Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Две страны одного народа

По Белгородской области проходит 540 километров российско-украинской государственной границы.
Но люди, живущие по обе стороны границы, к ней так и не привыкли.
До сих пор на Белгородчине люди не могут привыкнуть к тому, что Украина - другое государство. У многих - там родственники. Многие учились в Харькове, славившемся прежде своими вузами. И вдруг люди, говорящие на одном языке, оказались гражданами разных государств. И в этом отношении село Староселье Краснояружского района - яркий пример. Потому что государственная граница пролегла как раз посередине села…

Бремя военослужащего

Приехали в Грайворон - там пограничная комендатура. Игорь Анатольевич Титов - начальник комендатуры, полковник - встретил приветливо, выслушал, чуть-чуть подумал и предложил начать знакомство с границей с контрольно-пропускного пункта в Казинке. А потом уже двигаться вдоль границы «непроторёнными» тропами. В провожатые назначил заместителя начальника отдела комендатуры по воспитательной работе подполковника Вадима Валерьевича Чижика.
Вадим Валерьевич в пограничниках уже двадцать восемь лет. Прежде служил в Тихоокеанском пограничном округе.
- Но здесь, на границе с Украиной, намного сложнее работать, - рассказывает подполковник. - В первую очередь потому, что нет ещё чёткой демаркации (разграничение на местности. - А.С.). Граница в инженерном смысле пока что плохо оборудована. Пограничникам приходится на месте определять её местоположение. А обнаружение нарушителей очень затруднено наличием лесополос и оврагов.
- А вот недавно, - говорю, - президенты России и Украины договорились о демаркации границы.
- Ну, нам пока никаких указаний не поступало…

 Две страны одного народа

Так, за разговором, приехали в Казинку.
- У нас несколько нарядов пограничников работают. Один наряд документы проверяет. Второй осматривает транспортные средства и грузы. Ещё два наряда часовых шлагбаумов, - рассказывает начальник КПП капитан Мустафин.
- А какой график работы?
- Двенадцать часов в день, потом двенадцать - в ночь, затем - отсыпной и выходной. И так постоянно.
- А вот, - говорю, - я и женщин у вас здесь видел. Им не трудно с таким графиком? Всё-таки двенадцать часов смена - это серьёзно.
- Женщина вместе с формой надевает и бремя военнослужащего, - отчеканил капитан Мустафин.
Татьяна Василина на пропускном пункте проверяет документы. Работа сложная и нервная. Сложная, потому что иногда за смену до трёхсот человек проходит. Глаза, конечно, устают, но ошибиться нельзя.
А нервная, потому что люди с неисправными или просроченными документами часто скандалы поднимают.
- Тут самое главное, - объясняет Татьяна Николаевна, - не дать себя вовлечь в конфликтную ситуацию.
- А если он кричит? - спрашиваю.
- Он - человек. У него - нервы. А мы должны спокойно, опираясь на законы, объяснить, почему нельзя проехать. Спокойно говоришь с человеком, и он успокаивается. Понимает, что против закона не попрёшь.
Вот так! У людей - нервы. А пограничники всегда обязаны быть сдержанными и вежливыми. Потому что они - государственные люди на государственной границе.

«Кукушка» с мобильником

В Староселье нас сопровождает ещё один пограничник - тоже капитан, но в гражданской одежде.
- Иначе местные с вами вообще говорить не будут, - поясняет он.
Пограничники называют необорудованную границу «зелёной». Работы на «зелёной» границе тьма. Контрабандисты лезут через неё, как тараканы на кухонный стол. И туда, и оттуда. Хотя, по признанию капитана, больше всё-таки оттуда.
Именно от капитана я впервые услышал о «кукушках», или, как их по-другому называют, - о «фишках». Это люди, нанимаемые контрабандистами из местных жителей. Они постоянно следят за границей. Залегают на том участке, через который собираются провезти контрабандный товар, и наблюдают за обстановкой. С собой у них бинокль и мобильник. Докладывают «работодателям» обо всём увиденном. И такого мастерства в своём деле достигают, что даже опытные пограничники иногда диву даются.
Капитан случай рассказал, как такая «кукушка» от пограничного наряда всего в пятнадцати метрах сидела, а её пограничники несколько часов заметить не могли.
Да и заметишь - толку мало. Житель местный. Паспорт в порядке. На вопрос: «Что тут делаешь?» спокойно ответит: «Гуляю». И если не в стометровой зоне от границы - предъявить ему нечего. Имеет право гулять где ему вздумается.
Или взять приграничное село. То же Староселье, к примеру. Сидит бабушка возле своего дома и окрестности обозревает. Свежим воздухом дышит. И вдруг видит - пограничники едут. Берёт мобильный телефон и звонит «работодателю»: к нам, мол, ребята в погонах прикатили! А ей за каждый такой звонок - пятьдесят «баксов». Неплохая прибавка к пенсии. И опять ничего ей не предъявишь. Ну, сплетничает старушка, что в её возрасте непредосудительно. Ну, пообщаться хочет с людьми, для того и мобильник себе завела. Тоже не запрещено.
Сложно работать на «зелёной» границе. Очень сложно...

Отгородились рвом

При подъезде к селу Староселье дорога раздваивается. Развилку местные жители называют «штанами». Одна «штанина» уходит налево - к импровизированному КПП с украинской стороны. Перед ним ров и бетонные плиты. Вторая - направо. И там, прямо посреди села, тоже упирается в ров и бетонные плиты.
Дорога ужасная: грунтовка, кое-как присыпанная щебёнкой. Едем десять километров в час, и то машину трясёт неимоверно. Не доезжая с полкилометра до границы, оставляем автомобиль. Дальше - пешком. На машине через границу можно проехать только в специальных местах. Таких, как Казинка, например. Правда, здесь и пешком не каждый пройдёт.

 Две страны одного народа

Только местный житель при наличии паспорта с местной регистрацией.
На украинском КПП ребята серьёзные. Не успел я с фотоаппаратом подойти - один бежит, руками размахивает.
- Чего надо?! - орёт. - Что ты здесь забыл?!
- Из газеты, - отвечаю, - разрешение есть. Тем более, я с нашей, российской, стороны.
- Иди отсюда! - орёт. - Кто разрешение давал - тех и фотографируй! А тут нечего тереться!
Мой проводник молча показывает глазами - пошли, мол, отсюда. А когда отошли на почтительное расстояние, объяснил:
- Лучше с ними не связываться. Бывали случаи, когда они на нашей стороне людей задерживали, а потом говорили, что на украинской поймали нарушителя…

Раз сходишь, а другой - не захочется

Стучимся к местным жителям. Знакомимся. Супруги Иван и Тамара Кнуренко. Речь у них колоритная - помесь русских и украинских слов, так называемый «суржик». Слушать интересно, а вот читать - увольте. Поэтому перевожу наш диалог на язык родных осин.
- Мешает, конечно, граница. Как не мешает?! У нас ведь почти все родственники на той стороне, - говорит Иван.
- И часто вы к ним ходите?
- Да нет. Они к нам чаще.
- А почему?
- Нам с их погранцами сложно договариваться. Раз сходишь, а другой не захочется. А наши пограничники нормальные. Не пристают к местным.
- А их, получается, зверствуют?
Иван Васильевич отводит глаза:
- Да как сказать… Тут, может, политика замешана…
- Ну, а о чём с родственниками разговариваете? - увожу разговор от скользкой темы.
- Да обо всём, кроме политики!
- А про политику не разговариваете?
- Что вы! Как можно! Они злые все на политиков. Как тему затронешь - так чуть ни до драки дело! И потом разговаривать полгода не будут! У них село напополам разделилось. Своя «граница». Половина за Ющенко, а половина за Януковича. Даже случай такой был - один из местных салют в честь «оранжевой» революции пускал, так предупредил: «Кто за Януковича - на салют не приходите!»
- Ну, а сами украинской политикой интересуетесь?
- Конечно. У нас половина телеканалов - украинские. Смотрим, что и как там происходит.
- Ну, а вы за кого?
- Нам больше Янукович нравится.
- А про зарплаты, про пенсии говорите?
- А как же! У нас пенсии побольше. И работать там вообще негде. У нас стараются работу найти. У нас же и свинарники, и птичники есть.
- Ну, родственники украинские своих политиков ругают. А наших?
- Ой, наших хвалят! Вот бы нам таких, говорят, как Путин и Медведев!
- А конфликты после того, как границу проложили, случались?
- Как же без этого… Они вон рыбу в пруд запустили, а мы ловить ходим. Те, кто запускал, кричали: рыбу нашу не ловите! А мы им в ответ: мы на нашей земле стоим, что хотим, то и ловим! Тем более что семьдесят процентов пруда - русского, и только тридцать - украинского.

Кухня - в Украине, а спальня - в России

Едем в другую «штанину». И если в левой «штанине» ров и надолбы вдалеке от жилых домов, то в правой - прямо посреди улицы. Мало того - дом на левой стороне улицы пополам границей разделён! Кухня в Украине получилась, а спальня - в России!
Местные жители особой радости при виде журналиста не испытывают, разговаривать отказываются. Удалось побеседовать только с двумя бабушками. Но те даже имён своих не назвали.
- Оно нам не надо, - отрезали, но стоят, настороженно смотрят.
- А кладбище как, тоже пополам поделено? - спрашиваю.
- Два кладбища у нас. И у них ещё одно есть.
- А как же на Пасху ходите на могилки родственников?
- Так и ходим туда-сюда. Неудобно, а что делать…
У обеих бабушек такой «суржик», что я с трудом разбираю, о чём они говорят. У одной четверо детей. Есть внуки и правнуки. Все живут на украинской стороне. Неудобно очень к ним в гости ходить. Ну и тому подобное…

Обрываются даже провода…

Где заканчивается российская территория и начинается украинская - хорошо видно по электрическим проводам. Они обрываются на подходе к границе, и опора электропередачи на самой границе стоит сиротливо уже без проводов.
Электричество врозь. Газ врозь. Даже близкие родственники во времена Ющенко общались всё реже и реже. Из-за того, что с украинской стороны пограничный контроль ужесточился. Именно тогда рвы прокопали и бетонные плиты поставили. Хотели, что ли, один народ этими рвами разъединить?
А единственная постоянная и непрерывающаяся ниточка через границу, которая осталась практически неизменной при всех правлениях - наши пьяницы, которые в Украину за водкой ежедневно ходят. Потому что там горилка дешевле...

 

Алексей СТОПИЧЕВ, спецкор «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина