Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Маленькие взрослые

Маленькие взрослыеДом, где возвращают украденное детство.

Мысль посетить областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних возникла не случайно. Несколько раз мне приходилось вместе с милицией и органами социальной защиты совершать рейды по неблагополучным семьям, в которых воспитывались, вернее, росли, несовершеннолетние дети. Своей апатией, отрешённым взглядом и каким-то животным ужасом мне эти дети запомнились навсегда. А ещё запомнилось то, как они льнут к любому взрослому, проявившему хоть капельку внимания и заботы. То, как они называют «мамой» социального работника, погладившего ребёнка по голове или взявшего его на руки. И запомнилась грязь квартир, больше смахивающих на притоны, и вечно пьяные родители, закатывающие истерики. А ещё худенькие тела постоянно недоедающих детей, резко вздрагивающих от любого громкого слова, резкого движения. Никакими словами не передать беспросветность существования мальчиков и девочек, растущих в неблагополучных семьях. Это надо хотя бы раз увидеть самому. Чтобы почувствовать. Ужаснуться.

На задворках общества?

А ужасаться надо. Уже хотя бы потому, чтобы почувствовать в себе желание хоть как-то изменить ситуацию, хоть чем-то помочь этим детям. Я, например, пока впервые не посетил «социальное дно», считал, что у нас вполне благополучное общество. Но как может быть благополучным общество, в котором творится такое? И творится это в том числе и по нашей вине. Государственные институты пытаются решить проблему, но их усилия - только капля в море, пока само общество будет игнорировать происходящее на её «задворках». Сколько раз мы проходили и проходим спокойно мимо рыдающего ребёнка, повторяя, что это не наше дело? Сколько раз не вызвали милицию, слыша из-за стены своей квартиры пьяные крики взрослых и истошный плач детей? А сколько детей из так называемых благополучных семей травит своих плохо одетых и вечно голодных сверстников из семей неблагополучных? Просто потому, что родители учат презирать их, повторяя: «Не дружи с ним! У него родители алкаши, и сам он оборванец». И разве ребёнок в этом виноват? Поверьте, такие дети с раннего возраста привыкают к тому, что они никому не нужны и не интересны.

Оттаявший взгляд...

На десятилетнем юбилее центра дети, оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях, меня поразили. Тем, что не были уже похожи на тех запуганных, затравленных зверьков, живущих по частным притонам. Их взгляд уже был не отрешённым, а оттаявшим каким-то. А у многих в глазах плясали обычные детские чёртики, выдавая веселье и радость.

Но разговор о социально-реабилитационном центре начать всё-таки следовало бы с того, что здесь действительно работают люди, преданные своему делу, любящие детей и относящиеся к ним очень трепетно. Хотя бы потому, что с окладом в три с половиной тысячи рублей сложно говорить о корыстных мотивах. Да и, беседуя с педагогами, убеждаешься - люди не случайные и не равнодушные.

Чтобы мама была нормальная...

Маленькие взрослыеЯ вместе с педагогами зашёл к девочкам. Они, оказывается, с нетерпением ждали журналиста.

- А вы про меня напишете?

- Напишу про всех, - улыбаюсь. - А чем вы занимаетесь здесь?

- Учимся, рисуем. Книжки читаем. А ещё педагоги мультики приносят - смотрим. Ну и фильмы всякие поучительные.

- А кто из вас хотел бы здесь остаться?

Из семи девочек четыре поднимают руки. Вот так.

А когда я спросил, какое у всех самое заветное желание, практически все ответили:

- Чтобы дома был порядок. Чтобы чисто было.

А одиннадцатилетняя Настя еле слышно прошептала:

- Чтобы мама была нормальной.

- Трезвой, - уточняет её подружка.

- Какая разница, - чуть не со слезами, - нормальной - и всё тут!

У меня теперь будет братик...

Двенадцатилетний Саша маловат для своего возраста. Оно и неудивительно. Слишком часто он недоедал. Его биологическая мать постоянно выпивает, в пьяном угаре пытается устроить свою личную жизнь. Желания заниматься сыном не было и нет. Вот и был мальчик предоставлен самому себе. Вечно голодный, кое-как одетый. Саша для своего возраста очень умный. Быстро мыслит, хорошо анализирует. Только вот в школе он учился неважно. Одноклассники его обижали из-за плохой одежды и низкого социального статуса. Издевательства со стороны ровесников привели к тому, что Саша перестал посещать учебное заведение. А постоянный голод погнал мальчика к игровым автоматам...

В центр Саша попал замкнутым, испуганным. Однако быстро «оттаял», и у него вовсю проявились качества лидера. Сейчас он учится на четыре и пять. В областном конкурсе «Лестница успеха» занял призовое место. Когда я зашёл в комнату, он только проснулся, и потому смотрел чуть прищурясь.

- Саша, а ты хотел бы вернуться домой?

Он отрицательно мотает головой и говорит:

- Я бы хотел жить у тёти Люды.

На мой удивлённый взгляд отвечает социальный педагог Татьяна Волобуева:

- Тётя Люда - женщина, которая сейчас оформляет опекунство над Сашей.

- Саш, а она какая? - обращаюсь к мальчику.

- Она хорошая. Добрая. А ещё у неё сын Серёжа есть. Мы с ним сразу подружились.

Не игрушка

В свои пять лет Вероника не просится домой. Пока дома у неё нет. Мать Вероники - без определённого места жительства. Долгое время девочка жила в детском саду, находясь в круглосуточной группе. Мать её даже на выходные не всегда забирала. Жили на случайных квартирах, кормили Веронику чем придётся. Может, потому девочка никогда не просилась домой и с матерью расставалась без слёз. Однажды родительница просто оставила девочку одну посреди города и ушла. В центр Веронику доставили сотрудники милиции.

По признанию сотрудников центра, девочка была очень запущена педагогически и ко всем взрослым относилась с недоверием. Однако в апреле малышку забрали в семью кандидаты в опекуны. Четыре месяца Вероника прожила в хороших условиях, стала более общительной, но... На последней стадии оформления документов супруги передумали и вернули девочку в центр. Только ребёнок - не игрушка, с которой поигрался и выбросил. Вероника на шестом году жизни пережила второе предательство и совсем замкнулась в себе. Чего стоило педагогам вернуть девочку к нормальному состоянию - они даже вспоминать не хотят. Работа по снятию тревожного состояния, коррекционные задания эмоционально-волевой и познавательной сфер принесли свои плоды. А недавно крохе повезло. Она познакомилась с замечательной семьёй, в которой женщина воспитывает двух дочерей. Девочка, на удивление окружающим, моментально сошлась с этими людьми. С нетерпением ожидала каждой встречи. И сейчас, наконец-то, обрела маму и двух сестёр.

Одиннадцать лепестков...

Конечно, не всем везёт так, как Саше или Веронике. Большинство детей или возвращается назад в родные семьи, или отправляется в специальные детские учреждения. Но все они помнят о социально-реабилитационном центре, который на короткое время был их домом. Часто даже сами возвращаются сюда снова. Воспитатель Ольга Божан предложила девочкам нарисовать цветок. Число лепестков - произвольное. В каждом лепестке должна быть надпись, чему научились дети в центре. Шестнадцатилетняя Вика нарисовала одиннадцать лепестков. И хотя в центр попала замкнутой, постоянно огрызающейся - отсюда уезжала совсем другим человеком. «Я покажу вам, кто я - это первый лепесток. И сразу же: «Я научилась смотреть на мир с другой стороны», «Я научилась любить себя». Что тут добавить?..

 

Алексей Стопичев,
фото автора

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина