовно гладит рукоятку меча. Свирепо глядит исподлобья. В доспехах может несколько часов этим мечом без устали махать. Иначе не видать его комтурии Святой девы Марии Тевтонской победы. Комтурия - это, если по-современному, отряд.
А слева от белгородцев расположилась черниговская дружина. Вообще-то они куряне. Андрей Киселёв, например, только-только в одном из учебных заведений Курска отучился. И вот уже честь Чернигова собирается на шебекинском ратном поле отстаивать. У черниговской дружины - топоры и копья. Есть что тевтонам и тамплиерам показать…
А в ста метрах от черни-говцев-курян немецкие горожане расположились. Кто-то с острова Рюген, кто из Северной Германии. Так и не разобрался толком, кто откуда. Понял главное - почти все из Воронежа. Как бизнесмен Александр Щербинин. Ходит, зорким взглядом укрепления осматривает. Увидел журналиста, то есть меня, оживился, подбоченился.
- Пишите, - говорит, - в свой блокнот: мы все больные люди!!!
- Да я, - отвечаю, - в этом и не сомневаюсь. А почему реконструкция? Отдыхал бы лучше где-нибудь в дальнем зарубежье. Деньгами бы швырялся. Благо возможность такая есть.
- Скучно, - насупился германец средних веков, - и неинтересно. А если деньгами швыряться - тебе будут в рот заглядывать и поддакивать.
- А здесь не поддакивают?
- Здесь нет, - опять оживился воин. - Здесь спорят, ругаются. Могут и послать куда-нибудь подальше. И мечом опять же могут…
Смотрю - девушка идёт, по одежде на остальных не похожая.
- А ты кто? - спрашиваю.
Она растерялась:
- В смысле?
- Ну, здесь кто?
- Скандинавская замужняя женщина.
- А имя у скандинавки какое?
- Екатерина Шаталова.
Учится Катя в Московском социальном гуманитарном институте. Работает редактором в издательстве. А здесь средневековой жизнью живёт. Одежда вся натуральная, не синтетика какая-нибудь. И у всех так. И доспехи, и оружие и одежда делаются из натуральных материалов. Реконструкция даже в мелочах. И только сигареты да цифровые фотоаппараты скромно намекают на то, что за пределами этого поля есть другая реальность. С автомобилями, компьютерами и прочей техникой.
Но в бугурте главное не техника, а доспехи.
- Бугурт - это сражение стенка на стенку, - объясняет Костя Слабко из Харькова.
Их с Украины двадцать человек приехало: черниговские дружинники XIII века. Готовят ламелляры - это пластинчатые доспехи. Были и кольчуги у древних черниговцев, но только у богатых. А простые ратники в ламеллярах сражались. Мечи у харьковчан-черниговцев - прямые, тяжёлые. Лица серьёзные. Сосредоточенные. Они здесь все - мужчины и воины.

 

Алексей СТОПИЧЕВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина