Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Расправить опалённые крылья

Как и чем тюремные психологи помогают заключённым.
До посещения колонии-поселения в Чернянке и женской воспитательной колонии в Новом Осколе я о работе психологов не знал ничего. И не то что там о тюремных психологах - об обычных ничего не знал. Слава Богу, обращаться не приходилось. Не было никогда ни депрессий, ни гнетущего состояния, ни чего либо другого, требующего вмешательства извне. И как любой среднестатистический русский всегда считал, что психологи непонятно чем занимаются, и если уж попал к нему, то всё - ты человек конченый. И только увидев в действии работу тюремных психологов, пообщавшись с заключёнными, понял, насколько важную работу выполняют эти люди.

Начать сначала

Работа тюремных психологов заключается не только в том, чтобы помочь осуждённым легче перенести заключение, смириться с неизбежным и привыкнуть к новым, достаточно жёстким условиям. Целители душ в погонах пытаются проникнуть в суть проблем отбывающих наказание граждан, добраться до причин, толкнувших людей на преступление, и устранить эти причины. И самое главное - стараются подготовить осуждённых к выходу на свободу. Убедить, что всё ещё можно начать сначала. Но только уже с бесценным опытом.
Проблемы заключённых, осуждённых за разные преступления, не вылечить таблетками и микстурами. Оказывается, многих из них на преступление толкнула душевная травма, сидящая глубоко внутри. Кто-то был лишён родительской заботы. Кто-то в детстве подвергся насилию. Всё это переживалось, копилось и выливалось в различные комплексы. И в конце-концов выплёскивалось в противоправных действиях. Своего рода в общественном протесте, направленном на окружающих людей. Которые в своё время недолюбили. Недоглядели. Проявили недостаточно внимания.

То штиль, то шторм

- Психокоррекционная работа - краеугольный камень психологической работы, - говорит Надежда Бовкунова, начальник психологической службы УФСИН по Белгородской области, подполковник внутренней службы. - В работе психолога есть три главные составляющие: диагностика, коррекция и консультативная помощь. Если говорить о подготовке осуждённых к освобождению, то здесь мы в первую очередь прорабатываем социальные модели, которые встретятся уже бывшему осуждённому. Это устройство на работу, установление социально-полезных связей, реальное общение с людьми и так далее.
В колонии-поселении № 8, которая располагается в посёлке Чернянка, работает психолог Евгения Кузнецова. На её занятиях заключённые перестают быть осуждёнными такого-то отряда и становятся обычными людьми. Ванями, петями, колями и маринами. Нет разграничения на «зэка» и «гражданина начальника». Есть Евгения Павловна и её подопечные. Помогает этому тот факт, что в колонии-поселении женщины и мужчины носят обычную одежду, а не тюремные робы. Сегодня на занятии семеро женщин - таких молодых внешне и таких уже взрослых внутри. Серьёзных. Неулыбчивых. Они настороженно поглядывают на нас - не привыкли к чужому вниманию. Одна из девушек сразу отказывается от фото- и видеосъёмки.

 Расправить опалённые крылья

Кузнецова рассаживает своих подопечных на стулья и начинает занятие:
- Девочки, назовите свои имена. А на первую букву своего имени придумайте слово, которое вас будет характеризовать.
Сначала несмело, стестняясь, но потом всё более увлекаясь, девушки начинают втягиваться в игру:
- Марина. Значит морская. И характер такой - то штиль, то шторм.
- Наталья. Надёжная и настоящая.
- Лена. Ласковая.
- Алёна. Адекватная.
- Юля. Южная. - И после минутной смущённой паузы: - Тёплая и добрая.
Одно упражнение закончено, и начинается другое. Из круга, в котором сидят девушки со своим психологом, убирается один стул. Правила просты: тот, кто не успел сесть, придумывает правило, по которому должны пересесть девушки. Например:
- Пусть пересядут те, у кого есть дети!
И пока те встают и пересаживаются, ведущему надо успеть занять свободный стул.
А потом девушки показывают постановку сказки «Репка», стихотворный вариант которой написала Евгения Павловна. Кузнецова, кстати, ещё и на свои стихи песни сочиняет и поёт. Девушки обожают творчество своего психолога. На каждом занятии просят Кузнецову спеть. Дружно подпевают, а потом, случается, рыдают в голос. Потому что песни про них - про женщин, по глупости искалечивших свои судьбы. Про женщин, которых ждут дома дети и родители, мужья и подруги.

Не так страшно, как говорят и пишут

Здесь нет закоренелых преступниц. Большинство попали сюда по первому разу за незначительные преступления. Потому и высок шанс на то, что исправятся, начнут нормальную жизнь. Наталья из города Подольск отбывает срок за кражу. Её осудили на два с половиной года. Год и два месяца она на поселении.
- Здесь не так страшно, как говорят и пишут. И в первую очередь потому, что психолог очень помог. Да и девочки поддержали.
На вопрос о том, нужен ли психолог в колонии, даже не задумывается:
- Конечно, нужен. Евгения Павловна из таких страшных состояний выводит, что…
И машет рукой.
Именно здесь Наташа определила для себя главные жизненные приоритеты - воспитать дочь, которая ждёт её на воле. Создать семью. Может быть, родить ещё.
Дмитрий Косов, отбывающий срок сразу по двум статьям «Угроза убийством» и «Хулиганство», сам пришёл к психологу, чтобы решить один вопрос, а решил несколько.
- Но самое главное, что мы, заключённые, в ней в первую очередь человека видим, а потом уже сотрудника колонии. И отношение у неё к нам всегда человеческое.
При этом Кузнецова никогда не сюсюкает со своими подопечными.
- Помню, пришёл проблему свою рассказать, - делится Дмитрий, - а психолог сказала, что сам виноват. Да ещё и объяснила, почему. Я злой такой был - ночь не спал. А к утру понял, что Евгения Павловна права полностью.

«Малолетка»

Новооскольская исправительная колония сильно отличается от Чернянской колонии-поселения. Не только режимом содержания. Главное в том, что здесь отбывают срок преимущественно несовершеннолетние. И сроки у всех серьёзные, потому что преступления тяжкие.
Ольга Челпанова из Пермской области, например, отбывает срок за убийство. Ей всего восемнадцать лет, три из которых она уже провела в колонии. Когда Оля выйдет - ей будет больше двадцати. Девушка в пятнадцатилетнем возрасте убила парня. Сейчас жалеет. Говорит, что поведи она себя по другому - ничего этого бы не случилось. И очень хочет домой. К маме - Светлане Юрьевне. К двоим братьям и сестрёнке. Сейчас Оля все свои силы отдаёт учёбе и работе. Закончила среднюю школу. Аттестат без троек. Работает швеёй пятого разряда. Для сравнения - после ПТУ только второй разряд выдают. Короче, неизвестно, что там после освобождения будет, но пока Оля решила серьёзно встать на путь исправления.
Работа психологов в воспитательном учреждении для несовершеннолетних строится с учётом возраста осуждённых. Потому и звучат в речи тюремных психологов такие непривычные для уха слова, как «куклотерапия». Странное понятие означает излечение с помощью кукол. В колонии даже свой кукольный театр есть, где девочки под присмотром психолога спектакли ставят. Сценка, которую предложили нашему вниманию девчонки, называлась «Возвращение домой». Там было всё - и радость от окончания срока осуждения, и встреча со старыми друзьями, и тёплые объятия родной бабушки...
- Бабушка, я исправилась! - восклицала кукла детским голоском. - Я теперь всё-всё буду делать! Тебе буду помогать всегда. Хорошей буду!
И в этом монологе артистки, совершившей тяжкое преступление, - и клятва, и обещание, и вера в своё будущее.
Сотрудники колонии девочек называют «своими».
- Мы своих детей учим многому, - рассказывает Наталья Глазунова, психолог колонии. - И в том числе говорить «нет»! Нет плохой компании, пьянкам, наркотикам и так далее.
То, что занятия с психологами не проходят даром, свидетельствует тот факт, что очень многие девочки, отбывавшие наказание в Новооскольской колонии, больше преступлений не совершают. Многие колонию воспринимают по-особенному, а воспитателей и психологов считают чуть ли не близкими родственниками. Пишут письма с воли, где делятся своими радостями и огорчениями. И за жизнь без преступлений в первую очередь благодарят именно психологов.

 

Алексей СТОПИЧЕВ, спецкор «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина