Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Формула успеха Громовых

Андрею Громову нет ещё и тринадцати лет. А список его побед на страницу уже не помещается. Здесь и первая степень VII Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Кинотаврик» в Сочи, и Гран-при II Всероссийского конкурса «Роза ветров» (Москва-Белгород-транзит), и Гран-при Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Окно в Европу» в Санкт-Петербурге, и вторая степень Международного фестиваля-конкурса «Улыбки моря» в Балчике (Болгария).

«Звёздная болезнь» обошла стороной

Андрей учится в шестом классе престижного музыкального училища, и, значит, юное дарование продолжает уверенно идти в гору, словно ни крутизны, ни валунов и ухабов на его пути. Так что же помогает Андрею преодолеть то, на чём сломалась не одна звезда? Что в нём есть такого особенного?

Уже первое его выступление на широкой грайворонской публике имело триумфальный успех. Помню, как забитый до отказа кинотеатр «Космос» (дворца культуры в Грайвороне тогда ещё не было) чуть с ума не сошёл от крошечного солиста, исполняющего песню высокого гражданского звучания. И у меня на глазах буквально слёзы выступили от его не по-детски сильного и красивого голоса, неподдельной артистичности и ангельской внешности. Ребёнку тогда было всего пять лет.

Позже я поближе познакомилась с ним и его мамой Светланой и достаточно хорошо узнала эту пару. Светлана сама музыкант и с ранних лет стала заниматься с сыном пением. Андрей оказался не только великолепным артистом, но и очень хорошим человеком - лёгким, добрым, искренним. В нём, одну за другой берущем певческие высоты, абсолютно отсутствовала пресловутая «звёздность». Никогда я не видела у него ни слёз, ни капризов, ни требований повышенного внимания к себе. Светлана же в своём сыне просто души не чает.

Любые занятия с детьми - дело не простое. Ну а со своим ребёнком - вдвойне. Были и слёзы, и разбрасывания учебников, и демонстративные уходы с занятий, и мольбы вслед: «Мамочка, я не буду больше возмущаться, я буду делать, как ты мне говоришь». К тому же поначалу не было ни фонограмм, ни нужных инструментов… Но самым трудным оказалось не это. Значительно больше сил отнимали поездки на всевозможные фестивали и конкурсы. Они требовали огромных по местным меркам средств, которых у учителя музыки, конечно, не было. И Светлане приходилось ужом крутиться между разными спонсорами. Далеко не все из них проявляли щедрость - некоторые обходились чисто символическими суммами. Хотя многим Светлана благодарна. Например, Д.В.Худаеву, в ту пору начальнику департамента области. Он оказал действительно весомую помощь - не только назначил Андрею самую большую по тем временам стипендию, но и подарил музыкальный центр, без которого Светлана с Андреем просто измучились. Очень признательны они и главе района А.И.Головину, который всегда изыскивал средства для поездок на конкурсы и фестивали, а в рамках районной программы «Одарённые дети» отметил Андрея премией в размере 15 тысяч рублей, хотя изначально эта программа была рассчитана только на «олимпиадных» детей. Да и сейчас глава района не забывает эту неординарную семью.

Трудный год

И всё равно им приходилось заниматься зарабатыванием денег. Мотались по санаториям, по корпоративам, по частным вечеринкам, по ДК. Два лета провели «на югах», где один раз пришлось петь в небольшом кафе (под скрипку хозяина). Однако финансов по-прежнему постоянно не хватало, и из-за этого приходилось отказываться от многих проектов и предложений. И вот одна москвичка, принимавшая деятельное участие в судьбе ребёнка, предложила мальчику попробовать поступить в Московскую академию хорового искусства, при которой имеется хоровое училище им. А.В. Свешникова с интернатом.

Там Андрея прослушали, способности его оценили очень высоко, но Светлану спросили: «Вы хоть понимаете всю серьёзность вашего поступка? Тут детей с четырёх лет готовят. Ваш ребёнок поступает сразу в пятый класс, а даже нот не знает. Вы готовы наверстать?» - «Готовы!» - ни минуты не задумываясь, ответила женщина.

В академии она столкнулась с совершенно иным миром. Первый год оказался невероятно трудным. И для Андрея, и для неё самой.

Можно себе представить, какие чувства испытывал мальчик. Ему ведь нужно было трудиться с двойным, тройным усердием. До десяти вечера просиживал он с мамой в училище и постигал то, что должен был получить в музыкальной школе. Разучивал ноты, познавал, где они находятся на клавиатуре, а потом до посинения складывал из них нужные партии.

От этих нагрузок - и физических, и психологических - у ребёнка частенько сдавали нервы, и он давал волю слезам. Но только наедине с мамой. Та тоже не могла сдержать слёз. И из жалости к сыну, и из жалости к самой себе.

Её участь была не слаще. Но оставить сына одного наедине с теми трудностями, что выпали на его долю, она не могла.

Может быть, именно в благодарность за это он трудился с огромным упорством и к концу учебного года сумел догнать своих одноклассников. Те стали относиться к нему с уважением, приняли в свой круг. Только немножко обижаются, когда Андрею достаются главные партии.

Да и расположение преподавателей Андрей тоже заслужил. Его ставят запевалой даже на самых ответственных концертах, в том числе и зарубежных. А некоторые, оценив его талант и целеустремлённость, занимаются с ним ещё и дополнительно - совершенно бесплатно.

С решением одних проблем появляются другие. Вот у Андрея началась ломка голоса. Чем она закончится?.. Ещё он очень хочет жить вместе с мамой, а условия этого пока не позволяют. А ещё Андрею нужен синтезатор, да не обычный, а имитирующий рояль. А самое главное - он до конца всё-таки ещё не определился в своих пристрастиях - петь ли ему в хоре, идти на эстраду или заняться ещё чем-нибудь. И это беспокоит Светлану больше всего. Она отчётливо понимает, что до сих пор Андрей лишь послушно шёл за нею. Вот-вот он осознает себя взрослым человеком и судьбу свою будет решать сам. И только былые заслуги этой целеустремлённой семьи дают надежду, что и новые проблемы будут успешно решены.

 

Елена Доманова,
г.Грайворон

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина