Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Евгений Евтушенко: Настоящая поэзия - это искусство исповеди

Евгений ЕвтушенкоГосударственную премию из рук президента страны Дмитрия Медведева в День России получил известный поэт, публицист, сценарист (и список этот можно продолжать) Евгений Евтушенко. Буквально за несколько дней до столь значимого в его жизни события поэт побывал в Старом Осколе. Евгения Александровича пригласили выступить на сцене Старооскольского театра для детей и молодёжи. Совместный проект включал спектакль «Жена, а Вы знаете…» (созданный по песням на стихи Евгения Евтушенко) и творческий вечер поэта. Несмотря на очень плотный график визита, Евгений Александрович нашёл время пообщаться с журналистами, среди которых был собкор «Белгородских известий» Анатолий ЛЮЦКО.

Государственную премию из рук президента страны Дмитрия Медведева в День России получил известный поэт, публицист, сценарист (и список этот можно продолжать) Евгений Евтушенко. Буквально за несколько дней до столь значимого в его жизни события поэт побывал в Старом Осколе. Евгения Александровича пригласили выступить на сцене Старооскольского театра для детей и молодёжи. Совместный проект включал спектакль «Жена, а Вы знаете…» (созданный по песням на стихи Евгения Евтушенко) и творческий вечер поэта. Несмотря на очень плотный график визита, Евгений Александрович нашёл время пообщаться с журналистами, среди которых был собкор «Белгородских известий» Анатолий ЛЮЦКО.
- Как часто на ваши стихи ставят спектакли?
- Довольно часто. Кроме того, я сам их ставлю со студентами, особенно в США, где преподаю курсы русской поэзии и кино. В своё время я помогал Любимову с чтением стихов, репетировал с актёрами, когда он ставил спектакль «Под кожей статуи Свободы!». Его то запрещали, то закрывали совсем, но он всегда принимался зрителями на ура.
Хороший спектакль был по поэме «Братская ГЭС», который ставили многие театры страны. Часто на мои стихи создавали спектакли самодеятельные коллективы, в том числе за границей. Студенты университета города Талса, штат Оклахома, где я читаю лекции, охотно участвуют в таких любительских постановках с чтением стихов, движением, песнями.
- Где больше любят стихи, понимают поэзию - в России или в США?
- Мне посчастливилось выступать в 96 странах мира, и везде на моих встречах было много любителей поэзии. Люди изумительно воспринимают стихи, стараются вникнуть в их суть, пропустить их через своё сердце. Чувствовалось, что зрители истосковались по поэзии, ведь сегодня мало кто из поэтов выступает перед народом, общается, отвечает на вопросы. Нынешняя молодёжь входит в поэзию через Интернет, а сеть избегает живого общения с глазу на глаз.
Вообще сейчас очень высокий уровень графоманства, он значительно выше, чем в пушкинские времена.

 Евгений Евтушенко

Многие друзья Александра Сергеевича тоже писали талантливые поэтические строки, которые помнят благодарные потомки. А вот у нынешней молодёжи плохо обстоит дело с великим русским языком. Для них читать прозаика Андрея Платонова, например, очень трудно. Студенты и школьники зачастую не понимают некоторых русских слов, да и словарный запас у них очень маленький. Слово-паразит стало главным выражением эпохи, о чём можно только сожалеть.
- Сколько вы пробудете в России, и в каких городах планируются ваши гастроли?
- Вы так говорите, сколько я пробуду в России, как будто Евтушенко не русский человек. У меня российский паспорт. Что касается ближайших планов, то до конца отпуска у меня будут турне по многим городам нашей страны. Только за один месяц я встречался с читателями 18 раз - это довольно много, на мой взгляд. В ближайшее время планирую побывать в Карелии. По сообщению местных властей мне присваивают звание почётного гражданина Карелии.
17 июля в подмосковном Переделкино будет открыт музей Евтушенко, который я дарю государству. На свои сбережения я собрал там картины, книги, много других интересных экспонатов. Думаю, посетителям будет интересно в нём побывать.
- Евгений Александрович, русский язык пытаются привести к каким-то упрощённым стандартам. Как вы к этому относитесь?
- Да, такие попытки делаются, но это ничем не оправдано. Например, почему убрали «ё»? Это самая русская буква. В России был американский посол Джек Мэтлок. Он хороший переводчик Салтыкова-Щедрина. Однажды он спросил у меня: «Дорогой Женя, скажите, когда Салтыков-Щедрин перестанет быть одним из самых актуальных писателей в вашей стране?».
- Что вы можете сказать о современной русской поэзии?
- Молодая русская поэзия некоторое время после того, как Иосиф Бродский получил Нобелевскую премию, напоминала хоровое исполнение сольной арии Бродского. Но человек делает поэзию хорошей, когда он выражает сам себя. Настоящая поэзия - это искусство исповеди. Следующий шаг: исповедь превращается в проповедь, высшая ступень - когда поэт умеет выражать исповедь других людей, которые сами не могут выразиться. Сейчас молодые поэты говорят, что они никому ничего не должны, а я уверен - поэт как раз должен всем. Лично я считаю себя должником тех, кто мне помог, стране и народу, учителям.
Начинающие поэты создают себе иллюзию свободы и говорят, что боятся связываться с политикой потому, что это плохо заканчивается. Сегодня, как я понимаю, пальма первенства гражданственности переходит в руки журналистов. Они ведут себя очень мужественно. А вот привести примеры мужественного поведения поэтов, которые бы выступили против каких-то несправедливостей, таких примеров, к сожалению, не существует.
- Ваша любимая тема?
- Всё мое творчество о любви и стыде. Сегодня меня беспокоит антиинтернационализм. Мне стыдно слышать, что у нас в России убивают перуанских студентов. Если бы Пушкин вышел сейчас из своего музея на Мойке, его тоже могли бы убить заточкой за цвет кожи. Печально, что это порочное явление у нас расцвело и укоренилось.
- Как вы думаете, почему это происходит?
- На мой взгляд, это идёт от низкой культуры, недостаточного воспитания нашей молодёжи.
- Вас не беспокоит возрождение сталинизма в России?
- А разве он у нас возрождается? В Москве не разрешили устраивать вакханалию портретизации Сталиным всех улиц. Я думаю, что это огрехи свободы слова...
- В последнее время вы общались с Андреем Вознесенским?
- Последний год он сильно болел, почти не разговаривал. Нас хотели поссорить, как это часто бывает. По дороге в ваш город я написал стихи в связи c его смертью:
Не стало поэта,
И сразу не стало так много.
И это неназванное
Не заменит никто и ничто.
У хищника быстро остынет
Его опустевшее логово,
Но умер поэт,
А тело никуда не ушло...

 #

Полезный и добротный материал

Полезный и добротный материал

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина