Радиолюбительской аварийной службе России исполнилось 20 лет. История радиолюбительства знает немало случаев участия коротковолновиков многих стран мира в аварийно-спасательных работах при различных авариях и природных катаклизмах. РАС возникла после разрушительного землетрясения в Армении, произошедшего в декабре 1988 года.
По договорным обязательствам эта служба в необходимых случаях предоставляет МЧС России возможность использования своих индивидуальных и коллективных средств связи. За прошедшие годы члены РАС во время поисково-спасательных операций не раз являлись связующим звеном между спасателями и центром МЧС. Через них шли радиосвязь и поисковая информация из зон бедствия.
К примеру, через радиоцентр в Красноярске по запросам матерей, военкоматов, комитета родителей службой РАС приняты сообщения о судьбе более 1700 военнослужащих из разных субъектов РФ.
Немаловажно и участие этой службы в поисковой работе из зон боевых действий в Чечне. Обмен сведениями из Моздока, Грозного и других населённых пунктов вёлся ежедневно. Благодаря коротким волнам были спасены жизни многих людей, воссоединились семьи.
В Белгородской области тоже существует региональное отделение РАС, которое на данный момент возглавляет коротковолновик А.Г.Легких. Сейчас отделение проходит реорганизацию, и в ближайшем времени в городах и районах Белгородчины будут утверждены новые члены региональной организации РАС.
Их ежедневные оперативные сообщения по контролю за техногенными ситуациями позволяют службам МЧС России оперативно отслеживать ситуацию и своевременно приходить на помощь людям.
Пётр КРАСОВСКИЙ,
г.Белгород
- 1253 просмотра
Отправить комментарий