Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

К общему знаменателю

Депутаты взяли «законодательную планку» с первой попытки.
Большинство законопроектов, включённых в повестку дня очередного пленарного заседания областной Думы, взяли «законодательную планку», что называется, с первой попытки. Минуя процедуры второго и третьего чтений. Практически вся повестка дня состояла из вопросов, которые нуждались в приведении в соответствие областных законов с действующим федеральным законодательством.

Готовимся к переписи

Впрочем, принятый областной закон «О наделении органов местного самоуправления полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения» регулирует очень важные отношения, связанные с наделением дополнительными полномочиями органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.
Законом определены механизмы выделения субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов из областного бюджета. Общий объём которых равен количеству средств, предоставляемых из федерального бюджета в виде субвенций на выполнение данных полномочий.
В соответствии с изменениями, внесёнными в закон, в период предстоящей Всероссийской переписи (с 14 по 25 октября т.г.) органы местного самоуправления должны будут обеспечить условия для качественного проведения государственной кампании: предоставить оборудованные и охраняемые помещения для хранения документации, обеспечить переписчиков транспортом и средствами связи.
Сведения, полученные в ходе переписи, необходимы как государственным органам для планирования бюджета, разработки долгосрочных проектов и формирования социально-экономической политики, так и бизнесу - для уточнения качества и количества производительных сил и для изучения потребительского рынка.
Накануне 65-летия со Дня Великой Победы актуально звучало предложение органов местного самоуправления Старооскольского городского округа о присвоении городу Старый Оскол почётного звания «Города воинской славы». Депутаты проголосовали за это предложение. Теперь эта идея должна найти своё подтверждение у федеральных законодателей.

Фильтр для рекламы

Белгородские парламентарии не только поддерживают законодательные инициативы коллег из других регионов, но и сами активно используют право на обращение в Государственную Думу. Депутат Л.Н.Новиков предложил внести изменения в федеральный закон «О рекламе». Речь, в частности, идёт о рекламе лекарственных средств, медицинской техники, услуг, методов лечения, переполняющих теле- и радиопрограммы.
К сожалению, действующее в этой сфере законодательство не позволяет в полной мере обеспечить безопасность использования данной продукции и услуг. Зачастую навязываемая реклама является недостоверной. Причём не только вводит в заблуждение потенциального потребителя, но часто подвергает риску здоровье людей.
Антимонопольные органы отслеживают недобросовестную рекламу лишь после того, как она уже «подействовала» на целевую аудиторию.
Что же в итоге? Рекламодатель платит штрафы, которые несопоставимы с заработанными им дивидендами.
Белгородские законодатели предлагают установить защитные «фильтры» для недобросовестной рекламы, закрепив в законе необходимость согласования соответствующих рекламных материалов с антимонопольным органом ещё до их распространения.

Точка, точка, запятая…

Вопрос, где поставить запятую, один из наиболее актуальных в законотворчестве. Поэтому, при принятии закона в его окончательном варианте депутаты подчас принимают достаточно объёмную по содержанию таблицу поправок.
Голосуя за закон Белгородской области «О противодействии коррупции», депутаты тщательным образом подбирали слова. К примеру, для обычного человека нет разницы: «Финансовое обеспечение противодействия коррупции» или «Финансирование мер по противодействию коррупции». Но с юридической точки зрения, понятно, разница есть.
Внесены корректировки в закон «Об участии населения в охране общественного порядка и в охране окружающей среды».
Также внесены изменения в Социальный кодекс в части корректировки определения понятия «нормативы потребления коммунальных услуг». Изменения обусловлены тем, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ нормативы потребления услуг по газо- и электроснабжению утверждаются органами государственной власти субъектов РФ, а не органами местного самоуправления.
Корректировки внесены и в другие законы Белгородской области.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина