Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Родину не предал

Подвиг юного разведчика Вити Захарченко до сих пор не оценён государством.

Всё дальше и дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны. Всё меньше и меньше остаётся тех, кто ковал победу, кто может донести правду о той войне молодым. В стране растёт поколение, которое либо совершенно не знает историю, либо знает в извращённом виде.

Меня всю жизнь не покидает память о юном патриоте Отчизны Вите Захарченко, нашем земляке, замученном фашистами в 1942 году. Мы жили с ним на одной улице, учились в одной школе. Наши отцы в далёком 1918 году, когда большая часть Белгородской области, в том числе и нынешний Шебекинский район, была оккупирована немецко-гайдамацкими войсками, вместе ушли в партизаны в шебекинские леса, а затем вступили в Шестой повстанческий Корочанский полк. В его составе они принимали активное участие в освобождении Белгородчины и Украины от оккупантов.

В буквальном смысле по стопам своего отца прошёл короткий, трагический, но геройский путь Витя Захарченко. Когда в июне 1942 года фашисты оккупировали Шебекино, он, как и его отец, ушёл в партизаны в те же леса, где в своё время располагался партизанский отряд Г.Л.Молчанова, в котором сражался его отец. О подвигах юного героя написано много.

Однажды, когда юный разведчик Витя Захарченко пришёл в родное село Устинка, его выследил предатель и выдал своим хозяевам-фашистам. Витю долго пытали, выжгли глаза, а затем на окраине соснового бора в центре города Шебекино расстреляли и ещё живого закопали в окоп. Юный патриот стерпел все муки. Он никого не выдал и Родину не предал.

В Белгороде большая патриотическая работа в память о Вите Захарченко проводилась в клубе, носящем его имя. За долгие годы работы клуба его организатор Евдокия Ивановна Семыкина на примере Вити Захарченко воспитала не одно поколение молодёжи. Этот клуб долгие годы сохранялся благодаря энтузиазму Евдокии Ивановны. А что делается сейчас?

Имя патриота В.Захарченко помнят разве что в его родной школе № 7 города Шебекино. 19 мая 2005 года на его могиле был открыт отреставрированный на средства школьников памятник. Репортаж с этого события транслировался по белгородскому телевидению 20 мая 2005 года. В этом репортаже ни одного доброго слова не было сказано ни в адрес юного героя, ни в адрес школьников, на средства которых был установлен памятник, ни в адрес организаторов этих мероприятий. В нём была подвергнута сомнению сама история Вити Захарченко. Прозвучал вопрос: «А являлся ли Витя Захарченко тем же героем, которому посвящается памятник? А если это Витя, то он наверняка не был пионером, ведь к моменту гибели ему уже исполнилось 14 лет?» и т.д.

Эта телепередача вызвала глубокое возмущение как у педагогического коллектива и школьников школы № 7, так и у многих граждан, хорошо знавших историю Вити Захарченко и его матери Анастасии Ивановны, которая погибла от рук тех же палачей.

Люди с возмущением говорили: «Как можно подвергать сомнению хорошо известные факты?». Ведь многие жители села Устинка и города Шебекино об этих событиях знали не понаслышке. Всё это происходило у них на глазах.

После освобождения Шебекино от фашистских оккупантов, по горячим следам улица, на которой жил Витя Захарченко, была названа его именем. В 1953 году вышла книга «Мы - пионеры», в которой был опубликован рассказ о жизни и подвиге Вити Захарченко, написанный молодым белгородским журналистом Ярославом Косьминовым. Ярослав Иосифович собирал факты биографии юного разведчика, мечтал написать о нём книгу. Но его мечте не суждено было осуществиться.

Отрадно, что открытие памятника Вите Захарченко было освещено не только по телевидению, но и в шебекинской газете «Красное Знамя» № 83 за 25 мая 2005 года. Корреспондент В.Соловьёва в статье «Открылся памятник юному герою», в отличие от телерепортёра, описала тот дух торжественности, который царил при открытии памятника. Она отметила, что в числе других с добрыми словами выступила начальник управления образования города Шебекино и Шебекинского района Г.А.Шаповалова, которая, говоря о роли таких мероприятий, сказала: «Это очень важно. Ведь одним из тех, кто приближал Победу, был и Витя Захарченко...».

Да, такие как Витя Захарченко ковали победу не только своими действиями с врагом, но и своими поступками. Фашисты пытались поставить их на колени, но не смогли. Они предпочли смерть с высоко поднятой головой жизни на коленях. На этом митинге от имени педагогического коллектива и школьников выступил директор школы М.И.Мирошниченко с предложением о присвоении школе № 7 города Шебекино имени Вити Захарченко, а самого Витю посмертно наградить государственной наградой.

После этого прошло более трёх лет. И, наконец, в конце 2008 года на радость педколлективу и школьникам такое решение было принято. Но очень жаль, что до настоящего времени не решён вопрос о награждении Вити Захарченко государственной наградой посмертно.

Всё это теперь уже нужно делать не для него. Это необходимо нам, живущим, и новым поколениям.

В записной книжке Я.И.Косьминова в разделе «Выяснить!» под № 5 имеется запись: «Прилетал фотокорреспондент. Снимал и писал документы по награждению двух Настенек медалями «За отвагу», Витю - орденом Красного Знамени. Лётчик погиб под Крутым Логом».

Когда, какой корреспондент? Где погиб? Может, и его самолёт лежит в земле? - множество вопросов остаётся без ответа. Но о том, что в своё время имелись материалы о награждении юного героя (но к месту назначения награда не попала) свидетельствуют и другие публикации.

Кроме того, вызывает сожаление, что о расстрелянных вместе с Витей Захарченко его односельчанах - Евдокиме Кононове, Михаиле Лагутине - в последнее время никто не вспоминает. Осталась неувековеченной память и о других жителях села, погибших от рук фашистов. Мы, живые, не имеем права быть Иванами, не помнящими родства. Пусть с опозданием, но светлую память о героях необходимо восстановить.

 

Андрей Прокопцов,
ветеран правоохранительных органов,
заслуженный работник МВД

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина