Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Профессор Виталий ХРИСАНОВ: Наше Солнце будет светить ещё миллиарды лет

Российские учёные полагают, что изменения климата на Земле во многом спровоцировал человек потреблением энергоресурсов, в результате которого ежегодный выброс в атмосферу условного топлива достигает 15 миллиардов тонн. За последние 20 лет человечество выбросило в атмосферу топливных отходов столько же, сколько за всю предыдущую историю человечества. Однако помимо «человеческого фактора» есть и другие причины глобального потепления. О них «Белгородским известиям» рассказал доктор географических наук, профессор БелГУ В.А.ХРИСАНОВ.
- Виталий Алексеевич, а что представляют собой эти «другие причины» потепления климата?
- Например, пролетающие вблизи Земли крупные астероиды воздействуют на магнитное поле планеты, и в результате нарушается устоявшаяся циркуляция воздушных масс. Отсюда и наводнения в Европе, похолодания, ураганы, засухи... Климатические катаклизмы будут повторяться и в дальнейшем. Дело в том, что раньше Солнечная система находилась в наиболее спокойной части нашей Галактики. А в этом году, по утверждению учёных из НАСА, она сместилась в активную космическую зону. В результате такого перемещения всё большее количество комет и метеоритов будет прилетать к нам со стороны Солнца.
- Астрономы говорят, что к нам летит огромный метеорит, который может упасть на Землю, и последствия будут катастрофическими…
- Это Апофис диаметром до 400 метров. Его опасное приближение ожидается в 2026 году. По моим предположениям, он пролетит от Земли на расстоянии 100-250 тысяч километров.
- А ещё говорят, что может погаснуть наше Солнце…
- Наше ласковое солнышко светило и будет светить ещё очень долго, поэтому бояться не надо. Солнце - это звезда, которая в результате термоядерных реакций постоянно находится в раскалённом состоянии. Солнечная энергия практически неиссякаема, во всяком случае, её хватит на шесть-семь миллиардов лет.

 Наше Солнце будет светить ещё миллиарды лет

 - Какие изменения в природе произойдут в связи с глобальным потеплением?
- Если температура увеличится на 4 градуса, то засушливые районы, где дожди станут ещё большей редкостью, превратятся в пустыни, а ледники начнут таять. Образовавшаяся вода повысит общий уровень Мирового океана. Всё это будет сопровождаться затоплением низинных мест побережий. Площади сельскохозяйственных земель сократятся, из-за чего возможны перемещения значительных масс людей. И некоторым животным придётся перебраться в другие места в поисках пищи и воды. Но такое потепление - в 4 градуса - произойдёт не сразу. На это потребуются тысячи лет.
- Население планеты растёт, и все хотят кушать, а уже сейчас немало народа, особенно в Африке, голодает. Что нас ждёт в будущем?
- По сдержанным прогнозам, к 2025 году нас, землян, будет 8,5-9 миллиардов. А в мире по-прежнему стремительными темпами происходит эрозия пахотных земель, которая уничтожает плодородный слой почвы, снижает урожайность. Особую опасность представляет интенсивная вырубка лесов. Сегодня небывалыми темпами уничтожаются «лёгкие планеты» - влажные тропические леса. Вырубка происходит в десять раз быстрее, чем их естественное восстановление. В связи с этим основной проблемой становится невозможность планеты справиться с губительными результатами человеческой деятельности. Разрушается биосфера. Велик риск самоуничтожения человечества в результате собственной жизнедеятельности.
- Но что делать? Как можно спасти планету от истощения?
- Наряду с максимальным использованием солнечной, водной и ветровой энергии один из выходов в этом плане вижу так. Наша Земля имеет не железное расплавленное ядро, а металлогидридное (состоящее не столько из железа, сколько из лёгких металлов - магния, кремния, сильно насыщенных водородом). Обнаружено несколько десятков мест, где мантия подходит довольно близко к поверхности - на 3-5 километров. Используя современные буровые установки, туда можно легко добраться и начинать закачивать воду. В этом случае из рядом пробуренной скважины будет постоянно отделяться несметное количество водорода. А водород - это экологически чистый газ, который можно смело применять и в топках электростанций, и в двигателях внутреннего сгорания. Запасов водорода в этом случае хватит ещё на сотни миллионов лет, а то и больше.

 

Беседовал Андрей ПТИЦЫН

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина